БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как избавиться от домашних муравьёв?

Как избавиться от домашних муравьёв?

Как избавиться от домашних муравьёв?

Наверное, каждая хозяйка хоть раз в жизни сталкивалась с домашними муравьями. Эти маленькие существа, поселившись рядом, удивительным образом могут превратить вашу жизнь в сущий ад в считанные минуты. Они совершают набеги на вашу еду, без зазрения совести копаются в мусорном ведре и приходят на "водопой" дружной толпой прямо к раковине. И всё это, нужно сказать, не только противно, но и довольно опасно – домашние муравьи не хуже тараканов и грызунов переносят различные инфекции.

Избавляться от домашних муравьёв нужно безотлагательно – начинайте планировать "наступление" ровно в тот момент, когда впервые заметили "неприятеля" на своей законной территории.

Как избавиться от домашних муравьёв?

Не секрет, что для того, чтобы избавиться от врага, нужно тщательно изучить его, а потому начнём именно со знакомства.

Известно, что муравьи являются существами социальными: живут они колониями, имеющими свое уникальное устройство. Важной частью колонии являются "королевы" - особи, отвечающие за выведение потомства, а также личинки и рабочие муравьи. Именно рабочих муравьёв мы и встречаем на своей территории, где они добывают пищу и воду.

Основные правила борьбы с муравьями гласят следующее:

  • Если удастся найти дислокацию муравьиной колонии, следует постараться перекрыть им выход – наглухо замазать щели силиконовой замазкой, пенобетоном или древесным углем. Впрочем, на эту меру особенно рассчитывать не приходится – скорее всего, муравьи всё равно найдут выход из ситуации.
  • Постарайтесь перекрыть муравьям доступ к пище и воде – насухо вытирайте столы и мойку, храните пищу в полиэтиленовых пакетах и уделите особое внимание гигиене мусорного ведра. Спустя некоторое время муравьи поймут, что в этом жилище им достаточно трудно добраться до жизненно важных ресурсов и уйдут.
  • Воспользуйтесь возможностью отравить колонию – для этого достаточно заразить рабочих муравьёв. Они сами принесут заразу в своё гнездо и инфицируют всех сородичей, спровоцировав полное вымирание муравейника.

Чем травить домашних муравьёв?

На полках магазинов без труда можно найти различные средства для борьбы с домашними муравьями, однако они, как правило, универсальны, а ведь муравьи бывают разными, а потому и отрава для них должна быть подобрана индивидуально. Вполне можно обойтись домашними средствами.

  • Как избавиться от рыжих муравьёв? Рыжие домашние муравьи боятся буры и борной кислоты – приготовьте отраву, смешав в равных долях буру, борную кислоту и сахар. Полученную смесь нужно насыпать там, где она точно попадётся на пути рабочим муравьям-добытчикам.
  • Как избавиться от красных муравьёв? Удивительно, но отравить красных муравьёв можно обычным старым салом – нужно промазать им места, пересекающие пути муравьёв к водопою. Способ этот, конечно, сильно смахивает на бородатый анекдот о том, что муравей поскользнется и ударится головой, но, тем не менее, это работает, а ведь это главное. Не так ли?
  • Как избавиться от жёлтых муравьёв? Яд для жёлтых муравьёв придётся "стряпать" из нескольких компонентов. На небольшом огне нагрейте полстакана воды до температуры 60 градусов, потом добавьте чайную ложку буры или раствора борной кислоты, 4 ложки глицерина, 2 – мёда и 3 или 4 – обычного сахарного песка. Помешивайте смесь до образования однородной массы. После остывания смесь разливают в небольшие ёмкости (например, бутылочные крышки) и расставляют по особо часто посещаемым местам.

Будьте настойчивы и терпеливы, поскольку на быстрый результат рассчитывать не приходится, увы...

05.05.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
7 комментариев
 
zav (гость) / 18.05.2013 07:07

Как избавиться от мелких, чёрных муравьёв?

 
екатерина (гость) / 27.05.2013 03:12

Просто... Муравьи не переносят селедку. На их путях положить отходы селедки!!! И в огороде тоже.

 
Иван (гость) / 18.12.2013 14:39

Раньше сам пытался бороться с этими вредителями. Но позже понял что это бесполезно. Мой всем совет обращайтесь сразу к специалистам, потому что есть очень квалифицированные службы, являющиеся мастерами в этом деле. Ну и конечно же не стоит забывать про самостоятельное поддержание чистоты в доме.

 
Натали (гость) / 28.12.2013 15:47

У меня была такая же проблема. Особенно муравьи любили “обитать” в умывальнике. Я уже привыкла к их виду, когда мыла посуду, хотя зрелище, конечно, еще то…спасалась только тем, что выливала на кубло этих насекомых кипяток, а потом мыла умывальник средством для мытья посуды. Потом они как – то исчезли – уж не знаю, что тому поспособствовало.

 
Anatolymen (гость) / 02.01.2014 08:36

Я сам недавно столкнулся с этой проблемой. Перепробовал все эти "бабушкины" средства с приготовлением всякого рода зелий, но самым эффективным оказалось выслеживание их троп и мелок Машенька. Дешево и сердито.

 
nadezda_57 (гость) / 04.02.2014 17:11

У нас в каждой квартире в подъезде были муравьи. Я посыпала и борной кислотой, и различными магазинными средствами. Через некоторое время они опять появлялись. Мы даже в санстанцию звонили. Но там сказали, что надо писать заявление в ЖЭС и что они только в подъезде и в подвале обработают, а не в квартирах. Кто-то из знакомых подсказал фирму Веста. Если вы живете в Москве, то обратитесь к ним. Адрес у меня есть, Электродный проезд, дом 6, можно им написать: www. Dez-vesta. Ru или позвонить и договориться. Кстати, при обработке всех квартир в подъезде цена будет меньше.

 
мария (гость) / 12.03.2014 08:57

У меня на кухне и в ванной появились муравьи очень маленькие, еле заметные, почти прозрачные, посоветуйте пожалуйста как их вывести?

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: