БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как приготовить домашнюю колбасу?

Как приготовить домашнюю колбасу?

Настоящая хозяйка всегда должна быть немного волшебницей - она должна уметь готовить кучу невероятных лакомств. И, кроме всего прочего, она должна уметь делать то, что продаётся в магазине, но при этом оно должно быть вкуснее и полезнее, поскольку домашнее. Задача эта, согласитесь, вовсе не является такой уж лёгкой, как может показаться на первый взгляд, но для тех, кто видите цель, не должно существовать непреодолимых препятствий.

Давайте поговорим о домашней колбасе. При одном упоминании об этом лакомстве у многих уже начинают течь слюнки, но не многие хозяйки могут похвастаться тем, что балуют им своих домочадцев. Возможно, они просто не знают, как её готовить?

Что нужно для приготовления домашней колбасы?

  • Мясо. Выбирайте мясо по своему вкусу. Традиционно считается, что нужно брать свинину - она нежнее, сочнее и жирнее. Также подходит говядина, "разбавленная" свининой, а некоторые любят и "птичий" вариант: куриное или индюшиное мясо.
  • Лук, чеснок. Если вы хотите получить по-настоящему вкусную и ароматную домашнюю колбасу, без лука и чеснока не обойтись - они придают пикантности вкусу, а луковый сок также обеспечивает мягкость.
  • Специи. Обязательными колбасными специями считаются соль и перец, но если вы хотите получить "индивидуальный продукт", используйте смесь перцев и различные травы - базилик, кориандр, мускатный орех и т.д.
  • Наполнитель. Нередко в фарш добавляют наполнитель - рис, гречку или другие крупы. Некоторые используют их в целях экономии, а некоторые любят именно такой вкус - решайте сами.
  • Оболочки для колбасы. Как правило, самое трудное в приготовлении домашней колбасы, это именно "добыча" оболочек: ищите на рынке кишки (лучше свиные) или в супермаркете - готовые упаковки колбасных оболочек. Советую запасаться ими впрок - даже натуральные можно тщательно промыть и хранить в морозилке до следующего раза.

Процесс приготовления домашней колбасы

  • Хорошо промытое мясо нарежьте небольшими кусками (для мясорубки). Удалите плёвы и жилы - мало того, что они не вкусные, так ещё и застопорят работу, временно обездвижив мясорубку.
  • Почистите лук и чеснок - им тоже придётся отправиться в мясорубку. Впрочем, чеснок можно продавить через специальное ситечко - это дело привычки хозяйки.
  • Если вы готовите колбасу с наполнителем - предварительно отварите крупу и дайте ей немного остыть.
  • Лук, чеснок и мясо пропустите через мясорубку, добавьте наполнитель и специи по вкусу, тщательно перемешайте фарш. Рекомендуется "разбавить" фарш водой или бульоном для сочности.
  • На этом этапе некоторые хозяйки делают пробу - из полученного фарша формируют котлетку и жарят, чтобы получить представление о том. каким вкусом будет обладать полученный продукт. А по результатам досаливают, доперчивают и т.д.
  • Полученную массу нужно расфасовать по тщательно промытым оболочкам. Делать это вручную довольно тяжело - оболочка скользит, фарш так и норовит нырнуть мимо. На помощь приходит мясорубка, оснащённая специальной насадкой-трубочкой. Такая техника наполняет оболочки в считанные секунды: нужно только вынуть нож (поскольку дальнейшее измельчение не нужно) и заново прокрутить фарш через мясорубку.
  • На последнем этапе колбаски отправляются в духовку или аэрогриль - буквально через 20-30 минут запекания при температуре 200 градусов они будут готовы.

Не забывайте, что домашние колбаски можно готовить впрок - заполненные оболочки отправьте в морозилку, там они спокойно дождутся своего часа.

14.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
6 комментариев
 
Лена (гость) / 17.03.2012 18:38

Классно!!! Обязательно попробую сделать. Вот уж мой миленок будет пальчики облизывать!!! Тем более я давно хотела сделать колбасочку по домашнему. Спасибо!!!

 
Любовь (гость) / 22.03.2012 11:12

Хороший рецепт! Обязательно попробую. Спасибо!

 
саша (гость) / 22.03.2012 18:49

Мясо лучше нарубить вручную.

 
Вера (гость) / 02.08.2013 05:44

Попробую в субботу.

 
Нина (гость) / 03.03.2017 18:11

Спасибо за информацию про наполнители. Делаю колбасу уже трижды. Предвкушаю вкус с гречкой и с макаронами.

 
нина (гость) / 03.03.2017 18:21

У Вас сделала для себя открытие - колбаса с наполнителем. Сейчас же сделаю по вашим советам. Спасибо!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: