БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Фикус Бенджамина. Советы по уходу

Фикус Бенджамина. Советы по уходу

Небольшой экскурс в историю

Фикус в природе – это обширный род из 800 видов растений, среди которых есть гигантские, низкорослые и ампельные разновидности. Это кустарники, лианы и деревья, которые известны еще с древних времен. Родиной фикуса считается Индия, но распространилось это растение семейства тутовых весьма обширно. Различные виды фикуса произрастают в тропических районах Китая, Австралии, странах Средиземноморья: Греции, Испании, Португалии.

Один из известных видов этого растения – фикус Карика – это не что иное, как фиговое дерево, плодами которого является смоковница, винная ягода, или по-другому инжир. Смоковница по-гречески звучит как «ficus» – отсюда и пошло название всего рода. Это очень древнее растение упомянуто даже в Ветхом завете, где, как известно, фиговый листок стал первой одеждой для изгнанных из рая Адама и Евы.

Фикус – семейное счастье в горшке

Благодаря своим красивым листьям и неприхотливому нраву полюбился фикус в качестве домашнего растения во всём мире. В России, несмотря на своё экзотическое происхождение, он прижился уже давно. Каждому, наверно, помнится с детства большая кадка, в которой рос могучий фикус. Ещё наши бабушки верили, что фикус приносит счастье в дом. Он может принимать на себя негатив, очищая пространство от отрицательной энергии. Также верили, что фикус, как индикатор благополучия, дает понять, что в семье не всё гладко – если растение заболело – это знак. И особенно чувствителен фикус к женскому счастью. Всё это, конечно, лишь поверья наших предков, но кто знает?..

Самый красивый из рода фикусов

Из всех фикусов самым любимым растением среди его культивируемых домашних видов по праву считается фикус Бенджамина. Это декоративнолиственное деревце, благодаря своим ниспадающим побегам и красивым гладким, почти глянцевым листьям, входит в 10-ку самых популярных комнатных растений. В природе фикус Бенджамина произрастает в тропиках Азии, где это мощное растение вырастает до 20 метров в высоту, а вот в условиях домашнего содержания он редко достигает 2-3 метров.

Красота фикуса Бенджамина не оставляет равнодушными любителей домашних растений. И, несомненно, если комнатная роза – королева домашних цветов, то фикус их король. Окрас его листьев варьируется от тёмно- до светло-зеленых оттенков, а также может быть пёстрым – это фикус Бенджамина сорта Вариегата – листья у него неоднородной окраски из-за того, что они частично или полностью лишены хлорофилла по кромке пластины. Такая особенность придает этому сорту неповторимый окрас, колоритный вид и нежную притягательность.

Мастера бонсай полюбили фикус Бенджамина за его гибкий ствол, идеально поддающиеся корректировке стебли и аккуратную крону. Для тех, кто решил освоить данную технику, фикус Бенджамина станет лучшей моделью на начальных этапах. При аккуратном выращивании испортить ему вид практически невозможно, и, в любом случае, даже не получив карлика Бенджамина, у вас так или иначе вырастет, может слегка и необычный, но красавец. Дело в том, что фикус Бенджамина любит обрезку, возможно из-за того, что на своей исторической родине он является любимым лакомством слоном, которые постоянно поедают его листья. Это вполне оправдывает его могучий рост и терпимость к внешним воздействиям.

Неприхотливый, но требовательный

Фикус Бенджамина считается неприхотливым растением, однако, при нарушении условий содержания, он может заболеть и даже погибнуть. Его естественная среда обитания – тропики, поэтому он любит влажность.

Идеальные условия:

Температура: Температура в помещении, где находится фикус, в летнее время должна варьироваться от +18 до 25 градусов. Зимой критическая температура +12. Нужно учитывать, что пёстролистному сорту Вариегата нужно больше тепла.

Освещение: В зависимости от сорта, режим освещения колеблется. Здесь, опять же, больше света требуют пёстрые сорта, а, чем темнее экземпляры, тем они менее требовательны к свету, поэтому для них подойдет и полутень.

Полив: Полив фикуса должен быть умеренный, но нужно следить за тем, чтобы земля в горшке не пересыхала, а была всегда немного влажной. Летом фикус Бенджамина любит теплый душ.

Влажность: Фикус любит влажные помещения, поэтому при сухом воздухе необходимо постоянно опрыскивать растение, особенно в зимнее время, когда фикус расположен вблизи батарей.

Почва: Две части дерновой земли + две части лиственной земли + одна часть песка – это лучшее сочетание грунта для фикуса. При этом обязательно должен быть дренаж. Для этой цели подойдут кусочки кирпича или керамики. Можно использовать керамзит.

Подкормка: Фикус Бенджамина любит как органические, так и минеральные удобрения. Подкармливать его следует раз в две недели, чередуя виды удобрений.

Пересадка: Пересадку лучше всего проводить в весеннее время. Размер нового горшка должен быть на 3 см больше в диаметре.

Размножение: Фикус Бенджамина размножается черенками, которые остаются после обрезки кроны. Для этой цели лучше всего подойдут растения, достигшие 1 метра в высоту. Черенки помещают воду и ждут укоренения.

Проблемы с листьями

Индикатором благополучия фикуса служат листья, которые пышной кроной обрамляют всё растение. Наиболее частые проблемы:

Опадают листья, сохнут кончики: Причиной таких проблем может быть сухой воздух в помещении – увеличьте частоту опрыскивания.

Листья вянут или скручиваются: Это говорит о том, что фикусу не хватает тепла. Оградите его от холодных стекол и увеличьте температуру в помещении.

Мелкие листья, новые побеги слишком тонкие: Возможно недостаток света или питания. Следует подкормить растение и поместить туда, где освещение более интенсивное.

Опадают нижние листья: Это естественная стадия роста растения, не требующая корректировки.

26.11.2011, Юлия Ермош

Поделись ссылкой!
20 комментариев
 
Каусария Гаязовна (гость) / 01.12.2011 08:59

Cпасибо за материал, благодарю.

 
Елена (гость) / 17.02.2012 06:14

Спасибо, все понятно. Без лишней информации.

 
Kopejkina.irina / 17.02.2012 09:34

Мой любимый цветок. Отлично растет, декоративный, веселый, все черенки просят.

 
Зоя (гость) / 18.03.2012 18:44

Спасибо! Дочка подарила фикус и материал очень кстати! Всего доброго!

 
надежда (гость) / 19.04.2012 13:24

Спасибо! Коротко и понятно.

 
Наталья (гость) / 19.11.2012 16:33

Спасибо. Все ясно и понятно. Рядом фикус и роза.

 
НАТАЛЬЯ (гость) / 22.11.2012 13:17

У МЕНЯ ОЧЕНЬ ХОРОШО РОС ФИКУС, А ПОТОМ СТОИТ ВОДНОЙ ПОРЕ ЧЕМ ЛУЧШЕ ПОКОРМИТЬ? А СВЕТЛЫМИ ЛИСТЬЯМИ ВООБЩЕ НЕ МОГУ РАЗВЕСТИ, СТАВЛЮ В ВОДУ И ОНИ ПРОПАДАЮТ.

 
светлана (гость) / 06.01.2013 07:25

Спасибо за информацию она весьма кстати.

 
татьяна (гость) / 14.04.2013 06:33

спасибо за информацию. фикус один из лучших моих цветов.

 
ирина недошивина (гость) / 23.06.2013 15:00

На листьях фикуса (он у меня пестрый) постоянно появляются сухие пятна. Коричневые. Что делать? Что это такое может быть?

 
яна тропилина (гость) / 20.10.2013 23:14

И у меня.

 
Елена (гость) / 17.12.2013 21:03

Большое спасибо за информацию:-)

 
Ирина (гость) / 24.12.2013 19:22

Очень люблю фикусы. Спасибо за информацию.

 
Наталья (гость) / 23.01.2014 06:30

Спасибо большое за информацию, у меня прекрасный фикус, но начали сохнуть кончики.

 
Марина (гость) / 06.02.2014 13:30

Большое спасибо за информацию. Для себя я узнала очень много нового об этом растении.

 
Оля (гость) / 09.06.2014 09:38

у меня пестрый фикус бенджамина, несколько дней назад пересадила его. теперь у него стали скручиваться листочки, на некоторых появились коричневые пятна. подскажите, что делать?

 
Алия (гость) / 21.04.2015 16:23

Классная статья. Как раз то, что я искала. Спасибо за информацию.

 
толик (гость) / 30.04.2015 19:19

За статью спасибо могло быть и лучше.

 
Елена (гость) / 24.04.2016 10:52

Спасибо за информашку, всё, что нужно было, я увидела!

 
Мария (гость) / 02.11.2016 15:09

Все очень хорошо и без лишней информации спасибо.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: