БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Овен: полная характеристика знака зодиака

Овен (21 марта – 20 апреля) — первый знак зодиака.

В астрологии для определения основных характеристик знака зодиака используют анализ ведущих факторов, влияющих на характер и жизненный потенциал человека. Чтобы дать наиболее полную и правильную характеристику человеку-овну, выделяют правящую планету, основные стихии, кресты и доминирующие полусферы, и уже на основании их оценки создается всеобщая картина знака.

Правящая планета

Планета управитель указывает на основные черты характера человека.

Люди, рожденные под знаком овна, находятся под покровительством марса. Он управляет сексуальным миром человека, отражает настойчивость и агрессивность, подталкивает к решительным действиям. Сексуальные отношения овна под влиянием правящей планеты проходят в бурном и неистовом ключе, нередко возникают конфликты на почве ревности, непонимания. Но чаще овен и сам не может понять, чем вызвана его ярость. Он привык злиться молча, накручивая себя, а потом вспыхивает как спичка. Но столь же быстро взрыв гнева у овна сменяется железным спокойствием.

Положительные качества

Планета Марс наделяет овна и положительными качествами – сильной волей, неиссякаемой энергией, смелостью, лидерскими чертами. Овны тщеславны и честолюбивы, воля к победе у них в крови. Под покровительством красной планеты представители этого знака достаточно часто добиваются респектабельного положения в обществе. Положительное влияние марса отражается также в настойчивости и предприимчивости овна. Эти люди способны стать лидером в любой сфере. Они умеют хорошо и много работать, что нередко оценивается по достоинству.

Марс – планета страсти и сексуальной активности, он управляет половыми органами, поэтому большое значение в жизни овна имеет секс.

Отрицательные качества

Также влияние марса определяет степень предрасположенности к травмам и несчастным случаям. Часто его отрицательное воздействие вызывает конфликты, напряжение. Слишком зависимые от влияния планет овны отличаются вспыльчивостью и импульсивностью, они дерзки и нетерпеливы. Все это может привести к случайным травмам или хроническим болезням. Энергия Марса способна сделать из овна конфликтного и задиристого человека, порождая также дисгармонию в сексуальной сфере.

Если овен научится управлять собой и своими эмоциями, что благодаря сильной воле ему нередко удается, то он добьется немалых высот и сможет жить в гармонии с собой и окружающими.

Ведущая стихия

В астрологии принято группировать знаки по четырём стихиям (тригонам) – Огонь, Земля, Воздух и Вода. Значению каждой из них соответствует один из четырех темпераментов. Стихия, которая оказывается ведущей, показывает, какой тип темперамента преобладает в человеке.

Огонь – стихия овна – характеризует человека импульсивного и напористого. Стихии огня соответствует холерический темперамент. Холерик – это быстрый и неуравновешенный человек, со вспышками гнева, быстро сменяющимися на приподнятое настроение. Холерик по пустякам растрачивает свои силы и быстро истощается, у него нет чувства равновесия и гармонии. В то же время холерик проявляет себя как отличный работник, которому все «по плечу», он ответственен и исполнителен.

Ведущий крест

Ведущий крест выражает свойства каждой из четырех стихий, когда знак находится в состоянии наибольшей активности.

Овен относится к знакам кардинального креста. Этот крест указывает на чувствительное эго, толкающее овна к самореализации, проявлению инициативы. В то же время люди кардинального креста начинают много дел, но мало заканчивают. Они активны и энергичны, но нецелеустремленны. Им не хватает постоянства, они никогда не сидят на месте, склонны к радикальным переменам. Овны, как люди кардинального креста – прирожденные новаторы.

Ведущие полусферы

Овен находится под влиянием восточной полусферы, которая делит круг эклиптики на две половины по линии солнцестояния. Восточная полусфера связана с мужским началом и описывает значение личных программ в судьбе знака. Человек восточной полусферы будет стараться наиболее полно привести к исполнению свои собственные программы, не сильно заботясь об обществе и мнении других.

Знаки южной полусферы (делящей круг эклиптики по линии равноденствия), к которым также причислен овен, оставляют яркий след в судьбе других людей. Для овна наиболее важны удачный брак, положение в обществе, образование, друзья и покровители.

Поделись ссылкой!