БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как справиться с завистью?

Как справиться с завистью?

Без сомнения, зависть - одно из самых сильных чувств в нашей жизни. Его возникновение и развитие связано с очень яркими эмоциями, но эти эмоции, к сожалению, чаще можно определить как негативные, а не позитивные.

Многие считают, что зависть может быть белой и чёрной, но, по мнению многих психологов, утверждение это спорно. Белая зависть - это искренняя радость за человека, которому удалось что-то, что пока не удалось вам, а вот чёрная зависть - это практически злость на человека, который получил то, что, по-вашему убеждению, гораздо больше подходит вам. Чёрная зависть агрессивна и разрушительна по своей природе, но встречается она довольно часто. Поэтому давайте посмотрим, как именно с ней нужно бороться.

Рекомендации по борьбе с завистью

  1. Будьте с собой честными. Наверное, вам не раз приходилось слышать, что решение проблемы начинается с её признания. Так вот это не просто расхожие слова, это самая что ни на есть правда - признайтесь себе в том, что вас гложет чувство зависти.
  2. Успокойтесь. Разрушительная природа зависти имеет физическое проявление - нередко завистники теряют сон, аппетит и здоровье. Любыми способами призовите себя успокоиться, пока зависть, в полном смысле этого слова, не съела вас изнутри.
  3. Проанализируйте ситуацию. Чаще всего мы завидуем не достижениям, а людям, на которых они "свалились". Поэтому вместо того, чтобы грызть себя, посмотрите на ситуацию с другой стороны: предмет вашей зависти, наверняка, тоже не чувствует себя абсолютно счастливым - он тоже кому-то в чём-то завидует. Возможно, вам?
  4. Найдите плюсы в ситуации. У любой ситуации, как у пресловутой медали, есть 2 стороны: позитивная и негативная. Подумайте об этом в следующем ключе: не выходит отправиться в отпуск в экзотические страны? Отлично, поскольку вам не придётся делать кучу болезненных и опасных прививок и учить тарабарский язык!
  5. Конкретизируйте свой план. Многие считают зависть отличным стимулом к решительным действиям - воспользуйтесь её двигательной силой в своих целях. Если кто-то рядом сумел достигнуть того, о чём мечтаете вы, то неужели у вас не выйдет? Но ставьте конкретные, разбитые на шаги цели - так лучше добиваться их достижения.
  6. Обратитесь к своей самобытности. Если вы завидуете тому, что есть у многих, то задумайтесь в конструктивности ситуации. Разве вы хотите слиться с серой массой и перестать быть индивидуальностью?
  7. Будьте в своей весовой категории. Человек - существо социальное, а потому проигрывая на фоне одной особи, он тут же стремится выиграть на фоне другой. Избегайте непродуктивных сравнений - это всё равно, что радоваться победе над ребёнком. Не успокаивайте себя ложными аргументами, лучше уверенно идите к цели.
  8. Определите систему ценностей. Всегда будут люди, у которых есть что-то, чего нет у вас, поэтому определитесь с тем, что для вас действительно важно. Возможно, если вы время от времени будете напоминать себе, что самое главное в вашей жизни - это крепкая семья, которая вас любит, вам будет проще переживать чьи-то успехи.

Да, зависть - это ужасное чувство, но время от времени его испытывают все, поэтому не стоит думать, что вы хуже всех, потому что поддаётесь тлетворному влиянию зависти. Лучше извлеките из этого чувства пользу.

11.01.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
5 комментариев
 
Арина (гость) / 12.01.2012 09:44

Зависть есть во всех, это не изменить...

цветок жизни / 14.01.2012 07:33

Зависть это нечто такое, что разрушает, но она и стимулирует.

 
Айгерим (гость) / 07.03.2012 17:08

Белой зависти не бывает.

 
света (гость) / 17.12.2012 06:11

Я плохо распознаю, где зависть, где ложь, мне это не интересно.

 
Эльмира Музафарова / 03.03.2013 06:18

Зависть-это болезнь.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: