БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как удалить катышки с одежды?

Как удалить катышки с одежды?

Как бы бережно мы не относились к любимой одежде, всё же с течением времени она изнашивается и теряет свою первозданную привлекательность. Принято считать, что появление катышков на одежде является непосредственным результатом неправильной стирки, однако, на самом деле, это не единственная причина. Появление катышков обусловлено, по большей части, трением ткани - от этого, пожалуй, уже никуда не деться. И всё же это не повод безжалостно расставаться с любимой вещью.

Давайте поговорим о том, как удалить катышки с одежды - оказывается, существует несколько довольно эффективных методов решения этой распространённой проблемы.

Как удалить катышки с одежды?

В настоящее время на полках магазинов можно найти специальный приборчик - машинку для удаления катышек. На вид он довольно компактен, а в использовании экономичен, поскольку питается от стандартных пальчиковых батареек. Впрочем, его приобретение - далеко не единственный способ решить проблему. В этом случае вполне можно обойтись доступными средствами - просто и без дополнительных затрат.

  • Бритвенный станок. Наиболее распространённый способ удаления катышек с одежды предполагает использование бритвенного станка. Лезвие должно быть непременно острым и лучше, если это будет стандартный станок с одним-единственным лезвием. Удаление катышков в этом случае происходит путём срезания их с хорошо натянутой поверхности ткани. Постарайтесь быть максимально точны и аккуратны, поскольку лезвие предмет довольно травмоопасный.
  • Щётка. Второй по популярности способ предполагает использование щётки средней мягкости - можно остановить свой выбор на старой зубной щётке, поскольку такой размер "активной" поверхности позволит вам максимально тщательно контролировать процесс очищения. В этом случае катышки "сметаются" щёткой: старайтесь регулировать жёсткость нажима и не допускайте чистки "против шерсти" - это приведёт к истончению и излишнему распушению ткани.
  • Наждачная бумага. Этот метод прост и достаточно эффективен, поскольку по способу воздействия на поверхность, фактически объединяет в себе и бритву и щётку. Однако нужно использовать только мелкую наждачную бумагу и только на тканях, не склонных к "повышенной лохматости". В противном случае ситуацию можно только усугубить.
  • Скотч. В некоторых случаях опытные хозяйки предпочитают использовать клейкую ленту - скотч. Этот метод нельзя считать малоэффективным, однако доскональным он точно не является. Скотч лучше использовать для "тотальной зачистки", а подчищать до чистового состояния всё же лучше бритвой или щёткой. Кроме того, после использования скотча одежду нужно обязательно стирать, иначе она будет липнуть.

Какой бы метод удаления катышков с одежды вы ни выбрали, постарайтесь придерживаться основных правил:

  • Тщательно зачищайте "проблемные зоны": локти, манжеты, боковые швы изделия.
  • Начинайте процедуру с наиболее "скрытых мест" одежды - так у вас будет возможность приноровиться и максимально качественно почистить "лицевые" места.
  • Заметайте следы. После процедуры удаления катышек, одежду нужно как минимум тщательно встряхнуть, как максимум - прополоскать в воде, поскольку отчищенные катышки вполне могут затаиться в складках одежды.

Не спешите расставаться с любимыми вещами, ведь подарить им вторую жизнь на самом деле достаточно просто!

22.10.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
keng (гость) / 20.12.2015 18:08

Лучшее средство для бережного и быстрого удаления катышек - специальная машинка. Здесь http://way2buy. Ru есть видео обзор машинки для удаления катышков, отличная и незаменимая штука.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: