БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Юкка - крупное растение, минимальный уход

Юкка - крупное растение, минимальный уход

Увидев впервые толстоногую юкку, с пучками длинных остроконечных листьев на её вершине, может показаться, что это самая настоящая пальма, однако, это не так. Юкка относится к семейству Агавовые, и ее род насчитывает около 30 видов растений. Родина большинства из них южные районы США, Мексики и центральной Америки.

В природе юкка - это вечнозелёное растение, которое может иметь древовидный ствол высотой до 12 метров, или не иметь его вовсе. Листья этого растения очень жёсткие длинные и узкие, обычно расположены на верхушке ствола пышными розетками. В нашей стране юкка часто зимует на улице, потому что она выдерживает от -5 до -20 градусов мороза, в зависимости от вида.

Наиболее популярные виды юкки, поступающие в продажу - это юкка алоэлистная (aloifolia) и юкка слоновая (elephantipes - в переводе "слоновья нога", но прижилось упрощенное название "слоновая"). Несомненно, юкка - это очень эффектное растение, которое нравится абсолютно всем, и из всех растений, которым выпала честь стать достойным подарком на день рождения или новоселье, она несомненный лидер.

Слоновая юкка (elephantipes)

Слоновая юкка имеет неповторимый вид, и спутать её можно, разве что, с бокарнеей. Сидящие пучком на голове юкки зелёные блестящие листья, и непомерно толстый ствол, расширяющийся у основания, делают её своеобразным растением. Маленькая слоновая юкка напоминает пенёк, на котором выросли новые побеги, а большая - слоновью ногу, за счет клубневидного основания ствола.

Густая крона юкки сформирована из нескольких пышных розеток, из которых достаточно длинные листья смотрят вверх и в стороны. Прогибаются вниз лишь старые полностью сформировавшиеся листы.

Чем, кроме своего оригинального внешнего вида, приглянулась юкка цветоводам любителям, так это своей неприхотливостью. Вот уж поистине, самое нетребовательное растение в доме. В отличие от капризной калатеи, юкка стерпит все лишения, и страдает лишь от одного - слишком усердного полива.

Юкка алоэлистная (aloifolia)

Юкка алоэлистная самая популярная среди растениеводов. Из-за её внешнего вида, с чем эту юкку только не путают - с пальмой и драценой, и даже принимают за слоновую юкку, из-за её массивного ствола. Ещё её путают с юккой ветвистой. И действительно, их главное отличие в том, что юкка алоэлистная без боковых побегов, а за ветвистую говорит её название - ствол имеет множество побегов.

На древовидном стволе юкки алоэлистной, усеянном насечками от старой опавшей листвы, расположены жёсткие листья в виде двух-трёх негустых розеток. Крона юкки алоэлистной - это широкие листья, менее длинные (до 45 см.), чем у её слоновой сестры, но более жёсткие и плотные. Листья имеют насыщенно-зелёный с сизоватым оттенком цвет.

Из-за того, что ствол юкки алоэлистной не ветвится, растениеводы часто сажают к одной юкке вторую, поменьше, для пущей оригинальности и красоты. количество подсаженных "деток" увеличивается с ростом растения и пропорционально ширине горшка. Иногда их число доходит до пяти стволов в одном вазоне.

Несмотря на то, что юкка достаточно неприхотливое растение, всё же и для неё существуют идеальные условия, соблюдая которые можно вырастить здоровое и красивое растение.

Условия содержания

Температура: Юкка прекрасно себя чувствует как при 8, так и при 20 градусах. Летом температурный режим, естественно должен быть выше, а зимой, когда юкка отдыхает, лучше, если в помещении будет не слишком тепло - идеально 8-12 градусов. В летнее время юкка хорошо себя чувствует на свежем воздухе, подальше от палящего солнца, поэтому можете смело выносить её на балкон, при условии, что есть постоянное укрытие для её листвы. Зимовку юкка прекрасно перенесёт в зимнем саду или опять же на балконе, спрятанная в коробку и укутанная в несколько слоев утеплителем.

Освещение: Юкка любит яркий свет, однако, прямые солнечные лучи могут стать причиной ожогов на листьях, поэтому идеальное место для неё - это южная сторона дома, где есть навес, защищающий от солнца хотя бы в первой половине дня. Растение неплохо чувствует себя и в полутени.

Полив: Поливать юкку необходимо весьма осторожно. Она любит влагу, хотя может стойко переносить перерывы в поливе. Лучше всего поливать её тогда, когда земляной ком полностью подсохнет - юкку лучше пересушить, чем лишний раз полить. Чрезмерная влажность может привести к загниванию корней. Также во время полива растения нужно стараться, чтобы вода не попадала на ствол - это может спровоцировать появление гнили в прикорневой части юкки, что очень пагубно для неё.

Влажность: В летние периоды юкка не требовательна к опрыскиванию, а вот в холодное время года, если она зимует в теплом сухом помещении, эта процедура будет весьма кстати.

Проблемы в уходе

Становятся коричневыми кончики листьев: недостаточная влажность или полив - опрыскивайте растение, не допускайте пересыхания земляного кома.

На листьях коричневые пятна: недостаточный полив - попробуйте более часто поливать растение.

Листья мягкие и скручиваются: недостаток тепла, сквозняки - несмотря на то, что юкка терпима к температурному режиму, если в помещении тепло, а оконные стекла холодные, или зимой часто открыта форточка, юкка может плохо реагировать на перепады температур.

На листьях светло-жёлтые пятна: это ожог - уберите растение подальше от полуденного солнца.

Нижние листья желтеют и опадают: нет никаких проблем, это естественный процесс роста растения.

04.12.2011, Юлия Ермош

Поделись ссылкой!
9 комментариев
 
Люда (гость) / 31.12.2011 14:53

Спасибо за подробную информацию.

 
оксана (гость) / 25.02.2012 10:58

Очень давно хотела приобрести это растение. Теперь точно оно будет у меня. Красивое и не прихотливое. Спасибо за совет.

 
анна (гость) / 19.03.2012 16:09

Это растение есть в Икеа, очень много их там.

 
Люда (гость) / 26.10.2012 06:31

А у меня есть такой цветок:)

 
Анна (гость) / 07.02.2013 20:58

Я купила в Икее! Симпатичное растение! Спасибо за информацию)

 
Алина (гость) / 23.10.2013 08:26

Большое спасибо за информацию! Очень кстати!)

 
артур (гость) / 29.12.2013 07:32

у меня на юкке опадают нижние листья и ствол почти до верха стал коричневый! листьев осталось не много но растут новые листья.

 
виталий (гость) / 24.05.2014 18:07

спасибо за достаточно обширную информацию. В этом году в Днепропетровске БЫЛ МОРОЗ ДО -30 ГРАДУСОВ, А ОНО ЖИВЕТ И ДАЖЕ СОБРАЛОСЬ ЦВЕСТИ.

 
татчм (гость) / 06.07.2014 15:08

спасибо.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: