БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как подготовить ребёнка к детскому саду?

Как подготовить ребёнка к детскому саду?

Несмотря на то, что все мы фанатично любим своих детей, в жизни практически каждой женщины наступает момент, когда она начинает задумываться о том, чтобы отдать любимое чадо в детский сад. И в этом нет ничего неправильного - ребёнок должен развиваться, общаться с другими детьми и учиться обходиться без мамы.

Если в ближайшее время вашему малышу предстоит начать посещать детский сад, самое время задуматься о подготовке. Разрешение, заключение договоров и медицинскую комиссию оставим в стороне - в этой статье речь пойдёт о том, как подготовить непосредственно ребёнка, чтобы неожиданные изменения в его жизни прошли максимально гладко.

Как подготовить ребёнка к детскому саду?

  1. Прежде всего, объясните ребёнку, что это за зверь такой - детский сад. Расскажите о том, что у каждого человека должна быть своя собственная работа, поговорите о том, кем работают ваши родственники и близкие люди и подведите итог: работа детей - посещение детского сада.
  2. Постройте маршруты своих прогулок так, чтобы ребёнку удалось увидеть группу детей на прогулке - ему должно понравиться то, как весело они проводят время вместе. В присутствии ребёнка с радостью говорите всем о том, что скоро в его жизни наступит новый этап - его приняли в детский сад.
  3. Расскажите ребёнку о том, что в детском саду ему придётся соблюдать режим. Заранее поинтересуйтесь распорядком дня группы и постарайтесь приучить ребёнка к нему. Обязательно обрадуйте его тем, что в саду он познакомиться с интересными ребятами, с которыми точно подружится.
  4. Неплохо, если ребёнок уже владеет начальными навыками самообслуживания - умеет одеваться, самостоятельно ест и "знаком" не только с горшком, но и унитазом. Впрочем, всё это, конечно, зависит от возраста ребёнка.
  5. Научите ребёнка говорить о своих потребностях воспитателю. Мы, мамы, очень часто знаем, чего хочет наша кроха, ещё до того, как малыш откроет рот, а между тем, если он не научится просить помощи в некоторых вопросах, может возникнуть серьёзная проблема. И заранее подготовьте его к мысли, что он в группе будет не только не один, но и не самый главный - внимание и заботу придётся получать в равных с друзьями долях.
  6. Социализация ребёнка в группе пройдёт успешнее, если ребёнок умеет знакомиться, предлагать играть вместе и делиться игрушками - постарайтесь привить ребёнку эти важные навыки.
  7. Учтите, что в первое время, ребёнок будет расставаться с мамой неохотно - научитесь прощаться спокойно и не идите на поводу у ребёнка. Некоторым помогает специально разработанный ритуал - поцелуи, махания ручкой, обещания не скучать и т.д.
  8. Разрешите малышу взять с собой в группу любимую игрушку - так он будет чувствовать себя увереннее и прощё перенесёт новую обстановку, в которой непривычно оказываться без любимых взрослых.
  9. Помните о том, что дети очень чутко чувствуют настроение родителей - пусть малыш видит, что вы дружелюбно относитесь к воспитателю, беспрекословно выполняете её просьбы, спокойно прощаетесь с ребёнком, доверяя его её заботам.
  10. Не считайте, что ребёнок, который ходит в сад, получает всё, что ему нужно. Воспитатели воспитателями, но ваше личное участие никто не отменял - обязательно найдите время, чтобы пообщаться с ребёнком, узнать, как у него дела и поиграть с ним в любимую игру.

Момент начала посещения детского сада переломен по сути, поэтому не забывайте, что в этот момент вашему ребёнку нужно чуть больше ласки, тепла и участия. Почаще обнимайте и целуйте своего карапуза!

09.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
2 комментария
 
Анна (гость) / 26.05.2021 17:59

Да, всё правильно, стоит еще помнить что первое время в саду ребёнок будет часто болеть, пока не акклиматизируется. Нас даже педиатр сразу предупредила и посоветовала давать цитовир для профилактики, когда вижу что в группе много болеющих, либо когда уже мой ребёнок начинает заболевать, тоже можно.

 
Юлия (гость) / 02.11.2021 12:28

Чтобы ребенок не часто болел в садике, нужно развивать его физически. Для домашней активности хорошо подойдет сухой бассейн с шариками, игры в бассейне развивают мышечный каркас! Пользуемся уже год, заказывали сухой бассейн в http://zatyshno. Shop/

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: