БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Водолей: полная характеристика знака зодиака

Водолей (21 января – 18 февраля) — одиннадцатый знак зодиака.

Чтобы дать наиболее полную характеристику знаку Зодиака, необходимо определить степень влияния на него правящих планет, основных стихий, крестов и полусфер. Эти факторы используются для определения общей характеристики гороскопа.

Правящая планета Водолея – Сатурн, Уран

Сатурн, как главный управитель Водолея, заземляет его, спуская водолейские фантазии из мира грёз на грешную землю. Сатурианское воздействие выражается и в наплывах пессимистичного настроения, которое Водолей пытается прятать. К счастью, его временная мрачность длится недолго, и он быстро возвращается в мир веселья и бодрости, хотя внутренняя грусть остается, ощущаясь почти незаметно. В то же время Сатурн наделяет Водолея внутренней силой и выдержкой, что особенно выражается в труде.

На интуитивном уровне духовно развитый Водолей, под влиянием своего второго, не менее сильного управителя Урана, обладает высшим познанием мира. Он неразрывно связан с Космосом и оттуда черпает свои оригинальные и порой непредсказуемые идеи. Уранский развитый Водолей – это гений, балансирующий на грани безумия. При лучшей развитости Сатурна – выдержанный, осторожный прагматик.

Обычно первую половину жизни Водолеем правит Уран, со своей напускной эксцентричностью, упрямством, свободолюбием. С 30 лет ему на смену приходит Сатурн, и Водолей из придворного шута превращается в королевского мудреца. Но здесь, выходя на первый план, Сатурн может на корню рубить любые идеи, рождающиеся в мозгу Водолея, подвергая их анализу и отбраковывая, как пустые фантазии.

Положительные качества характера

При положительном Сатурне в Водолее будут развиты такие черты, как идеализм, постоянство, уверенность в себе, стремление к учёбе, склонность к мистике, сдержанность. Он будет чувствовать себя комфортно в любой компании, его будет интересовать буквально всё.

Гармоничный Водолей от Урана получит благородство, человеколюбие, ласковость, спокойствие, верность. Он будет дружелюбным человеком с милой улыбкой, с которым все захотят дружить.

Отрицательные качества характера

Поражённый Сатурн во время рождения Водолея сделает его недоверчивым, чрезмерно ревнивым и закомплексованным. Раздвоенное сознание и зависимость от мнения других людей будут вызывать в нем негодование. Люди не будут понимать его гениальных идей, воспринимая их как глупые и нереальные. Он будет говорить себе: «я ничего не стою, я ничего не знаю, я не понимаю» – и от этого будет подвержен депрессии.

При повреждениях Урана Водолей будет страдать от тяжелой внутренней борьбы между любовью к людям и ненавистью, завистью к ним. Он будет стремиться дружить, но получаться у него это будет плохо.

Ведущая стихия – Воздух

Воздушная стихия указывает на высокую степень контактности, ветреность и непостоянность. В астрологии воздушные знаки олицетворяются с умом, но здесь ум стоит как понятие низшего проявления мудрости.

Водолей, будучи знаком постоянного креста, наделен всеми изменчивыми качествами в меньшей мере. Его Воздух – это общение, подвижность, живость. Он легко приспосабливается к людям и обстоятельствам.

В эмоциональном плане Водолеи поверхностны, им недостает эмоциональной глубины, они привязываются к людям, но не всегда проявляют это внешне. Забота о близких для Водолея стоит на первом месте, он может жертвовать своими интересами в интересах своей семьи.

Знак тригона Воздух говорит о сангвинистическом темпераменте. Это люди с живой энергией, подвижные, с быстрой реакцией на события. Жизнерадостные Водолеи легко примеряются с неудачами и каверзами жизни. В работе продуктивны лишь тогда, когда дело захватывает весь их интерес.

Ведущий крест – Постоянный (фиксированный)

В человеческом характере фиксированный крест приобретает форму постоянства в суждениях, устойчивости взглядов, твёрдого жизненного кредо.

В воздушном, неизменно трансформирующемся Водолее постоянный крест указывает на инертность. Такого человека трудно инициировать к другим видам деятельности, особенно, если в этом нет личной заинтересованности. Это и упрямство, но, в тоже время, и выносливость. Поэтому, если Водолей всё же берется за какое-то дело, он доводит его до логического конца.

Ведущие полусферы – восточная / северная

Восточная полусфера – это зона индивидуалиста. Человек шагает по жизни в направлении от внутреннего «Я» к миру. Он пытается влиять на окружающих, не позволяя им вступать за пределы своей зоны комфорта. Водолей, находясь в восточной полусфере, склонен принимать самостоятельные решения, пусть даже они кажутся другим нелепыми и неправильными. Он независим и непредсказуем.

Север восточной полусферы – это замкнутая среда, где человек обращён на свой внутренний мир. Его интересует личная жизнь, его семья и достижения. Внешний мир играет роль второстепенную, как декорации к этой внутренней жизни.

Поделись ссылкой!