БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Жемчужная свадьба (30 лет)

Жемчужная свадьба

30 годовщину заключения брака не зря называют жемчужной свадьбой. Давно известно, что для "созревания" одной жемчужины нужны не просто года - десятилетия. Год за годом на крошечном зародыше моллюска нарастают слои перламутра, постепенно, медленно, но уверенно превращая его в совершенное создание природы. Так и хороший брак год за годом, поступок за поступком обретает совершенство, крепость и надёжность.

Традиции и праздничные обычаи предписывают супругам в это день начать утро с того, чтобы бросить в водоём по жемчужине (в наши дни их обычно заменяют простыми монетками). Одновременно бросая их в воду, супруги должны загадать, чтобы они прожили в браке долго и счастливо столько лет, сколько будут покоиться на дне их подношения речному духу. Конечно, страшновато вверять свою судьбу мистическому поверью, однако, как правило, такие мелкие предметы как жемчужины и монетки никогда не достают со дна, особенно, если забросить их как можно дальше.

По возвращению домой супруги должны обновить свои клятвы любви и верности друг перед другом. Обновление клятв символизирует обновление отношений, стирание из них всего, что гложет, обижает и тяготит. Совершать этот обряд необходимо призвав в свидетели зеркало. В этом есть глубинный смысл: зеркало и само лгать не умеет и вам не позволит.

Как правило, ни у кого не возникает вопросов, кого звать на празднование жемчужной свадьбы: к этому времени семья юбиляров успела разрастись настолько, что желанными гостями на ней становятся не только старшие родственники и дети, но и "молодая поросль" рода - внуки. Это настоящее семейное торжество, позволяющее юбилярам в полной мере осознать плоды своей жизни.

Подарки на жемчужную свадьбу могут быть разнообразными, вовсе не обязательно стараться "попасть" в тематику - лучше раскопайте редкие снимки или видеокадры из семейного архива. "Жемчужины" семейной истории, пожалуй, тронут юбиляров гораздо больше всех драгоценностей мира. Впрочем, и без драгоценностей тоже не обойдётся. В этот день супруг должен преподнести своей второй половинке ожерелье из 30 жемчужин. Это будет означать, что он просит прощения за все пролитые ею слёзы и обещает, что отныне будет более внимателен к ней. Супруга принимает подарок и в ответ преподносит заколку для галстука или запонки, украшенные жемчугом.

Постарайтесь получить в этот день максимум удовольствия - уж кто-кто, а вы это точно заслужили!

← Серебряная свадьба (25 лет)   |   Коралловая свадьба (35 лет) →