БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как выбрать ванну?

Как выбрать ванну?

В доме, где живёт семья, нет неважных мест – всё должно быть обустроено с любовью, понятием и комфортом, но многие семьи недооценивают важность уюта в ванной комнате. Это в корне неверно, поскольку зачастую только в ванной комнате (особенно если речь идёт о типовых квартирах, а не о частных домах) мы можем по-настоящему расслабиться и полностью отдаться релаксу.

Обычно размеры ванных комнат не дают простора для фантазии - для того, чтобы обеспечить себе немного свободного пространства, некоторым приходится жертвовать наличием умывальника или заменять стандартную ванну её мини-версией. А знаете ли вы, как выбирать ванну, чтобы сделать свой домашний «СПА-салон» максимально комфортным?

Акриловые ванны

Акриловые ванны вошли в нашу жизнь относительно недавно, но уже успели завоевать любовь миллионов. По своей сути акрил – это армированный, то есть усиленный пластик. Он лёгкий, но прочный – из него изготавливают ванны самых причудливых форм, однако нужно понимать, что чем больше ненужных извилин в форме, тем ниже качество акрила. Потребители ценят акрил также за широкую гамму устойчивых цветов – технология изготовления этого материала позволяет не просто красить поверхности, а добавлять пигмент на стадии производства. В плане сохранения тепла акрил даже превосходит чугун – если вы любите нежиться в ванне, то это ещё один плюс в пользу этой категории. Акрил требует бережного отношения, но современные средства для чистки легко справляются с задачей сохранения его чистоты.

Чугунные ванны

Раньше чугунные ванны «по умолчанию» стояли в каждом доме, сегодня они встречаются реже, но спрос на них по-прежнему есть. Их ценят за долговечность и прочность, а также за умение долго сохранять температуру воды, и даже немалый вес – тоже плюс. Посудите сами – ведь он гарантирует устойчивость ванны, а значит, кафель, налепленный вплотную, не будет «гулять» и ремонт сохранится надолго. Эмалевое покрытие ванны из чугуна великолепно блестит – в этом ему нет равных, но за ним нужно очень бережно ухаживать. К сожалению, тугоплавкий чугун непластичен, а потому ванны из него бывают только привычной прямоугольной формы – если хочется круглую или, например, угловую ванну, придётся выбирать из других категорий.

Стальные ванны

Стальные ванны являются популярным бюджетным решением – чаще всего их выбирают именно из-за невероятно низкой цены. Впрочем, это вовсе не означает, что покупатель сделал плохой выбор, просто у стали есть ряд особенностей, которые нужно учесть при установке ванны и при эксплуатации. Выглядят они не хуже акриловых, а небольшой вес придаёт им ещё большее сходство, но при выборе будьте внимательны – обратите внимание на то, чтобы стенки ванны не прогибались, иначе эмаль очень быстро покроется сеткой трещин. Кроме того, сталь очень «звонкая» - позаботьтесь о шумоизоляции при установке. И, конечно, учтите, что сталь не будет долго сохранять воду в ванне горячей – придётся или быстро заканчивать процедуру, или часто подливать горячую воду.

09.02.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: