БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Искусство грамотного спора

Искусство грамотного спора

Споры являются неотъемлемой частью человеческого общения, ведь именно наличием своей собственной точки зрения мы и отличаемся от животных. А желание её высказать свидетельствует об активной жизненной позиции и искренности человека. Не стоит вешать на спорщика ярлык "конфликтного человека" - конечно, кроме тех случаев, когда причиной спора является жизненная позиция "баба Яга против".

Не секрет, что в споре не всегда побеждает тот, кто прав. В большинстве случаев победа достаётся тому, кто держится уверенней и не даёт сбить себя с толку хитрыми приёмами. Согласитесь, искусство грамотного спора - очень ценное умение.

Искусство грамотного спора

Умение грамотно спорить основывается на использовании нескольких приёмов. Зная их, вы сможете не только вовремя предотвратить нежелательное развитие ситуации, но и склонить голоса спорщиков на свою сторону. Хотя, насколько это честно - вопрос, опять же, спорный.

  • Игра на чувстве ложного стыда. Все мы, так или иначе, находимся во власти авторитетов, признанных нами, поэтому ссылка на точку зрения компетентного источника нередко становится решающим аргументом. Фраза типа "учёные давно доказали это, и вы просто не можете этого не знать" заставляет вашего оппонента усомниться в своей осведомлённости. В большинстве случаев никто не решает признаться в ней, а потому всё, что якобы "доказано учёными" принимается на веру.
  • Игра на тщеславии. Этот приём использует стратегию Дейла Карнеги - прежде чем пустить в ход особенно слабый аргумент, нужно тщательно подготовить почву чем-то, что вызовет массу приятных эмоций у оппонента. Возьмите на вооружение такой оборот речи - "ваш ум и принципиальность давно известны всем в наших кругах, а потому вы просто не можете не согласиться со мной в том, что…". Да, грубая лесть очень действенна, отсечь её может только по-настоящему решительный человек, не нуждающийся в ложных комплиментах и твёрдо убеждённый в своей точке зрения, но таких, как правило. Очень мало.
  • Указание на разницу в положении. Аргументы типа "вот доживёшь до моих лет / займёшь мою должность / родишь четверых детей и т.д.", конечно, раздражают, но действую, в большинстве случаев безотказно. Этот приём ставит на место тех, кто судит о чём-то без должной квалификации. Впрочем, на самом деле, в нём нет ничего верного, поскольку не всегда мудрость приходит с возрастом / карьерным ростом / положением, иногда он /он /оно приходит в гордом одиночестве.
  • Переход на пользу или вред. Подобный приём психологи называют "карманным" аргументом из-за того, что его очень просто применить в любой ситуации. Любую речь можно остановить заявлением "а смысл?", а потом, выслушав отповедь, найти в ней плюсы или минусы - на них и бить, доказывая, что всё, что пропагандируется оппонентом - весьма опасно или нерационально. Удивительно, но подобный простой приём имеет на наблюдателей спора просто магическое воздействие: только что выстроена красивая теория на глазах превращается в бесполезное нагромождение лозунгов.
  • Интонационная составляющая. В любом разговоре кроме слов есть ещё интонации - и если слова несут смысловую нагрузку, то интонации легко превращаются в мощный аргумент психологического воздействия. "Добавьте" в голос металла, уверенности громкости, напора - и дело можно считать решённым. Не допускайте слабых. робких интонаций и не опускайтесь до уговаривания оппонента - вы правы, и точка!

Спор - это азартная игра, и чтобы научиться выигрывать, нужно знать выигрышные стратегии.

19.02.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
НАСТЯ (гость) / 23.02.2013 10:51

КРУТАЯ КНИГА. ЛУЧШЕ ЭТОЙ КНИГИ НЕТ.

 
Эльмира Музафарова / 09.03.2013 15:51

Полезная статья для тех людей, кто хочет научиться выходить победителем в споре.

 
SLF (гость) / 09.04.2013 08:50

Наилучший способ победить в споре - избежать его. (Карнеги)

 
любава мощенко / 27.11.2014 19:12

Хорошая статья, полезная!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: