БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Льняная или верёвочная свадьба (4 года)

Льняная или верёвочная свадьба

Четвёртую годовщину совместной жизни принято называть льняной или верёвочной. Такое название, конечно, выбрано не случайно: считается, что 4 года, прожитых вместе, привязали супругов друг к другу словно верёвочками из прочного льна. Лён, как известно, является чрезвычайно прочным и долговечным материалом. Кроме того, в прошлом он был признаком богатства, поскольку позволить себе одежду и домашний текстиль изо льна могли далеко не все.

Одна из традиций празднования льняной свадьбы описывает обычай, согласно которому супруга собственноручно шьёт новое льняное постельное бельё. Этот факт символизирует обретение собственного богатства - считается, что постельное бельё, подаренное молодожёнам на свадьбу, к этому времени сносилось, и супруги теперь спят на "своём". Умелые рукодельницы украшают обновку собственноручной вышивкой: считается, что каждый цветок выбранного узора является благодарностью мужу за ласку и знаки внимания. В ответ супруг должен подарить жене обновку - тоже из льна.

Поскольку четвёртая годовщина свадьбы не является круглой датой, традиции предписывают праздновать её в кругу семьи. В числе приглашённых обязательно должны значится родители супругов и их крёстные, а также близкие друзья семьи. Приглашённые должны преподнести подарки, а хозяева дома отблагодарить их щедрым угощением. В этот день на стол обязательно ставится мёд и сладости, символизирующие благополучие и счастье семейной пары.

К слову сказать, именно чётвёртая годовщина свадьбы всегда считалась своеобразным экзаменом для пары. Оставив позади период активной притирки, супруги уже вполне освоились в роли хозяев дома и теперь должны продемонстрировать не только любовь, но и умение принимать гостей. В этот день хозяйка просто обязана приготовить свои "фирменные блюда", а хозяин - потчевать гостей вином собственного приготовления.

Естественно, наиболее распространёнными подарками в день празднования льняной свадьбы являются различные вариации необходимого в хозяйстве домашнего текстиля, изготовленного из льняной ткани. В числе фаворитов всегда оказываются постельное бельё, полотенца, занавески, скатерти и салфетки. Хорошим подарком станет также льняной гобелен или картина, написанная на льняной основе - благодаря прочности материала она ещё очень долго будет радовать своих хозяев и почти наверняка станет семейной реликвией.

← Кожаная свадьба (3 года)   |   Деревянная свадьба (5 лет) →