БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Ароматерапия как лекарство

Ароматерапия как лекарство

В настоящее время, когда достижения современной медицины поражают воображение, развитие нетрадиционной медицины тоже переживает своё второе рождение. Эта, казалось бы, нелогичная тенденция, на самом деле легко объяснима: зачем доводить проблему до стадии, когда может понадобится серьёзное (а нередко и дорогостоящее) лечение, если её можно спокойно скорректировать ещё на стадии возникновения?

Влияние запахов на эмоциональное, психическое и физическое состояние человека известно издавна - наверное, именно благодаря этому все значимые религиозные мероприятия сопровождаются ароматической составляющей. Давайте посмотрим, как именно ароматерапия поможет нам справиться с нездоровьем.

Целебное воздействие ароматов

Несмотря на то, что нас окружают тысячи различных запахов, наиболее заметное влияние на здоровье оказывают эфирные масла - летучие вещества, находящиеся в некоторых растениях. Современная травная медицина насчитывает около 2 тысяч таких.

Грамотно используя запахи, можно избавить себя от большого количества проблем.

  • От головной боли избавит аромат мяты, лаванды или лимона. Эти запахи отлично тонизируют и восстанавливают силы, словно умеют открывать потайные закрома со вторым и третьим дыханием.
  • От переутомления хорошо помогает розмарин, апельсин, герань, иланг-иланг в сочетании с ароматами из предыдущего пункта. Стоит попробовать, если напряжённый график работы не позволяет вам обеспечить себе полноценный отдых.
  • Лечение переломов тоже нередко усиливают ароматерапией - запахи тимьяна, лаванды, розмарина и майорана эффективно способствуют снижению болевых ощущений и заживлению.
  • Артрит тоже лечат ароматерапией: отлично помогают расслабляющие ванны с базиликом, гвоздикой, кориандром, мятой, можжевельником, шалфеем и эвкалиптом.
  • Даже такая деликатная проблема как эректильная дисфункция может быть излечена при помощи ароматерапии. В этом случае лекарство подбирается в зависимости от причины возникновения нарушения: чаще всего предпочтение отдаётся ароматам жасмина, лаванды, мирры, сандала, кипариса и кедра.

Конечно, у ароматерапии имеются противопоказания, поэтому прежде чем приступить к активному лечению, нужно предварительно проконсультироваться с врачом и выяснить, нет ли у вас индивидуальной непереносимости.

Способы лечения ароматерапией

Казалось бы, запахи окружат нас всегда, однако для того, чтобы максимизировать их пользу, нужно действовать более направленно. Наиболее распространёнными считаются следующие способы использования эфирных масел:

  • Ванны и ванночки;
  • Компрессы горячие и холодные;
  • Массажные процедуры;
  • Ингаляции горячие и холодные;
  • Направленное вдыхание масел;
  • Обогащение эфирными маслами мазей, растирок и кремов;
  • Распыление масел в помещении при помощи аромаламп и других способов.

То обстоятельство, что за много веков ароматерапия не только не изжила себя. Но и стала ещё более популярной, говорит о многом. Не нужно недооценивать методы ненавязчивой аромакоррекции - возможно, именно они помогут вам избавиться от проблем со здоровьем.

24.01.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
6 комментариев
 
Volgogradka / 30.01.2012 07:59

Ароматерапия - это вещь очень интересная, чувствуешь себя алхимиком))) Прекрасные ароматы можно и испортить соединив вместе, а можно и найти "свой" аромат. Я свой нашла.

 
светлана (гость) / 30.03.2012 08:29

Мы пользуемся не так часто, у вас узнали кое-что новое. Спасибо.

 
никитина оля (гость) / 02.04.2012 07:10

Мне статья понравилась.

 
Софка (гость) / 06.08.2012 02:37

А я активно использую аромамасла. Купила себе в аптеке медальон, капаю туда 2 капли масла и весь день вдыхаю его пары. Хватает на 2 дня. Сейчас пользуюсь маслом иланг-иланг и чувствовать стала себя отлично:) Еще люблю масло лимона и чайного дерева;) Советую ароматерапию! Желаю всем здоровья!

 
Мари (гость) / 08.05.2013 13:34

А я использую эфирные масла не только в ароматерапии, но и применяю при изготовлении домашней косметики. Очень нравится иланг-иланг, масло розы, герани. А в борьбе с прыщиками очень помогает масло чайного дерева, которое обладает хорошими антисептическими свойствами.

 
КВН (гость) / 17.01.2016 09:19

Привезла с моря как сувенир небольшие красивые камушки, положила в маленькую корзиночку, теперь беру в сауну, капаю на камни любимое масло и вдыхаю, поднеся к лицу... Очень хорошо, ненавязчиво для других.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: