БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как сварить вкусный компот

Как сварить вкусный компот

Компот – идеальное завершение любой трапезы. Подавать его можно охлаждённым, в высоком стеклянном стакане с кубиками льда или тёплым, в большой чашке, окутанной неповторимым аппетитным ароматом. В Европе компотом принято называть фрукты, сваренные в сладком сиропе, а у нас, у славян, этим словом обозначают напиток из воды, сахара и фруктов. И всё же, несмотря на его явную экономичность, компот – это очень вкусный напиток.

И всё же, каким бы демократичным не выглядел рецепт, сварить компот по-настоящему вкусным могут, увы, не все хозяйки. Оказывается, всё дело в нескольких секретах – зная их, можно прослыть настоящим кулинаром.

Правильно выбираем ингредиенты

Не секрет, что правильно выбранные ингредиенты – это уже половина победы в нелёгком деле приготовления всяких вкусностей.

  • Фрукты, ягоды и ... овощи. Существует множество видов компотов: какие-то готовятся только из свежих фруктов и ягод, какие-то из замороженных, какие-то из сухофруктов. А какие-то даже из овощей. Да-да, из кабачков, тыквы, морковки и ревеня получаются отличные компоты. Для приготовления таких обычно ещё используют свекольный сок – он придаёт напитку приятную окраску. Замороженные фрукты можно разморозить прямо в воде, сушёные нужно предварительно тщательно промыть, а свежие – избавить от чашелистиков (клубника), косточек (слива, абрикоса, персик), хвостиков (вишня, черешня) и сердцевин (яблоко, груша). Категорически не рекомендуется готовить компоты из бананов, айвы, граната и хурмы – эти фрукты лучше есть свежими или употреблять в виде соков.
  • Сахар. Именно сахар делает компот сладким, а оттого, какой сахар вы выберете, зависит и его неповторимый вкус. Технических ограничений нет – можно выбрать белый, коричневый, тростниковый или фруктовый сахар или даже мёд.
  • Вода. Для приготовления компота не стоит брать воду из под крана содержащийся в ней хлор не способствует улучшению вкуса напитка. Лучше отдать предпочтение фильтрованной или родниковой воде.

Секреты приготовления вкусных компотов

  • Фрукты и овощи для компота нужно нарезать одинаковыми ломтиками – так они одновременно достигнут нужной степени готовности.
  • В среднем на 1 литр жидкости кладут 150 граммов сахара, но в случае, если основные ингредиенты отличает высокий уровень кислоты, напиток можно сделать и послаще.
  • Закладывать основные ингредиенты (фрукты, ягоды или овощи) нужно в кипящую воду, в которую предварительно добавлено немного лимонной кислоты. Так напиток сохранит достаточное количество витаминов.
  • Сразу после закладки основы, огонь под кастрюлей нужно убавить – приготовление компота не терпит бурного кипения. После нескольких минут слабого кипения огонь нужно выключить вообще – компот "дойдёт" под плотно прикрытой крышкой. На это потребуется несколько часов.
  • Хранить компоты нужно при температуре от 2 до 14 градусов в течение нескольких дней.

Существует ещё один способ приготовления компота. Приготовленные фрукты и ягоды закладывают в термос, засыпают сахаром, заливают кипятком и плотно закрывают. Такой компот будет готов через 10-12 часов – в нём, можете быть уверены, сохраняться все витамины.

Радовать своих близких вкусными десертами – ни с чем не сравнимое удовольствие. Ради него стоит осваивать премудрости кулинарной науки.

14.11.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
12 комментариев
 
вася (гость) / 20.04.2012 17:43

Вкусно выглядит.

 
Shahzoda (гость) / 02.11.2012 20:38

Posmotrim kak poluchitsa. Spasibo za sovet!

 
рутя (гость) / 26.02.2013 15:56

меня больше интересовал компот из сухофруктов. ответ я не получила.

 
вика (гость) / 08.06.2013 11:43

Класс.

 
Ольга (гость) / 03.08.2013 14:30

Сделала компот именно по вашему рецепту, компотом все восхищаются, и спрашивают рецепт. Он на столько вкусный и полезный, что готовлю я его до сегодняшнего дня, и буду его готовить очень вкусно он порадовал не только меня и близких, но и окружающих людей!!

 
жанна (гость) / 19.09.2013 05:39

Вкусно.

 
Оля (гость) / 30.09.2013 18:37

Выглядит аппетитно!

 
катя (гость) / 16.10.2013 07:22

Мед? А разве мед в горячей воде не начинает вырабатывать опасные для организма внщества?

 
Алёна (гость) / 01.11.2013 14:52

Глупость, что из айвы не делают компот - компот из неё очень вкусный!!!

 
Валерия !!!(: (гость) / 10.01.2014 17:08

Компот классно выглядит, получается сладким. Рецепт супер.

 
Ксения (гость) / 12.06.2014 09:24

Посоветуйте а можно ли варить замороженные ягоды и свежии фрукты в одном компоте?

 
настя (гость) / 16.07.2014 09:19

Конешно!!!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: