БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Лечение похмелья в домашних условиях

Лечение похмелья в домашних условиях

В преддверии новогодних праздников хочется (да что там хочется, просто очень нужно) поговорить о похмелье. Не будем ханжами - в Новогоднюю ночь каждый, даже самый аскетичный человек, позволяет себе небольшое алкогольное опьянение. И у большинства из нас бывает похмелье - пусть не очень болезненное и быстро проходящее, но оно, всё же приносит достаточно ощутимый дискомфорт.

Похмелье - следствие интоксикации организма, последствия его дестабилизации. Выражается в жажде, ознобе, тошноте, рвоте, сухости во рту и головных болях. Давайте подумаем, как этого избежать, а если всё же, не выйдет - то хоть заранее подготовимся к последствиям и постараемся их как можно быстрее ликвидировать.

Как предотвратить похмелье

Конечно же, лучший способ предотвратить похмелье - не принимать алкоголь вовсе, но в праздники хочется найти более компромиссный способ. К счастью, тон существует, да ещё и не в единственном числе.

  • Пить с умом. В этом пункте имеется в виду целый комплекс мер, которые нужно не только знать, но и обязательно учитывать. Постарайтесь не смешивать алкогольные напитки, а если это неизбежно, начините с менее крепкого - здесь действует правило о "повышении градуса". Также известно, что прозрачный алкоголь щадит организм больше, чем его непрозрачные вариации.
  • Правильно закусывать. Закусывать алкоголь нужно большим количеством сытной, но легкоусваиваемой пищей - например, холодцом. Также лучше начать есть заранее - так алкоголь не получит доступа к "голым" стенкам желудка. Любителям "запивать" лучше отказаться от газированных напитков в пользу лимонного сока - он эффективно расщепляет вредные компоненты алкоголя.

Лечение похмелья в домашних условиях

Если же предотвращать проблему уже поздно, нужно как можно быстрее её вылечить. В этом вам помогут следующие средства:

  • Обычный рассол - огуречный, капустный или помидорный. Кислота, содержащаяся в растворе, благотворно влияет на мышечную систему. С её помощью можно восстановить баланс электролитов, так необходимый для хорошего самочувствия.
  • Правильные жидкости. Известно, что алкоголь обезвоживает организм, а потому нужно постараться вернуть утраченное. Но пить придётся обычную воду - лучше кипячёную или фильтрованную, но, ни в коем случае, не газированную.
  • Правильное питание. "Похмельный" организм нуждается в восполнении сил, однако его функции восстановлены не в полной мере, а потому ешьте лёгкие салаты, нежные пюре и бананы - они достаточно сытные для этой цели.
  • Молочные продукты. Кефир и молоко дадут организму необходимую энергию и силу, но не переусердствуйте - в противном случае, если организм не справится, вас ожидает ещё одна проблема - расстройство желудка.
  • Свежий воздух. "Похмельное состояние" обостряет восприятие запахов, а потому сидение в замкнутом помещении переносить особенно неприятно. Отправляйтесь на прогулку или хотя бы откройте окно - вот увидите, вам сразу же полегчает.
  • Медикаментозные средства. Использование обезболивающих средств, конечно же, способно существенно облегчить состояние, но проблему они скорее маскируют, чем решают. Решают проблему в этом случае только абсорбенты - активированный уголь и его производные.

Не стоит пытаться облегчить похмельный синдром употреблением небольшой дозы алкоголя. Во-первых, это запросто может привести к запою, а во-вторых это очень уж смахивает на отрезания хвоста по кусочкам из жалости.

27.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
7 комментариев
 
Zvezda (гость) / 01.03.2012 14:12

Я считаю и говорю по своему опыту лучше всего употреблять водку хорошего качества, но и знать меру, чем больше выпьешь тем хуже тебе будет. Так что выбирай болеть с похмелья или чувствовать себя хорошо, но если уже получился перебор, то самое лучшее лечение это сон.

Евгения Хайда / 05.04.2012 09:13

Хорошо закусывать алкоголь сыром: с одной стороны молочный продукт обезвреживает питие от сивушных примесей (помните, в старину отравленных отпаивали молоком), а с другой - обволакивает стенки желудка и не позволяет алкоголю быстро впитаться в кровь.

 
морозко (гость) / 07.01.2013 17:43

Я всегда на следующее утро принимаю две таблетки аспирина, разжижает кровь и не так болит голова. Хотя ломота и разбитость не проходят. Поэтому конечно, лучше не перебирать, приучить себя пить культурно, так сказать "иметь культуру пития".

 
андрес (гость) / 23.06.2013 06:35

Так если я уже нажрался в какашку. Делать то что?

 
Михаил (гость) / 10.08.2013 06:21

Энторосгель две столовых ложки, две таблетки глицина и попытаться поспать.

 
Леля (гость) / 27.01.2014 10:54

Самый лучший способ от похмелья это не пить вообще, но разве такое возможно? Мы вот сейчас с мужем в небольшой отпуск собираемся в Германию и я уже подумала и добавила средство от похмелья, лимонтар, от него похмелья не бывает.

 
гелена (гость) / 02.11.2015 23:15

ребят вчера друга похоронила с детдома вместе нажралась мне нельзя я астматик очень не хорошо сейчас кто знает как хмелюгу снять ПОМОГИТЕ.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: