БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Интерьерная ароматизация

Интерьерная ароматизация

Создавая уют собственного жилища, ни в коем случае нельзя пропустить ни одной детали. Для создания общего комфорта важно всё: цвет, форма, запах... Влияние каждого компонента по-своему уникально, а потому отнестись к нему нужно с максимальной ответственностью.

Важность запахов переоценить трудно: они стимулируют, тонизируют, расслабляют, настраивают на нужный лад - словом, это ваши незаменимые помощники в создании той самой "погоды в доме", которая, несомненно, важнее всего. Давайте разберёмся в том, какие запахи нужны вашему дому и как обеспечить их эффективное присутствие.

Основные виды интерьерных ароматов

Не секрет, что подбирать аромат для каждого помещения нужно с умом, учитывая особенности и назначения комнаты.

  • Освежающие ароматы (ваниль, хвоя и солнечный цитрус) уместнее всего в прихожей - они создают дружелюбный настрой.
  • Тёплые нежные запахи (ваниль, лимон, мята, вербена, корица и бергамот) идеальны для гостиной - они словно пахнут уютом и гостеприимством.
  • Расслабляющие запахи (жасмин, анис, сандаловое дерево, роза и лаванда) помогут создать нужную атмосферу для отдыха - например, в спальне.
  • Бодрящие ароматы (кофе, розмарин, лимон, корица и шалфей) настроят на рабочий лад - используйте их в кабинете для повышения производительности труда.
  • Праздничные запахи (апельсин, мандарин, ваниль, розовое дерево) отлично справятся с задачей создания торжественной атмосферы.
  • Афродизиаки (имбирь, мирра, гвоздика, пачули, герань и сандал) уместны в спальне - там самое место проявлению страсти, которую они разбудят.

Теперь, когда мы определились с тем, как где должно пахнуть, самое время поговорить о способах интерьерной ароматизации.

Способы интерьерной ароматизации

В настоящее время на прилавках магазинов можно найти огромное количество освежителей воздуха и ароматизаторов для помещения - можно выбрать любой из них, а можно попробовать соорудить нужное своими собственными руками:

  • Смесь из сухих трав, листьев и цветов. Возьмите всё, что хотите включить в букет и хорошенечко просушите - иначе со временем смесь начнёт подгнивать и, конечно, изменит свой первоначальный аромат. После просушки ингредиенты нужно тщательно измельчить и разложить по местам - в открытые стеклянные вазочки или тряпичные мешочки. Если сделаете всё красиво - получите не только аромат, но и украшение.
  • Специи. Использовать специи для ароматизации можно в целом виде: стручки ванили, можжевеловые шишки и палочки корицы достаточно долго сохраняют свой вид и аромат. Также можно смолоть специи - это существенно усилит их летучесть и интенсивность аромата.
  • Цитрусовая цедра. Отличные ароматизаторы получаются из высушенной цедры различных цитрусовых фруктов: используйте лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут или лайм, но постарайтесь снять цедру как можно чище.
  • Эфирные масла. Эти субстанции обладают концентрированным ароматом, а потому для ароматизации помещения часто достаточно нескольких капель, капнутых на чистую салфетку.

На мой взгляд, особого внимания заслуживает ещё один способ интерьерной ароматизации - при помощи свечей. Его использование обеспечивает комплексное действие - ароматический эффект сочетается с визуальным. Но использовать его удобнее больше для релакса или возбуждения страсти - рабочий настрой такое действо точно не создаст.

21.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
Francky (гость) / 07.05.2014 15:40

не знаю, смотря какие свечи. Попробуйте сочные цитрусовые запахи свечей или аромат макарунов! Они разбудят кого угодно!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: