БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Серебряная свадьба (25 лет)

Серебряная свадьба

На 25 году счастливой супружеской жизни празднуется серебряная свадьба. Неслучайно именно в этот момент в названии свадебных годовщин впервые появляется благородный металл.

Прожить вместе 25 лет, увы, в силах далеко не каждая супружеская пара. Кому-то не хватает любви, кому-то доверия, а кому-то - мудрости в отношениях. Так или иначе, пара, дожившая в счастливом браке до этой черты, по праву может гордиться своим достижением. Символом торжества является серебряное кольцо - благородное и красивое украшение, которое нравится не только тем, кто его носит, но и тем, что восхищается его блеском со стороны: друзьям четы, родственниками и, конечно, уже взрослым детям.

Празднование серебряной свадьбы имеет свои традиции - придерживаясь их, вы не только отдадите дань вековой мудрости, но и сделаете свой праздник по-настоящему духовным и символическим.

Традиции предписывают паре в день 25 свадебной годовщины начать своё утро с умывания из серебряной посуды. Для этой цели подойдёт серебряный таз или кувшин, а если в вашем доме не найдётся такой утвари, положите в приготовленную для умывания воду серебряную ложку. Умывание должно происходить в 3 этапа, каждый из которых должен совершаться при помощи второй половины. Первое умывание, согласно поверью, смывает с человека годы, второе - волнения и печали, третье - готовит его к началу нового жизненного этапа. Каждое умывание должно быть полноценной процедурой и завершаться вытиранием поданным второй половиной полотенцем. По завершению действа посуду с остатками воды выставляют на открытый воздух - считается, что испаряясь, вода забирает с собой все беды и печали.

Праздновать серебряную свадьбу можно по сценарию, выбранному на своё усмотрение: можно позвать гостей и закатить настоящий пир, а можно тихо и по семейному посидеть с близкими. Праздничный стол на 25 свадебную годовщину нужно сервировать с использованием столового семейного серебра - если у вас его ещё нет, стоит заказать такой подарок тем, кто собирается к вам на угощение. Кроме столового серебра принято дарить различные украшения и предметы интерьерного декора, выполненные из этого металла.

Согласно древней традиции в этот день супруги должны ещё раз обменяться обручальными кольцами - на этот раз серебряными. Носить его нужно практически не снимая, так же как и то кольцо, что было надето на палец 25 лет тому назад.

← Фарфоровая свадьба (20 лет)   |   Жемчужная свадьба (30 лет) →