БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как распознать лжеца?

Как распознать лжеца?

Кажется, было бы великолепно, если бы никто никому никогда не врал, но так не бывает. К тому же, ложь бывает и во спасение - такую вообще отменять грех. Однако всегда находятся люди, которые желают знать правду. Что ж, тогда эта статья для них - используя некоторые знания из области психологии, можно легко узнавать о том, насколько честен с тобой твой собеседник.

Согласно исследованиям, 70% информации при очном разговоре человек получает не из того, что ему говорят, а из того как ему это говорят и что он при этом видит. И, как показывает практика, если слово расходится с делом, верить нужно не слову, а делу. Только нужно знать, как именно расшифровать невербальные сигналы.

Голос и речь

Наверное, вам знакома ситуация, когда вы, сами не понимая причин, относитесь с недоверием к собеседнику - прислушайтесь к своим ощущениям, возможно, ваше подсознание отчаянно старается дать вам дельный совет.

  • Если вы хорошо знакомы с собеседником, вас должно насторожить повышение голосового регистра. Голос лжеца звучит несколько выше, чем обычно, потому что ложь это достаточно сильное эмоциональное напряжение.
  • Обратите внимание также на скорость речи: лжецу хочется как можно быстрее покончить с этим неприятным занятием - он торопится. Правда, только в том случае, когда ложь уже придумана заранее и ему не приходится изобретать правдоподобный рассказ прямо на ходу.
  • Хоть мысль и опережает слово, всё же рождение лживой истории можно распознать "на лету". Обратите внимание на то, как сочинитель тянет время: делает частые паузы, прерывает речь покашливаниями, отвлекает внимание собеседника посторонними вещами.

Все эти признаки, замеченные опытным наблюдателем, бесспорно, изобличают лжеца, но если человек всерьёз намерен вас обмануть, то он постарается взять голос и речь под контроль. Придётся копать глубже.

Мимика, жесты, эмоции

Есть вещи, которые довольно трудно контролировать, к таким относятся мимика, жесты и эмоции. Чаще всего именно они выдают "продуманного" лжеца.

  • Помните, как у Пушкина: "идёт направо - песнь заводит, налево - сказки говорит"? Всё же у классиков есть чему поучиться: психологи утверждают, что по тому, в какую сторону смотрит ваши собеседник, можно определить, насколько он честен с вами. Взгляд влево означает, что ваш собеседник вспоминает уже знакомую информацию (верх - визуальные образы, середина - звуки, низ - принятые решения), вправо - что он конструирует ответ "с нуля" прямо на ваших глазах.
  • Говорить ложь, на самом деле, очень неприятно, и организму в этом участвовать не хочется. Именно поэтому мы можем наблюдать у лжецов характерные жесты: ёрзанье, топтание на месте, попытки прикрыть рот, отвести взгляд, отступить на шаг назад, "закрыться" скрещенными руками и ногами и прочие.
  • По сути, ложь является маской, за которой человек вынужден прятать истинное лицо, но эту маску можно распознать: следите за тем, как на лице отражаются эмоции - ложным на проявление нужно чуть больше времени, чем истинным. Заподозрили что-то? Проверьте - спровоцируйте собеседника. Сообщите ему о своём недоверии - лжец стушуется и громко выразит неудовлетворение, а тот, кто говорит правду, скорее всего, нахмурится и сердито сожмёт губы. Быстро смените тему, чтоб отследить реакцию собеседника - лжец обрадуется возможности "спрыгнуть".

Будьте внимательны, но не категоричны - иногда люди не врут, а просто ведут себя неуверенно в силу слабости своего характера.

06.01.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
15 комментариев
 
Всенина рублева (гость) / 08.01.2012 22:50

Верно и еще лжецы трут нос, знала такого.

 
bai10 (гость) / 09.01.2012 06:47

Мне понравилось.

Лена Сусенко / 04.03.2012 18:19

В чем то есть доля правды, но не во всем.

 
Айгерим (гость) / 07.03.2012 16:55

Мне понравилось, хотелось бы еще по больше узнать.

 
ЮЛЯ (гость) / 18.03.2012 15:33

Да, то что сказано правда много раз это замечала.

 
Оля (гость) / 21.03.2012 17:46

Да очень нужные советы и примеры как распознать лжеца.

 
Светлана (гость) / 22.03.2012 22:40

Информация нужная, но люди все разные.. могут сыграть так, что и сам поверишь, хотя знаешь, что всё не так..

 
Нуржана (гость) / 27.05.2012 11:11

Ни чё себе... Круто.

 
настя (гость) / 06.06.2012 12:04

Надо взять на заметку.

 
Елена (гость) / 28.08.2012 01:11

Я когда что-то вспоминаю, смотрю вправо наверх, хотя не вру.

Dandy Houffman / 12.02.2013 11:28

Есть целый набор психологической литературы, помогающий распознать лжеца по мимике и жестикуляции, но даже она не всегда помогает... Как насчет того, что особо изворотливые лгуны пользуются подобной литературой, дабы избежать провала, то есть разоблачения?! )

 
Ольга (гость) / 12.02.2013 11:32

Как насчёт, Dandy Houfmann? Да, нормально... Если человек погружается в тему ради поставленной цели, информацией из статьи в интернете его не разоблачишь. Это же не пособие для шпионов, это просто сведения, что можно научиться что-то понимать. Заинтересовало - покупайте специальные книги, учитесь. По прочтении статьи автор диплома вам не выдаст об окончании "курса разоблачителей" :)

Nasty McCartney / 20.11.2013 12:59

Человек, который врет, смотрит вправо... если смотреть от кого? от себя или от собеседника? лично я вправо смотрю, когда вспоминаю что-то :)

 
аля (гость) / 29.01.2014 18:06

как узнать, изменяет ли мне парень?

Марина Уруглова / 17.10.2016 05:05

RE: аля отсутствие внимания.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: