БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Фуксия - изящный домашний колокольчик

Фуксия - изящный домашний колокольчик

Китайский фонарик - так часто называют фуксию в быту. Это растение представляет собой небольшой род цветущих деревьев и кустарников царства флоры. Своё название Фуксия получила в честь немецкого ботаника Л. Фукса.

История вида и описание

Родина фуксии - тропики Центральной Америки и Новая Зеландия. Культивируют этот вид уже с 16 века. В современном цветоводстве многочисленные гибридные сорта фуксии выведены специально для комнатного выращивания. Среди них есть множество сортов с махровыми и полумахровыми цветками.

Цветение

Фуксия относится к разряду неприхотливых красивоцветущих комнатных растений. Цветки у нее весьма оригинальны. На длинных цветоножках сидят бутоны, где чашелистики образуют нечто наподобие верхних лепестков, которые ярко окрашены, как правило, в розовый или красный цвет. Сами лепестки несколько меньше по размеру, и расположены внутри ложа из чашелистиков. Окраска лепестков может варьироваться от фиолетовой и лиловой, до розовой или красной. Цветет фуксия с конца весны до поздней осени.

Особенности выращивания

К сожалению, у фуксии есть один недостаток, портящий весь декоративный вид растения - после цветения она сбрасывает все листья, и на первый взгляд неопытному глазу может показаться, что растение погибает. Но это всего лишь зимовка, типичная для многих деревьев. Зато, пережив зиму в прохладном помещении, фуксия будет снова радовать глаз своими красивыми цветками на протяжении долгих месяцев.

Обрезка

Благодаря тому, что ствол у фуксии древовидный, это растение можно выращивать как штамбовое деревце. Для этого нужно постоянно удалять боковые побеги и создавать стойкую опору стволу, фиксируя его, чтобы он не изгибался. Также можно формировать крону любой формы, выращивая фуксию как куст и даже как ампельное растение.

Регулярная обрезка также способствует хорошему цветению. Обрезку производят весной, удаляя боковые или верхушечные побеги на треть длины. Также весной фуксию рекомендуется пересаживать. Новая почва, просторный горшок и подрезка позволят фуксии цвести красивыми крупными цветами до осени.

Условия содержания

Температура:Для фуксии обязательно нужно создать прохладные условия зимовки, где температура должна быть около 6-10 градусов. В летние месяцы слишком жаркий воздух может спровоцировать опадание бутонов, поэтому лучше всего, если температура в помещении, где растет фуксия, будет в пределах 20 градусов. В очень жаркую погоду лучше поставить горшок с цветком на пол. Переносить фуксию в другое помещение не рекомендуется, так как во время цветения это растение может негативно отреагировать на перестановку.

Освещение:Фуксия неплохо чувствует себя в полутени, но и не против яркого света. Главное - это отсутствие прямых солнечных лучей в жаркие месяцы. Палящее солнце может оставить на нежных листьях ожоги.

Полив:В период цветения фуксию нужно поливать очень обильно. Любой перерыв в поливе, который приводит к пересыханию кома, может спровоцировать опадание бутонов. Вялые листья - это главный признак обезвоживания растения. Вообще, главный принцип в поливе фуксии - земля в горшке всегда должна быть влажной. Зимой полив не прекращают, но значительно сокращают.

Влажность воздуха:Фуксия любит опрыскивание время от времени. В жаркую погоду следует проводить эту процедуру как можно чаще. Нельзя допускать, чтобы крупные капли попадали на бутоны.

Возможные проблемы

Опадают бутоны:Иногда такая реакция возникает вследствие перестановки. Так же резкое опадание цветков может быть результатом недостатка влаги.

Листья вянут и опадают:Недостаточный полив часто приводит к тому, что листья сначала вянут, а затем опадают. Сухой воздух в помещении также может привести к увяданию листвы.

Непродолжительное цветение:Неправильная зимовка, старая почва, отсутствие дополнительного питания могут послужить причиной того, что фуксия будет цвести непродолжительно и мелкими цветками. Возобновить цветение можно, если основательно подкормить растение.

Листья вянут при влажной почве:Как недостаток влаги, так и ее переизбыток могут стать причиной того, что растение станет чахнуть. Загнивание корней - нередкая проблема фуксии, поэтому очень важно сохранять баланс в поливе. Лучше всего помещать горшок с фуксией в просторный поддон, и поливать растение через него снизу или хотя бы чередовать методы полива.

Вредители фуксии: паутинные клещи, белокрылка

10.02.2012, Юлия Ермош

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
марина (гость) / 20.07.2016 12:42

вянут листья не знаю почему?

 
Слушаш (гость) / 28.01.2017 17:35

У. меня. он. цветёт

 
Александр (гость) / 21.03.2021 21:50

Я нашел на улице два горшка с полностью засохшей розовой фуксией. Полил водой и вдруг пошли зеленые изумрудные листочки, а потом изумительные колокольчики розового цвета. Растение просто чудо и радует взгляд. Стебельки как у дерева но тонкие и лучше их подвязывать на колышек посередине горшка.

 
Александр (гость) / 21.03.2021 21:52

Листья лучше не поливать-опадают цветы, лучше чтобы земля была влажной.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: