БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Дубовая свадьба (80 лет)

Дубовая свадьба

Если супругам удалось прожить в браке целых 80 лет, значит, настало время отмечать дубовую свадьбу. Подобный повод, увы, выдаётся довольно редко, а потому воспользуйтесь возможностью отметить торжество по всем правилам.

Многие поэты сравнивают любовь с деревом: она также возникает из ничего, постепенно укореняется в нашем сердце и крепчает год от года, принося многочисленные плоды. И вовсе неважно, сколько лет этому дереву - его ветви будут зеленеть, пока дерево не умрёт. Так и любовь "дубовых юбиляров" - родилась, выросла, окрепла и стала надёжной опорой молодой поросли - многочисленным потомкам.

Неслучайно в названии восьмидесятилетнего свадебного юбилея упоминается именно дуб, а не другое дерево. Всё дело в уникальных свойствах этой древесины: век её необычайно долго, а прочность - беспрецедентна, это единственная древесина, которая от неблагоприятных условий не портится, а делается только крепче и прочнее.

Существует несколько традиций, касающихся празднования восьмидесятилетнего юбилея свадьбы. Во-первых, обычай предписывает обновить в доме мебель: появление в вашем жилище прочной дубовой мебели символизирует искренние пожелания здоровья и долголетия. Во-вторых, многочисленные потомки могут в честь этого знаменательного события посадить дуб или разбить дубовую аллею - она всегда будет напоминать о вечной любви и крепости союза юбиляров. Остаться в памяти потомков примером для подражания - разве не об этом мечтают все молодые люди, вступающие в брак?

Празднование дубовой свадьбы овеяно мистическими тайнами - считается, что в ночь на торжество, всем членам семьи снятся вещие сны. Дубовая роща, увиденная во сне, сулит долголетие и крепкое здоровье, а жёлуди символизируют улучшение материального положения и скорую всевозможную прибыль. Не стоит пугаться, если вам приснился сломанный дуб - этот образ обещает вам приятный сюрприз, который преподнесёт вам судьба в самом скором времени.

Согласно обычаям, на дубовую свадьбу юбилярам дарят дубовые чётки, статуэтки и другие интерьерные и личные украшения, а также кухонную утварь. Впрочем, не стоит замыкаться на "дубовой" теме - подарите юбилярам то, что их обязательно обрадует.

Не пренебрегайте возможностью лишний раз расспросить "молодожёнов" о семейной истории и генеалогическом дереве - все мы рано или поздно придём к осознанию важности своих корней.

← Коронная или вторая бриллиантовая свадьба (75 лет)   |   Красная свадьба (100 лет) →