БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как избавиться от храпа народными средствами?

Как избавиться от храпа народными средствами?

Храп - довольно распространённая проблема. Причём не для тех, кто храпит, а для тех, кто живёт рядом: супругов, детей, а иногда даже соседей. Постоянное неудобство лишает окружающих полноценного отдыха во время сна, приводит к нарушению внимания и повышенной раздражительности. Никому не хочется спать в одном доме с храпуном. Не хотите причинять неудобства своим близким - боритесь с храпом.

Поскольку храп является довольно распространённым недугом, бороться с ним научилась не только народная, но и традиционная медицина. Однако прежде чем обратиться к врачу, давайте попробуем справиться с проблемой доступными средствами. На поверку они не так уж и сложны.

Наиболее распространённые причины храпа

Решение любой проблемы нужно начинать с определения её причин. Причинами храпа, как правило, бывают следующие ситуации:

  • Избыточный вес тела;
  • Неудобная поза во сне;
  • Искривление носовой перегородки;
  • Воспаление носоглотки и понижения тонуса её мышц;
  • Увеличенные миндалины;
  • Насморк и слизь в дыхательных путях.

Как избавиться от храпа народными средствами

Большинство ситуаций, являющихся причинами храпа, вполне разрешимы обычными средствами: придётся похудеть, купить ортопедическую подушку или вшить в пижаму на пару недель небольшой теннисный мяч, который отучит вас спать на спине. Однако с некоторыми придётся бороться основательно. Вот список мер, к которым рекомендует прибегнуть в лечении храпа.

  • Укрепите носоглотку. Для этой цели придётся делать специальную ежедневную гимнастику. К счастью, в ней нет ничего сложного: двигайте челюстью вперёд и назад, высовывайте язык как можно дальше, до боли в его основании, напрягая мышцы носоглотки, произносите звук "и", "скручивайте" язык то в одну, то в другую сторону попеременно. Каждое из упражнение повторяйте не менее 30 раз ежедневно.
  • Очистите и смягчите носоглотку. Перед тем, как лечь спать, нужно очистить носоглотку: прополоскать горло раствором морской соли, закапать нос сосудорасширяющими каплями или тем же раствором морской соли. Также помогает закапывание облепиховым маслом - делайте эту процедуру не меньше месяца ежедневно - это поможет избавиться от хронических проблем с носоглоткой. Отлично фильтрует слизь печёная морковь - ешьте её не менее 3 раз в неделю.
  • Упраздните всё, что раздражает носоглотку. Многие даже не подозревают, что употребление алкоголя значительно расслабляет мышцы носоглотки, а курение ухудшает состояние слизистой - всё это может стать причиной ночного храпа. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и аллергические реакции: используйте одеяла и подушки из гипоаллергенных материалов, удалите из спальни всё, что источает сильный аромат - саше, ароматические свечи, цветы.
  • Наладьте свой сон. Нередко причиной ночного храпа становится излишняя подвижность во время сна, что свидетельствует о повышенной нервозности пациента. Возможно, следует разобраться с её причинами? Поговорите со своей второй половиной, определитесь с карьерными притязаниями и путями их достижения, наладьте свой ежедневный график и выкройте в нём полчаса на прогулку перед сном. Нередко успокоить храпуна может его вторая половинка, нежно прижавшаяся к нему во время сна - это позволяет на подсознательном уровне вспомнить о надёжном тыле.

Если всё, что вы пробовали, не даёт хорошего результата - стоит обратиться к врачу. Возможно, ваша проблема решается только традиционными методами.

21.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
11 комментариев
 
серега (гость) / 25.02.2012 22:32

Где бы найти эту половинку?

 
света (гость) / 30.07.2012 21:18

У меня муж храпит сил нет больше.

 
Любовь (гость) / 01.01.2013 11:28

Друг храпит сил нет.

 
Мария (гость) / 29.01.2013 06:47

Не курит, не пьет, вечером гуляем, а храпит за двоих.

 
анатолий (гость) / 13.03.2013 14:48

Не курю, не пью, но как храплю, помогите.

 
Таня (гость) / 26.05.2013 22:31

Я скоро просто уйду от мужа! Это невозможно, мы с дочкои просто подпрыгиваем в кроватях от его храпа! Моей доче 1.4 годика - но даже она невынося храпа садится в кровати и громко кричит "ПАПА, ПАПА", а я каждое утро встаю с головной болью!

 
Александра (гость) / 21.09.2013 03:14

У меня муж храпит так - что содрогаетса вся квартира! Все спят тогда, когда он не спит. Но больше всего я переживаю за нашу доцю, ей всего 2-а месяца. Надеюсь эти методы помогут!

 
Наталия (гость) / 11.01.2014 15:26

Мой муж тоже ужасно храпит, я скоро чекист. Завтра пойду за таблетками и спреем от храпа, очень надеюсь, что поможет)

 
Наталия (гость) / 11.01.2014 15:28

Ой, чекнусь)) я его так пинаю ночью, что он с кровати падает и все равно не помогает (

 
айшигуль (гость) / 10.02.2015 18:01

я тоже храплю, а что делать тоже больше нет сил*

 
Марина (гость) / 20.12.2015 15:11

У меня муж тоже очень сильно храпел. Сил моих уже не было с ним бороться, я перепробовала все народные методы, но бессмысленно. Нашла выход из ситуации, купила ему корректор Маирс от храпа, теперь вся наша семья наслаждается тихими ночами, без храпа.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: