БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как выбрать домашнюю хлебопечь?

Как выбрать домашнюю хлебопечь?

Современная бытовая техника даёт женщине просто сказочные возможности и сказочный же комфорт. Чего только стоят удивительные услуги домашней хлебопечи – без утомительных усилий и долгой ликвидации последствий вымешивания теста можно заработать вполне заслуженную репутацию отличной хозяйки.

Непререкаемое преимущество современной кухонной техники в её самостоятельности – от хозяйки, порой, требуется только умение читать инструкции и неукоснительно следовать им. Впрочем, нельзя сказать, что хлебопечи убивают кулинарный талант – опытные хозяйки умело приспосабливают их, превращая в расторопные подмастерья, помогающие создавать настоящие кулинарные шедевры. Но, конечно, всё это справедливо лишь в том случае, если хлебопечь выбрана верно и полностью соответствует ожиданиям хозяйки.

Возможности современных хлебопечей

Несмотря на широкий модельный ряд, современные хлебопечки, всё же, довольно стандартны. Условно их возможности можно поделить на 2 группы.

Базовые функции современных хлебопечей:
  • Замешивание дрожжевого теста для широкого спектра хлебобулочных изделий;
  • Выпекание изделия с возможностью выбора степени запекания корочки;
  • Быстрый режим приготовления хлеба;
  • Таймер, позволяющий отсрочить начало выполнения операции.
Дополнительные функции хлебопечей:
  • Возможность замешивания бездрожжевого теста – лапша, пельмени и т.д.;
  • Возможность работы с широким спектром муки – гречневой, ржаной, кукурузной и т.д.;
  • Разрешение использования добавок (изюм, цукаты, орехи).
  • Приготовление безглютеновой выпечки;
  • Приготовление компотов, джемов, варенья.

Кроме возможностей домашней хлебопечи, стоит обратить внимание ещё не несколько не менее важных параметров:

  • Конструкционные особенности крышки хлебопечи. Существуют съёмные и откидные крышки – съёмные удобнее мыть, но откидные менее прихотливы в эксплуатации. Им не нужно искать места для удобного размещения, да и бьются они гораздо реже, поскольку не падают.
  • Формы для выпекания. Некоторые хлебопечи имеют круглые формы и выпекают изделия, похожие на традиционные куличи, некоторые оснащены формами «кирпичиками». Некоторые предоставляют более широкий выбор – имеют в комплекте оба варианта и предоставляют хозяйке возможность менять их в зависимости от ситуации.
  • Максимально возможный вес выпечки. Модели-малютки пекут небольшие изделия – по 0.5 кг, модели с более широким функционалом – до 1-1.25 кг. Некоторые хлебопечки имеют несколько форм, доступных для использования в одновременном режиме.
  • Защитные функции. Поскольку домашняя хлебопечь работает от электрической сети, то не лишним будет присмотреться к функциям безопасности – защиты от перегрева, защиты от перепадов сети и автономной памяти (необходимой в случае временного отключения от электросети).

Выбирая домашнего помощника, обращайте внимание на все важные мелочи и не забудьте правильно оформить документы на гарантийное обслуживание – это поможет вам сэкономить не только деньги, но и время, а также нервы.

07.09.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: