БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Первая бриллиантовая или платиновая свадьба (60 лет)

Первая бриллиантовая или платиновая свадьба

Шестидесятилетие супружеской жизни носит название платиновой или бриллиантовой свадьбы. Иногда её называют также первой бриллиантовой годовщиной, поскольку есть ещё и вторая - её принято отмечать спустя 75 лет после свадьбы.

В названии годовщины не зря упоминаются платина и бриллиант. Платина является самым прочным, твёрдым и дорогим металлом в мире. Её добыча чрезвычайно затруднена рассеянным состоянием, а также тем, что она встречается в 35 раз реже золота. Бриллиант является самым твёрдым веществом в мире. Все наслышаны о том, насколько он прекрасен и дорог, однако мало кто знает, что грани бриллианта вовсе не являются гладкими и прямыми - они изобилуют ямками, бугорками, различными искривлениями и своеобразными рисунками. Так и отношения юбиляров, конечно, не были безоблачными, однако в результате сумели стать драгоценностью.

Свойства платины и бриллианта как нельзя более точно передают состояние отношений супругов, отмечающих вместе шестидесятилетний свадебный юбилей. Он прочны, крепки и являются непререкаемым образцом для подражания. Кроме того, оба эти вещества не могут похвастаться броскими красками - платина имеет серо-белый оттенок, а алмазы, традиционно, наиболее ценны те, которые можно запросто потерять из виду в воде - бесцветные. Так и юбиляров украшает скромность - нет нужды хвастаться качествами, которые помогли им сохранить уважительные и тёплые отношения на протяжении 60 лет супружества, за них всё скажут дети, внуки, правнуки и друзья семьи.

Организацией праздника должны заняться близкие юбиляров. Нужно обязательно учесть возраст и предпочтения "новобрачных": скорее всего, им не нужны шумные конкурсы, а громкая музыка и вовсе способна утомить их и создать дискомфорт. Позаботьтесь о негромком музыкальном сопровождении праздника и вкусном меню. В завершении праздника обязательно организуйте торжественное вынесение огромного торта, выполненного на заказ - на его верхушку можно поместить фигурки пары - это поможет провести параллель с днём бракосочетания.

Согласно традиции, в этот день юбиляры должны получить в подарок украшения с бриллиантом, однако драгоценность отправится прямиков в шкатулку с семейными реликвиями, практически не доставив никакого удовольствиях 80-90-летним юбилярам. Постарайтесь уделить им больше внимания - пожалуй, этот подарок они оценят больше.

← Изумрудная свадьба (55 лет)   |   Благодатная или благодарственная свадьба (70 лет) →