БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Некоторые проблемы просто кричат о том, чтобы их решили безотлагательно, поскольку именно они минуту за минутой, шаг за шагом уверенно разрушают вашу жизнь. Проблема неприятного запаха изо рта - одна из тех проблем, решение которых нельзя откладывать ни в коем случае.

Неприятный запах изо рта действительно имеет все шансы отравить ваше существование: он разрушает самооценку, портит отношения с собеседниками, кирпичик за кирпичиком выстраивает трудно преодолеваемую стену между вами и обществом. Страшно? Тогда нечего затягивать - давайте избавимся от неприятного запаха изо рта прямо сейчас.

Причины зарождения неприятного запаха изо рта

У любой проблемы, как водится, есть причины, и решать её нужно именно начиная с их выявления. Причинами развития неприятного запаха изо рта могут быть:

  • Заболевания зубов и дёсен;
  • Болезни легких и дыхательных путей;
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • Элементарное пренебрежение гигиеной ротовой полости.

Когда причина ясна, приходит время определяться с решением. Практически любой запах, конечно, можно замаскировать, но проблемы со здоровьем всё равно лучше решать, поскольку запах изо рта - не самое страшное, чем они могут для вас обернуться. Впрочем, если верить статистике, в 70% случаев причиной возникновения неприятного запаха всё же является пренебрежение гигиеной. А ведь эту проблему решить можно, слава Богу, довольно просто.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Большинство советов по сохранению свежести дыхания знакомы всем с детства:

  • Зубы нужно чистить не менее 2 раз в сутки. Обязательно - утром и вечером, желательно - после каждого приёма пищи. Посредством чистки зубов вы избавляетесь от остатков пищи, которые, оставшись в ротовой полости и смешавшись со слюной, обязательно бы сгнили в считанные часы - это не только плохо пахнет, но и портит зубы.
  • Используйте зубную нить для того, чтобы отчистить зубы там, куда не способна залезть щётка. Однако не стоит тут экспериментировать - используйте только специальную, одобренную дантистами продукцию, иначе вы рискуете повредить дёсны и даже спровоцировать заражение.
  • Помните о том, что ротовая полость - это не только зубы и дёсны, но ещё и внутренняя поверхность щёк и язык. Их тоже нужно чистить - используйте для этой цели зубную щётку, однако действуйте крайне аккуратно, поскольку нередко скобление языка провоцирует позывы к рвоте.
  • Следите за слюноотделением. Нередко причиной возникновения неприятного запаха становится пересыхание полости рта - именно в эти моменты нарушается естественный бактериальный баланс. Избежать этого довольно просто - время от времени жуйте что-нибудь - процесс жевания, как известно, способствует выделению слюны. В качестве этого "что-нибудь" может выступить как жвачка, так и природные ароматные штуки - гвоздика, зелень и т.д.
  • Заведите привычку ополаскивать рот после еды. В крайнем случае, пусть для этой цели можно приспособить обычную чистую воду, но лучше, если это будет специальный антибактериальный ополаскиватель. Обратите внимание на то, что некоторые из ополаскивателей содержат спирт, а значит, могут стать причиной спора с сотрудниками ГИБДД. Кроме того, алкоголь провоцирует сухость слизистой.

Не откладывайте устранение неприятного запаха изо рта в долгий ящик. Свежее дыхание, как известно, облегчает понимание.

09.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
13 комментариев
 
Tester (гость) / 06.09.2012 11:17

Отличная статья.

 
Валерия (гость) / 08.10.2012 12:40

Спасибо и за юмор, посмеялась, и за дельные советы. Еще хочу дополнить, что ополаскиватель должен быть хороший коих не много. К примеру Мексидол дент, хватает на сутки, просыпаюсь с нормальным запахом утром и уже не бегу как ошпариная в ванну чистить зубы до пробуждения парня!

 
NATKA (гость) / 09.10.2012 06:39

Насчет зубной нити согласна более чем. Это мое извечное спасение. Про пасту, Лера, знаем-плавали, хорошая вещь тоже.

 
Светуська777 (гость) / 09.10.2012 14:26

Ой, смешно как написали, Валерия! Девочки, так Мексидол дент это паста или ополаскиватель?

 
NATKA (гость) / 10.10.2012 11:00

Упс. А я подумала Валерия про пасту написала. Я просто ею чистила зуба, профилактирку устраивала, сначала одной от кровоточивости десенки, а потом еще и отбеливала! Про ополаскиватель не знаю, простите….

 
Валерия (гость) / 11.10.2012 10:20

Света, есть и паста такая и ополаскиватель. Там целая серия их от болячек и отбелтивающая.

 
Светуська777 (гость) / 11.10.2012 13:21

Ааа, ну ясно, а то я понять не могу. Спасибо и за статью, и за совет, и помощь в решении моей проблемы, у меня как раз сейчас остро стоит!

 
елена (гость) / 30.11.2012 23:29

Беспокоит запах изо рта по утрам.. Зубы чищу, ни пародонтоза, ни пародонтита нет.. За полостью рта слежу..., но по утрам не понятный запах. Удалили желчный пузырь. Может в этом причина.?

 
Катя (гость) / 01.12.2012 13:05

Кстати, я тоже Мексидол Дентом пользуюсь, но только от стоматита и от кровоточивости десен. Мне очень помогает. Запаха нет.

 
света (гость) / 16.11.2013 13:47

Когда закрываю хоть на 5мин. сразу запох появл-ся((((Что делать?????!

 
Лида (гость) / 23.02.2014 14:32

Не курить и меньше пить кофе. Хотя я не делаю ни то ни другое, а запах все равно появился. Справиться с ним удалось только используя каждое утро ополаскиватель СВ12. Зато убирает неприятный запах наверняка и на целый день.

 
тая (гость) / 27.03.2014 01:25

Спасибо большое за такой хороший совет.

 
даша (гость) / 30.07.2014 11:56

Статья норм.!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: