БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как вырастить лимон в домашних условиях?

Как вырастить лимон в домашних условиях?

Выращивание домашних растений - довольно распространённое женское хобби, но в большинстве случаев речь идёт о чём-то декоративном, как фиалки, или полезном, как алоэ вера. Мало кто решается выращивать в комнатных условиях что-то по-настоящему экзотическое, вроде лимона.

Это растение достаточно трудно встретить в наших широтах, а потому его выращивание - сродни сложным игровым квестам, вызовам женскому терпению и умению доходить до сути. Хотите попробовать свои силы? Тогда испейте эту чашу до дна - вырастите в домашних условиях лимон из косточки. Всего каких-то 4-5 лет - и вы запросто сможете угощать друзей своим собственным урожаем.

Как вырастить лимон в домашних условиях?

  • Посев семян. Посадочный материал можно взять из только что съеденного лимона - косточки даже не придётся предварительно замачивать или наоборот, высушивать. Выберите несколько штук покрупнее - этим вы обеспечите себе большую всхожесть и возможность выбирать из наиболее крепких всходов. Высаживайте семена в небольшие горшочки, заполненные стандартным образом: снизу дренаж, сверху - рыхлая, жирная, плодородная почва. Глубина посадки - не более 2 см.
  • Пересаживание окрепших ростков. Пересаживать ростки нужно после того, как они заметно окрепнут - обычно на это требуется 3-5 месяцев. Приготовьте горшочки побольше, обеспечьте дренаж нижнего слоя и будьте аккуратны - чтобы не повредить корни, старайтесь не нарушить земляной ком вокруг них. Отныне действует правило 1 растение = 1 горшок, больше никаких "коммунальных" горшков.
  • Питание и ежедневный уход. Не стоит забывать, что лимон вовсе не склонен к произрастанию в наших широтах - в природных условиях ему не хватает света и влаги, поэтому поливать растение нужно часто, не допуская высыхания. Также лимону потребуется дополнительное равномерное освещение - обзаведитесь лампами дневного освещения и не забывайте ежедневно поворачивать горшок на четверть оборота. Помните о том, что лимонному дереву нужно тепло, а сквозняки запросто могут его погубить.
  • Формирование кроны. Помогите растению стать красивым - придайте ему нужную форму при помощи отрезания макушки. Делать это нужно весной, чтобы у растения было время ответить на ваши "приказы". Обратите внимание на то, что плоды, как правило, не появляются на первых и вторых побегах, да и на третьих - крайне редко. Ваша цель - выращивание побегов четвёртого порядка.
  • Стимуляция плодоношения. Вы будете удивлены, но даже после 4 лет качественного ухода, лимонное дерево вовсе не будет гореть желанием отблагодарить вам своими сочными плодами. Для этого вам придётся его немного поранить - возьмите медную проволоку и перетяните место первого разветвления дерева - на коре должны остаться следы лёгкого вдавливания. Подобный приём заставит растение задуматься о потомстве - и оно сформирует почки. В период их созревания очень важно соблюдать усиленный режим освещения и бережно охранять растение от вредителей - этот вопрос достаточно широк, а потому достоит отдельной темы.

Конечно, выращивание лимона в домашних условиях происходит вовсе не ради богатого урожая - с одного дерева вы сможете получить не более 20 плодов в год. Но всё же это очень интересное занятие и собственные лимоны станут отличной наградой за терпение.

21.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
12 комментариев
 
Настя Рябкова (гость) / 01.08.2012 07:01

Я уже смотрела на многих сайтах когда лимон должен дать плоды и все говорят по разному не льзя как то определится?

 
Alinushka (гость) / 05.08.2012 17:23

Может я что-то не дочитала но, все-же какая должна быть кислотность грунта?

 
бенжа-фрог (гость) / 31.10.2012 15:19

а через сколько лет перевязывать проволокой?

 
Татьяна (гость) / 12.02.2013 13:35

А у ная уже 7 лет растет лимон и 3 года плодоносит. правда выращенный укорененный.

 
Петишева Людмила (гость) / 02.03.2013 06:06

Лимону 10 лет. Очень плохо плодоносит, плоды вырастают с перепелиное яйцо и опадают?

 
валерий (гость) / 06.03.2013 20:12

Лимону 2,5 года, плод крупный, зеленый и кислый, ствол в иглах см. по 4, цветет крупными сиренево-белыми цветками, лимон? лайма?

 
диана (гость) / 19.03.2013 14:39

а у нас лимон рос.

 
Надя (гость) / 27.07.2013 21:27

Здравствуйте. У меня лимон выращенный из семечки. 3 или 4 месяца он у меня рос хорошо и вдруг стали желтеть кончики листьев, а теперь еще и сохнут эти пожелтевшие места. Я купила удобрение (калии фосфор азот) так как у меня нет абсолютно никакого опыта, начитавшись форумов я сочла это более менее подходящим из того что я смогла найти. Удобрила, но процесс не остановился. А тут вчера поливала своего лимошу и так хорошо пролила его и увидела какого то маленького гада в земле, он выбежал на поверхность, видимо от воды. Ни где во всемирной паутине не могу найти что это за тварь. Белого цвета, толщиной с волосок а длинной наверно 1 мм и бысто очень бегает. Подскажите что это за тварь и как с ней бороться? Жалко очень лимошу, не хочется его теряь. Я бросала очень много семечек когда проращивала их, дак вот 3 взошли, 2 из них болеют а третии нормально вроде пока растет. один из болеющих пророс намного позже и перестал совсем расти а сегодня у него высохла макушка, стало быть он уже не жилец. который здоровый что то тоже медленно растет, а те что не проросли семена все были выедены из нутри такими же червячками. Я когда проверяла чего у меня там с семенами, что то уж совсем долго не всходят, распотрашила землю и увидела как они выползают быстро быстро из нутри и исчезают в земле. По своей безграмотности в таких вопросах подумала что семена просто были пустышки, в нете пишут такое бывает, они не прорастают, и решила что они просто уже сгнили от долгого пребывания в земле и от этого завелись эти твари. И я сразу узнала эту тварь увидев ее в горшочке моего самого большрго лимончика. Умоляю подскажите что за тварь это такая и как вылечить лимошу.

 
елена (гость) / 28.07.2013 13:51

Лимону 3 года. По весне высадила в огород. А теперь не знаю как пересадить его в горшок, чтобы занести его в дом и, чтобы он не пропал. Прошу подсказать мне.

 
Дима (гость) / 01.03.2014 07:49

Если уже из косточки вырос росточек маленький, только его кончик засох, что делать?

 
елена 21.07.2014г \гость\ (гость) / 21.07.2014 14:44

почему желтеют листья лимона.

 
Сергей (гость) / 16.11.2014 07:53

А как в квартире происходит опыление.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: