БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как правильно ставить горчичники?

Как правильно ставить горчичники?

Ещё пару десятилетий назад горчичники были верным средством от множества болезней - заботливые мамы именно к нему обращались в случае, если кто-то из членов семьи начинал заболевать. Ими лечили простуды, бронхиты, трахеиты, пневмонии и прочие заболевания органов дыхания.

В настоящее время это чудодейственное средство практически не используется, однако забыто оно не заслуженно, поскольку имеет высокую степень эффективности и практически не имеет побочных эффектов. Врачи рекомендуют вспомнить о горчичниках, если пациентом является ребёнок, беременная или кормящая женщина и во всех других случая, в которых традиционное лечение может нанести вред организму.

Как правильно ставить горчичники?

Имеется ряд объективных условий, при которых с горчичниками лучше повременить.

  • Прежде чем провести процедуру, убедитесь в том, что у нас нет аллергии на горчицу - сделайте пробный аллерго-тест, например, на сгибе локтя.
  • Убедитесь, что кожа, куда вы собираетесь ставить горчичники, не повреждена и не имеет воспалений.
  • Померяйте температуру пациента - если она превышает 37 с половиной градусов, перед процедурой её лучше "сбить".
  • Используйте только качественные горчичники - оно должны быть сухими и ароматными. В противном случае пользы от них будет мало.

Не секрет, что лечение разных болезней предполагает использование горчичников на разных частях тела.

  • При бронхите и пневмонии горчичники следует расположить на спине, в области лопаток (обходя позвоночник) и сразу под ними.
  • При воспалении верхних и средних дыхательных путей поставьте горчичники на грудь, обходя нежную кожу молочных желёз и область сердца.
  • При головной боли и нарушения давления (гипертонии) разместите горчичники на шее пониже затылка или ногах - на икрах.

Если вы решили использовать горчичники для лечения детей, то стоит предварительно позаботиться о защите нежной кожи и проложить между нею и горчичником марлевую ткань или бумажную салфетку. После нужно смочить горчичник в тёплой воде (температура жидкости должна быть не менее 37 градусов) и приложить к выбранному месту. После того, как горчичник окажется на месте, пациента следует укутать тёплым одеялом это поможет лекарству выполнить своё назначение: усилить обменные процессы и кровообращение в организме и простимулировать таким образом образование биологически активных веществ, способных противостоять инфекции. Держать горчичники на теле рекомендуется не более нескольких минут: от 3-5 для ребёнка и до 10-15 для взрослого. После снятия горчичника вы обнаружите, что участок тела под ним покраснел - чтобы удалить остатки горчицы, его нужно протереть тёплой влажной салфеткой и смазать вазелином или детским кремом. Вставать на ноги сразу после процедуры также не стоит - лучше заставьте пациента отлежать в постели под тёплым одеялом.

Горчичники своими руками

Несмотря на то, что утратившие популярность горчичники можно приобрести в любой аптеке, бывают случаи, когда бегать за покупками просто некогда. В этом случае вполне можно соорудить горчичники своими руками - так сказать, из подручных средств. К тому же, это не очень сложно. Вам понадобится:

  • 1 столовая ложка порошка горчицы столовой;
  • 1 столовая ложка муки - пшеничной или картофельной;
  • Тёплая вода для того, чтобы смешав эти ингредиенты, довести смесь до состояния однородной кашицы.

Полученную массу нужно нанести на ткань или бумагу и дать высохнуть. Помните о том, что самодельные горчичники гораздо активнее аптечных.

04.09.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
3 комментария
 
Елена (гость) / 18.09.2012 03:53

А еще для ребенка очень хорошо такое прогревание мягкое: по 1 столовой ложке меда, порошка горчицы, муки и растительного масла. Выложить на бумагу ровным слоем и на спинку. Даже на всю ночь оставляла, помогает очень от кашля.

 
Любовь (гость) / 17.11.2012 08:24

Узнала очень полезную и нужную информацию. Спасибо.

 
виктория (гость) / 30.01.2013 16:55

Спасибо за совет очень помогло с ребёнком, да ещё на себе попробовала очень помогает.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: