БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Главные ошибки родителей

Главные ошибки родителей

Будучи детьми, мы точно знали, что родители во многом неправы: они слишком строги, старомодны и непонятливы. Пожалуй, каждый из нас хоть раз за детство давал сам себе клятвенное обещание стать гораздо лучшим родителем, чем те, что достались ему. Однако то ли мы забываем свои обещания, то ли с течением времени всё-таки осознаём, что родители были не так уж плохи - так или иначе, мы тоже совершаем ошибки, которые побуждают наших детей клясться себе в том, что они будут гораздо лучше нас.

Давайте поговорим о наиболее распространённых ошибках, которые родители допускают в воспитании своих детей - возможно, их осознание поможет нам сделать своих детей более счастливыми?

Главные ошибки родителей

  • Баловство. Порой жизнь взрослого человека настолько тяжела, что родителям хочется обязательно баловать своих детей. Не хватает времени на общение - и мы компенсируем это дорогими подарками, от которых дети без ума, однако раз за разом их становится всё труднее удивить, к тому же они далеко не всегда готовы благодарить за подарки, принимая их как данность. Таким образом, мы сами портим характер своих детей, делая их капризными и избалованными.
  • Авторитетность. С появлением ребёнка у нас появляются новые имена. Нам нравится называть себя Мама и Папа и авторитетно заявлять своим чадам, что Мама и Папа всегда правы, поскольку они взрослые, умные и желают добра своим детям. Идя таким путём, вы добьётесь послушания, но никогда не научите ребёнка мыслить самостоятельно. Вам стоит подумать о том, что ребёнок - самостоятельная личность и начать уважать его суждения.
  • Безразличие. Несмотря на то, что все знают о том, что лучше учиться на чужих ошибках, нет способа быстрее усвоить науку, чем набить свои собственные шишки. Впрочем, этот способ не всегда и не во всём подходит детям, а потому не стоит пускать на самотёк процесс познания мира, отмахиваясь от малыша со словами "делай что хочешь". Подумайте, возможно, под этой позицией вы просто маскируете нежелание отвлечься от своих дел на ребёнка?
  • Манипулирование. Никто не любит жадных, лживых и драчливых - неудивительно, что вы всеми силами стараетесь искоренить эти и другие недостатки из любимого ребёнка. Однако не стоит злоупотреблять угрозами, что его никто не будет любить и уважать - так вы сумеете добиться только того, что ребёнок будет напуган и постарается научиться скрывать свои недостатки.
  • Ласка. Ребёнок, которого часто обнимают, целуют и тискают, чаще всего вырастает "заласканным" и инфантильным, в то время как дети, которым не хватает ласки, рискуют стать озлобленными и "недолюбленными". Постарайтесь найти "золотую середину" и не забывайте о том, что все без исключения дети нуждаются в тактильном контакте с родителями.
  • Опёка. Стремясь стать суперродителями, мы нередко берём на себя "повышенные обязательства", чрезмерно опекая любимого ребёнка. На начальном этапе, пока ребёнок ничего не умеет делать, подобная забота благотворна, но с возрастом ребёнок просто обязан становиться всё более и более самостоятельным. Не мешайте ему взрослеть, лучше подстрахуйте.
  • Ситуативность. Не секрет, что в жизни взрослого человека бывают различные ситуации, однако нельзя позволять настроению влиять на воспитательный процесс. Если вас будет "бросать" из стороны в сторону, ребёнок не уловит основной нити и не усвоит азы правильного поведения. Следите за своими эмоциями и не давайте им управлять собой.

На самом деле, не допускать этих ошибок не так и сложно, просто время от времени нужно вспоминать, что такая опасность существует.

28.08.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
3 комментария
 
лара (гость) / 02.09.2012 16:19

Очень хорошие советы молодым родителям. Есть над чем задуматься. Спасибо!!!

 
аноним (гость) / 04.09.2012 08:34

Нормальные советы для молодых родителей. Есть чему научиться. Никогда не позволяйте детям плохим поступкам.

 
11 (гость) / 24.08.2021 10:10

Https://tululu. Org/fjournal/semja/vse_o_detjah/

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: