БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как избавиться от икоты?

Как избавиться от икоты?

Некоторые состояния организма причиняют очень большие неудобства. Икота - как раз одно из таких состояний.

Икотой принято называть неспецифическое и несистемное нарушение дыхательной функции. Она проявляется в судорожных непроизвольных сокращениях диафрагмы и сопровождается неприятным, но очень кратковременным ощущением удушья. Это ощущение абсолютно безболезненно, однако дыхание прерывается так резко, что довольно часто этот процесс сопровождается сдавленным звуком, что может быть очень неудобно, если вы в этот момент находитесь вне дома. Давайте поговорим о том, отчего возникает это явление и как от него избавиться.

Причины появления икоты

Различают следующие причины появления икоты:

  • Переполненный и растянутый желудок.
  • Охлаждение организма.
  • Нервное и эмоциональное возбуждение.
  • Индивидуальные причины - личные для каждого.

Внимательно прислушайтесь к своему организму - зная ситуации, провоцирующие начало икоты, можно легко предотвратить неприятные ощущения. Если же предотвращать икоту уже поздно, вам пригодятся подсказки о том, как быстро избавиться от неё.

Как избавиться от икоты?

Увы, универсального способа избавиться от икоты не существует, но вам наверняка поможет что-то из списка проверенных временем средств.

  • Сделайте резкий глубокий вдох и задержите дыхание на некоторое время. Постарайтесь "продавить" воздухом сопротивление диафрагмы. Повторите предложенное упражнение несколько раз.
  • Распрямитесь, расслабьте плечи, а потом изо всех сил постарайтесь потянуть позвоночник - иногда этого оказывается достаточно для того, чтобы икота отступила, но нужно постараться хорошо растянуть позвоночник.
  • Спровоцируйте чихание, однако используйте только безопасные способы: например, щекотание носа лёгким пёрышком. Никогда не используйте перец, поскольку этот способ спровоцировать чихание слишком опасен - он может стать ещё одной проблемой, усугубляющей ваше и без того не самое приятное состояние.
  • Выпейте стакан воды. Вода должна быть достаточно тёплой, и пить её нужно маленькими глоточками, не торопясь, но и не останавливаясь.
  • Съешьте чайную ложку сахара. Отправляя его в рот, постарайтесь сделать так, чтобы хоть какая-то часть попала на корень языка - именно там находится большая часть важных рецепторов. Можно положить сахар под язык и медленно рассосать.
  • Хорошенько заткните уши пальцами на несколько минут. Это поможет отгородить раздражённый блуждающий нерв от воздействия звука.
  • Некоторым помогает несложное упражнение: высуньте язык как можно сильнее вперёд. При желании можете помогать себя пальцами.
  • Попросите кого-то вас пощекотать. Щекотка поможет "перезагрузить" мышцы и нервы - после "перезагрузки" икота обычно не возвращается.
  • Возьмите пакет и подышите в него несколько минут. Это спровоцирует резкое увеличение углекислого газа и заставит организм забыть об икоте.
  • Употребите магний. Этот химический элемент способствует расслаблению мышц. Магний, попадающий в организм из лекарственных препаратов, подействует быстрее, однако употребление пищи, богатой магнием, несомненно, поможет вам отвлечься - возможно, процесс жевания ослабит действие икоты.
  • Погрузите лицо в ледяную воду на 30 секунд, однако будьте осторожны - икота под водой может стать причиной непроизвольного заглатывания жидкости.

Я уверена, какой-нибудь из этих способов обязательно поможет вам избавиться от икоты!

13.08.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
Эльмира Музафарова / 01.09.2013 05:25

Икота достаточно мучительное состояние. Спасибо за советы, при необходимости воспользуюсь ими.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: