БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Новые

  • Ни один мужчина не наступил бы дважды на одни грабли, будь их черенок в два раза...Ашот Наданян
  • Амнезия - заболевание, часто поражающее людей, которым дали взаймы.Ашот Наданян
  • Гидрометцентр — место, где ошибки погоду не делают.Ашот Наданян

Афоризмы - лаконичная мудрость веков на любой жизненный случай!

АфоризмыАвтор иллюстрации Вадим Спиренков

Сам этот термин родом из греческого языка: слово αφορισμός обозначает краткое высказывание, непременно насыщенное смыслом. Традиция афористичности также древняя: лучшие умы человечества всегда старались формулировать ценнейшие свои мысли внятно и коротко. Ведь изречение, заключающее в себе самую суть определенного мудрого вывода, способно лучше запомниться и передаваться в неизменном виде веками - от поколения к поколению.

Изящные недлинные фразы можно отыскать и на древнеегипетских папирусах, и на сохранившихся клинописных табличках древней культуры Междуречья. Ученые полагают, что жанр афоризма окончательно оформился в периоды расцвета Древней Греции и Рима - причем мастерство лаконичных мудростей вполне актуально и сейчас!

Большая часть подобных изысканно сформулированных и наполненных смыслом изречений состоит всего из трех либо пяти слов. Нередко встречается "преобразование" в афоризм меткого и удачного высказывания из более крупного произведения - художественного, философского или даже научного. Рождаются такие мудрые высказывания и самостоятельно, как отдельный шедевр.

Афоризмы - целительное средство для души

Наполненные глубиной слова способны вдохновить и порадовать, рассмешить и утешить. Черпаемая из них мудрость поддерживает при депрессии и непростых жизненных временах, учит и наставляет, одаривает улыбкой и хорошим настроением. С их помощью так легко ощутить, что проблемы бывают во все времена, а вот красота и разум - вечны!

Мы классифицировали афоризмы по темам - безусловно, вся невероятная сокровищница премудростей, сочиненных едва ли не с момента зарождения словесности, на сайте не поместится. Но мы приложили массу усилий для подбора яркой коллекции самых популярных и полезных, оригинальных и красивых из них!

  • Любовные перипетии, эмоциональные бури, светлая грусть и невероятная радость - когда сердца касается любовь, кажется, будто это впервые в мире! Впечатляющее количество красивейших афоризмов о любви, которые здесь собраны, позволит вам отыскать наиболее созвучные вашей душе! Они развеют любовную грусть, избавив вас от одиночества - и приумножат счастливую радость, подтвердив силу вечных чувств.
  • Остроумие - одно из важнейших достоинств, ценимое в любом обществе. Желаете насладиться перлами изысканного острословия? Добро пожаловать в сокровищницу прикольных афоризмов, благодаря знанию которых вы сможете порадовать друзей и блеснуть в компании. Позаимствовать "красное словцо" у мудрецов всех времен - значит, продемонстрировать свою эрудицию и прекрасное чувство юмора!
  • Все мы так или иначе размышляем о жизни, задумываемся о ее смысле, разыскиваем ответы на многие извечные вопросы. Собранные нами афоризмы о жизни - это концентрация опыта множества поколений. Возможно, они покажут вам совершенно новый уровень и свежие точки зрения на волнующую ситуацию, возможно - подтвердят собственные выводы, но в любом случае вдохновят.
  • Взаимоотношения - важнейшая часть человеческой жизни. Предлагаемая нами подборка афоризмов о дружбе поможет отыскать нужные вам советы. Мудрые истины о верности, честности и настоящих друзьях поддержат даже в сложную минуту!
  • Нуждаетесь в воодушевлении, заряде бодрости, приливе отличного настроения, благодаря которому можно свернуть горы? Почитайте прекраснейшие афоризмы о счастье - в них сбережен великолепный оптимизм и запас жизненной радости!

Такие разнообразные по тематике и по форме, все философские высказывания, тем не менее, имеют в своей основе глубинное отражение истинного взгляда на жизнь. Меткие мысли, бережно сохраненные человечеством сквозь века, создавались на непоколебимом фундаменте общественной, всемирной мудрости. И подобно неудержимым стрелам, они доносят до нас вечные, самые важные истины!

Кажущаяся противоречивость различных высказываний лишь подтверждает широту мысли, доступную мудрецам. Великий Гете в свое время утверждал, будто с легкостью может убедительно доказывать две абсолютно противоположные идеи.

Постигайте вместе с нами потаенную жизненную философию, наслаждаясь изяществом проверенных временем изречений и отыскивая в них ответы на волнующие вас загадки!

Поделиться с друзьями: