БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как бороться с тем, что волосы электризуются?

Как бороться с тем, что волосы электризуются?

Иногда случается так, что тщательно уложенная причёска в одно мгновение буквально встаёт дыбом, разом перечёркивая не один час ваших усилий у зеркала. Согласитесь, подобная ситуация способна кому угодно испортить настроение. Для того чтобы справиться с ней, давайте разберёмся, почему волосы электризуются и как им помешать.

Чаще всего эта проблема начинает волновать нас зимой, поскольку именно в этот период года мы увеличиваем трение волос ношением тёплых головных уборов и иссушиваем их различными обогревательными приборами, не дающими нам замёрзнуть в доме и офисе. Но ведь отказаться от тепла - не выход. Что же делать?

Как бороться с тем, что волосы электризуются?

Многие женщины предпочитают симптоматическое лечение - они используют антистатик, который, конечно же, действует, однако полностью проблему он не решает. У того, что ваши волосы вдруг стали непослушными, конечно же, есть причины - бороться нужно именно с ними, а не с их последствиями. Вам обязательно поможет что-то из предложенного ниже перечня мер.

  • Питание и увлажнение волос. К зиме волосы успевают растерять всё, чем "запасались" с лета, а потому в этот период очень важно не забывать тщательно ухаживать за волосами при помощи специальных питательных и увлажняющих масок и бальзамов. На некоторых из них специально ставят пометки "зимний уход" - ищите спасение среди них.
  • Массаж кожи головы. Не секрет, что для здоровья волос очень важно правильное кровообращение кожи головы. А потому не забывайте ежедневно в течение нескольких минут расчесывать волосы массажной щёткой - от самых корней, периодически меня направление движения. Кроме того, заведите привычку ополаскивать волосы после мытья минеральной газированной водой - её пузырьки обеспечат мягкий массажный эффект.
  • Защита волос от негативного воздействия окружающей среды. Прямые солнечные лучи так же опасны для структуры волос, как и попадание на них дождя или снега, а также существенное понижение или повышение температуры. Всё это заставляет волосы "топорщиться" и открывать чешуйки, делая их особенно беззащитными и слабыми. Неудивительно, что наряду с электризацией волос, вы сталкиваетесь, как правило, ещё и с ломкостью.
  • Использование специальных средств укладки. Некоторые средства спасают от электризации, искусственно утяжеляя каждую волосинку. Так действует и стандартный антистатик и его природные аналоги - розовое и лавандовое масла. Однако использовать их нужно не прямо на волосах, а на расчёске - это не только экономичнее, но и эффективнее. Кроме того, существуют специальные средства укладки, которые борются с этой проблемой - даже в обыкновенной пенке, муссе, геле и воске содержится антистатический компонент.
  • Использование правильной расчёски. Иногда причиной чрезмерной электризации волос становится неправильно выбранная расчёска. Волосы очень плохо относятся к неприродным материалам, а потому отложите в сторону пластиковые гребни. Лучше, если гребень будет деревянный, а щетина на щётке - натуральной, однако даже самые дорогие расчески время от времени нужно менять, иначе они становятся причиной сечения волос.
  • Использование технических средств. В настоящее время можно запросто приобрести обогреватель с функцией ионизации воздуха, утюжки с антистатической системой и даже расчёску с тем же набором функций. Конечно, стоит это дорого, но действует профессионально.

Не стоит пренебрегать состоянием своих волос - в них заключается сама суть женской красоты!

16.04.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
YoonA (гость) / 02.02.2013 15:13

Спасибо большое за советы)

Даша Михалева / 04.02.2013 16:42

Замечательно. Волосы у меня длинные, мягкие, но постоянно электрализуются. Спасибо за совет.

 
Кямаля (гость) / 17.12.2016 16:16

Если честно я думала есть какие-то средства которые использовали наши бабушки, пробабушки...

 
Yopin Ut / 19.08.2021 09:48

Https://www. Dropbox. Com/s/pf51imo0yg1mpim/____. Png? Dl=0.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: