БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как правильно выбрать квартиру?

Как правильно выбрать квартиру?

Покупка квартиры - очень трудное и ответственное дело. Многие думают, что всё самое сложное происходит на этапе сбора средств на приобретение, однако это вовсе не так. Проблема выбора всегда была, есть и, наверное, будет одной из самых трудноразрешимых.

Поскольку квартира является приобретением очень крупным, то и подходить его совершению нужно очень обдуманно. Но порой радость от осознания такого шага мешает трезво смотреть на вещи. Вот несколько подсказок, которые помогут вам систематизировать важные моменты, на которые обязательно нужно обратить внимание при выборе квартиры.

Как правильно выбрать квартиру?

Начинать выбирать квартиру нужно с изучения района.

  • Прежде всего, нужно обратить внимание на то, как в районе организовано транспортное сообщение: изучите расположение автобусных и троллейбусных остановок и другого транспорта, считающегося приоритетным в городе.
  • Если у вас есть дети, важно узнать, насколько далеко от вашего будущего дома располагается поликлиника, аптека, детский сад, школа; хорошо ли устроены детские площадки и другие места, где ваши дети смогут безопасно проводить досуг.
  • Внимательно изучите место расположения собственно дома. Важно всё: близость к оживлённым трассам, и роза ветров, и общий уровень благоустроенности района - принимайте в расчёт только реально существующие возможности, а не обещания властей.
  • Важно знать, что жители нижних этажей высотных домов всегда рискуют больше тех, кто живёт несколько выше, поскольку они плотнее ощутят на себе последствия вероятных катаклизмов по части ЖКХ.
  • Обратите внимание на состояние подъезда - по этому фактору можно составить приблизительное впечатление об уровне культуры людей, с которыми вам, возможно, придётся жить по соседству. Постарайтесь составить представление о хозяевах квартир, располагающихся на вашем этаже.
  • Выберите время немного пообщаться с соседями - бабушки у подъезда могут стать ценным источником информации. Из беседы с ними можно узнать о насущных проблемах дома, подъезда и истории самой квартиры.
  • Оцените локальную инфраструктуру дома: состояние лифта, освещение подъезда, организацию вывоза мусора и уборки подъезда. Все эти "мелочи" могут порядком испортить жизнь даже в самой красивой квартире.

Войдя в квартиру не расслабляйтесь, вам предстоит ещё многое выяснить.

  • Особое внимание уделите санузлу и кухне: поинтересуйтесь состоянием труб и стояков, напором и качеством воды. Изучите пол и потолок на предмет возможных протечек - почти всегда внимательность к деталям гораздо полезнее рассказов продавцов и риэлторов.
  • Размеры комнат, заставленных хозяйской мебелью, порой очень трудно определить "на глаз" - смотрите не на стены, а на потолок - так будет вернее. Обратите внимание на отделку - некоторые дизайнерские приёмы рассчитаны специально на то, чтобы обмануть восприятие.
  • Если в ваши планы не входит ремонт квартиры сразу после покупки, обратите внимание на состояние стен, потолка и пола. Присмотритесь к окнам, дверям, откосам, лутке, наличникам, плинтусам - как правило, именно их замена "съедает" львиную часть бюджета, отведённого на ремонт.
  • Изучите вид, открывающийся из окна, и расположение самих окон соответственно сторонам света: это позволит вам правильно спланировать расположения спальни, детской и гостиной.

Во время встречи с хозяевами квартиры или риэлтором, будьте сдержаны в проявлении эмоций - нередко именно этот фактор существенно влияет на конечную цену.

04.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: