БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как воспитать личность?

Как воспитать личность?

Становясь родителями, мы все принимаем на себя огромную ответственность – вырастить и воспитать своего ребёнка полноценным членом общества и исключительной гармоничной личностью. Однако о том, как это сделать, многие даже не подозревают, уповая на бабушкино участие, школьное воспитание и собственный материнский и отцовский инстинкт. Некоторым везёт, однако такой исход подобен выигрышу в лотерею, поэтому не стоит уповать на судьбу – берите бразды правления в свои собственные руки. Развивайте ребёнка правильно и дайте ему всё для того, чтобы вырасти личностью.

Сам термин «гармоничная личность» подталкивает нас к осознанию того, что развивать ребёнка нужно в нескольких направлениях.

  • Эмпатия. Человек – существо коллективное, а значит должен уметь радоваться чужим успехам и сопереживать чужому горю. Такие глобальные умения зарождаются в детстве, когда родители учат своего малыша не обжать кошку, не ломать игрушки, не рвать красивые цветы ради сиюминутного удовольствия.
  • Восприятие красоты. Нередко представители различных поколений имеют отличные друг от друга вкусы. О вкусах, как известно, не спорят, однако формирование восприятия красоты закладывается родителями – делясь своими ощущениями с ребёнком, они формируют его будущий вкус к музыке, живописи, кинематографу.
  • Ответственность. Трудно вырасти ответственным, если мама всегда подстрахует – вытрет нос, приберёт в комнате, аккуратно сложит игрушки. Поделитесь обязанностями с ребёнком – малыши обожают «играть во взрослых»: выделите ему собственный сегмент работы или заведите домашнее животное, при условии, что он будет за ним ухаживать. Когда ребёнок «наиграется», не сдавайте позиций: его обязанности – его работа.
  • Уверенность в себе и самоуважение. Уважение к себе – чрезвычайно важный компонент успешной личности. Постарайтесь никогда не ставить малыша в неудобное положение перед посторонними: не ругайте в присутствии друзей и других мам, не смейтесь над его неудачами. Постарайтесь «подстраховать» ребёнка – в разговоре с ним «проигрывайте» различные ситуации и добивайтесь того, чтобы он самостоятельно находил верные решения.
  • Социализация. Постарайтесь подготовить малыша к общению с другими людьми: научите его делиться игрушками, не высмеивать чужие ошибки, знакомиться и заводить разговор. Смейтесь над его шутками – поощряйте его желание быть весёлым, ведь именно такие люди впоследствии становятся «душой компании». Если у малыша проблемы с дикцией, не пускайте всё на самотёк, не дожидайтесь, пока его начнут высмеивать другие дети.
  • Творчество. У детей очень развита потребность в творчестве – многие хотят рисовать, лепить, петь. Ваша задача – поддержать вашего ребёнка в стремлении заниматься тем, что ему нравится. Для начала постарайтесь не высмеивать его, если что-то выходит не очень хорошо, а когда малыш немного подрастёт, предложите ему пойти в студию или кружок, где он сможет заниматься любимым делом.

Постарайтесь стать для малыша лучшими друзьями, пусть он не стесняется обратиться к вам со своими проблемами - тогда вы поможете ему принять верное решение. Будьте внимательными, терпеливыми и уважайте мнение ребёнка – и тогда у вас всё получится!

07.09.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
Валентина Черкасова / 14.02.2013 17:00

Прекрасные советы, некоторые из них я знала, но многие дали мне уверенность в себе!!!

 
Лана Вдовина / 24.06.2013 13:50

К сожалению некоторые родители всю ответственность перекладывают на сады и школу, а потом удивляются почему уже взрослое чадо стало таким.

 
Светлана Горобцова / 13.08.2013 17:21

Хорошие советы. И для меня актуальны в данный момент. Спасибо автору.

 
Оксана Булгакова (гость) / 19.10.2013 08:46

Спасибо, за то, что поделились отличными советами.. некоторые пригодятся не только мне, но и моим подругам.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: