БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как справляться с судорогами?

Как справляться с судорогами?

С проблемой внезапных судорог мышц, пожалуй, сталкивался хоть раз в жизни каждый человек. У кого-то эти неприятные проблемы носят единичный характер - в таких ситуациях случившемуся очень просто найти логичное объяснение и забыть восвояси. А кто-то с завидным постоянством мучается это болезненной проблемой. Если вы принадлежите к последней группе, впору искать не только решение проблемы, но и причины её возникновения.

Явление судорог довольно хорошо изучено медициной, а значит, решение проблемы не представляется чем-то сверхъестественным. Но потрудиться, всё же, придётся.

Ищем причину судорог - и устраняем

Причин судорог может быть достаточно много. Для начала давайте рассмотрим самые безопасные из них - те, что не указывают на наличие болезней.

  • Переохлаждение. Не секрет, что человеческий организм довольно чувствителен к перепадам температур, так что чрезмерное сокращение мышц можно считать нормальной реакцией на переохлаждение. Опасайтесь судорог, купаясь в холодной воде, и не паникуйте, если это всё же случилось. Уколите булавкой сведённую судорогой мышцу, пощипайте её или разотрите - это должно помочь ей согреться.
  • Неудобная поза. Часто мы не задумываемся о позах, которые принимает наше тело - оно напоминает нам об этом затёкшими или сведёнными судорогой мышцами. Если так случилось - примите удобную позу, постарайтесь максимально расслабить мышцу. Отлично помогает массаж, даже непрофессиональный - обычный или с разогревающим средством.

Если судороги прочно обосновались в вашей жизни, это сигнал к тому, что нужно искать причину. Для начала попробуйте изменить свой рацион и стиль жизни, поскольку причинами этих неприятностей могут быть:

  • Избыток вредных веществ в организме. Давно известно, что правильное питание способно избавить нас от множества проблем. Современные медики пришли к выводу, что причиной частых судорог мышц может быть избыток в организме кофеина и никотина - причём в "группу риска" попадают даже пассивные курильщики и те, кто предпочитают чай, а не кофе.
  • Нехватка полезных микроэлементов. В то же время, частые судороги могут сигнализировать о нехватки кальция и калия. Ешьте больше молочных продуктов, бобов, кураги, бананов и яблок. Подумайте о том, чтобы дополнить свой рацион специальными витаминно-минеральными комплексами.
  • Недостаточная физическая активность. Для того чтобы мышцы функционировали без проблем, их нужно держать в тонусе. Задумайтесь о том, достаточно ли активен ваш образ жизни - дополните его специальными упражнениями, натруживающими "проблемные" мышцы. Отлично подойдёт ходьба или занятие на велотренажёре, но не стоит забывать о предварительной разминке и последующей заминке - мышцы должны правильно разогреваться и остывать.

Если проблема не отступает, обратитесь к специалистам. Причиной частых судорог может быть скрытно развивающийся воспалительный процесс, проблемы неврологического характера, плохое состояние вен и даже опухоль мозга. Не затягивайте с визитом к врачу - чем раньше вы определите проблему, тем больше у вас шансов с ней справиться.

03.04.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
Helenochka / 10.04.2012 04:17

Вообще то кальций- это макроэлемент.

 
Helenochka / 10.04.2012 04:21

А если вы любите кофе- который помогает не развиться сахарному диабету- чтобы не удалялся кальций из организма- пейте кофе с молоком или сливками. 4- 5 чашек в день считаются нормальным потреблением кофе. После 50 -полезен и зеленый чай.

 
Helenochka / 10.04.2012 04:23

Кстати- судороги бывают если у вашей обуви неудобная колодка.

 
Hramtsov.j / 11.04.2012 10:56

После залеченой грыжи поясничного отдела (левая нога еле отошла), стали донимать судороги в это-же ноге.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: