БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Домашнее приготовление цукатов

Домашнее приготовление цукатов

Кто же не любит лакомиться сладеньким и вкусненьким? Пожалуй, против этого искушения не устоит не только ребёнок, но и взрослый, особенно, если всё это приготовлено заботливыми руками любящей женщины в домашних условиях. Хотите порадовать своих домашних чем-то очень вкусным и оригинальным? Мы поможем вам освоить технологию домашнего приготовления цукатов.

Цукаты - это сваренные, а после просушенные и обвалянные в сахаре фрукты, их кусочки или ароматные и не менее вкусные корочки. Цукаты используют для украшения кексов, пирожных, куличей, а также едят отдельно, поскольку это невероятно вкусно!

Цукаты из апельсиновых корок

Для приготовления этого лакомства вам понадобятся апельсиновые корки - их придётся мелко нарезать и замочить в холодной воде на 5 дней. Каждый день воду необходимо менять на свежую, иначе корки приобретут неприятный привкус. Хорошо вымоченные корки нужно проварить пока они не станут достаточно мягкими, после воду необходимо заменить на сироп. Сироп готовится согласно пропорции 1 кг корок = 1.5 кг сахара +1 л воды. В процессе варки сироп густеет, а корки в нём напитываются сладостью. Через некоторое время корки нужно будет извлечь из сиропа и тщательно просушить, после чего пересыпать сахарной пудрой или обычным сахаром. Приготовленные таким образом цукаты отлично будут храниться в комнатных условиях, но очень сомнительно, что подобная вкуснятина залежится у вас на столе.

Цукаты из слив, начинённых орехами

Для приготовления этого лакомства вам понадобится 1 кг слив, 15-20 грецких орехов, 1 кг сахара и 2 стакана воды. Тщательно помытые сливы нужно аккуратно избавить от косточек - постарайтесь не проделать в сливе больше одного отверстия, иначе начинять будет достаточно трудно. Поместите сливы в кастрюлю, залейте сиропом из воды и сахара и варите некоторое время, не допуская размякания ягоды. После выньте сливы и нафаршируйте толчёными орехами - в таком виде отправьте их в духовку для просыхания. По завершению процедуры вы получите вкуснейшее лакомство, которое, к тому же, пригодно для длительного хранения в герметично закрытой посуде.

Цукаты из дыни

Для приготовления цукатов по этому рецепту вам потребуется около половины килограмма дыни твёрдого сорта, 1 стакан сахара и 4 столовых ложки воды. Дыню очистите от кожуры и нарежьте небольшими кубиками, сложите в кастрюльку и залейте горячим сиропом. Размешайте, чтобы сироп равномерно распределился по кастрюле, и оставьте пропитываться на 10-12 часов. После слейте сироп в отдельную посуду, доведите до кипения и опять залейте им кусочки дыни - путь постоит ещё 12 часов. После этого сироп нужно хорошо сцедить, а кусочки дыни аккуратно выложить на бумагу для выпечки и подсушить в духовке на низкой температуре. Дынные цукаты выходят очень липкими, а потому после просушивания их нужно обвалять в сахарной пудре.

Конечно, приготовление цукатов вовсе нельзя назвать лёгким занятием и, возможно, многие считают, что подобные лакомства гораздо проще купить в магазине, но ведь неизвестные повара не кладут в него главный ингредиент - желание порадовать близких. А без него ничего не вкусно!

07.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: