БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Лечение простуды во время беременности

Лечение простуды во время беременности

9 месяцев беременности для женщины - период постоянного риска. Раньше приходилось думать только о себе, а теперь внутри тебя растёт новая жизнь и каждый твой неверный шаг может причинить ей неудобства или даже боль. Многое становится недоступным, поскольку представляет опасность для карапуза, и даже банальная простуда превращается в проблему огромных размеров.

Многие женщины считают, что в период беременности лучше отказаться от препаратов традиционной медицины и отдать предпочтение народным средствам, однако даже они далеко не все "одинаково полезны". Давайте поговорим о том, как вылечить простуду во время беременности.

Лечение простуды во время беременности

К каждой проблему нужно подходить по-своему, тщательно подбирая только именно то решение, которое действительно поможет. К тому же, очень важно помнить, что беременность - не лучшее время для экспериментов.

  • Общее недомогание. Это состояние вполне можно вылечить простыми народными средствами: пейте больше тёплой жидкости, богатой витаминами (чай с лимоном, компоты из ягод облепихи, брусники, клюквы, настой калины, шиповника, шалфея и мелиссы - в равных пропорциях), держите ноги в умеренном тепле. Традиционная медицина порекомендует вам приём поливитаминов, созданных специально для периода беременности, усиленную дозу витамина С и детский "Анаферон" в рекомендованных врачом дозах.
  • Насморк. Насморк - вполне естественный спутник беременной женщины, поскольку гормональное перестроение организма сопровождается изменением состояния слизистых. Поэтому очень важно знать, как лучше всего справляться с насморком. Народная медицина рекомендует закапывать в нос свекольный сок, дышать сырым луком, пить настои из земляники, подорожника или зверобоя и греть нос сухим теплом. Традиционная медицина в период беременности очень разборчива в рекомендациях по лечению насморка - опасны практически все привычные капли и аэрозоли, даже те, что предназначены для детей. Из знакомых препаратов, использовать можно разве что "Пиносол", изготовленный на основе трав.
  • Кашель и боли в горле. Если болезнь обретает серьёзные очертания, пора подключить "тяжёлую артиллерию". Лечить боли в горле и кашель во время беременности нужно горячим молоком (можно с добавлением минеральной воды или сливочного масла), спиртовыми компрессами на грудь и шею, краткосрочными ингаляциями отварами шалфея, чёрной смородины, эвкалипта или ромашки, рассасыванием алоэ или облепихового масла. Традиционный подход в этом случае рекомендует полоскания "Фурациллином" и "Малавистой", локальное использование раствора "Люголя", употребление сосательных таблеток "Стрепсилс", "Анги-Септ", "Нео-Ангин" и "Фарингосепт". Также допустимо прибегнуть к использованию некоторых спреев - например, "Доктор Мом", "Стопангин", "Ингалипт" и "Гексорал".

Очень важно помнить, что любая болезнь во время беременности может стать серьёзной проблемой для развивающегося внутри вас плода, а потому в этот период стоит отнестись к своему здоровью с особенным вниманием. Старайтесь не перетруждать себя, принимайте витамины для беременных, много гуляйте, вдоволь спите и обязательно проветривайте помещение перед сном. Берегите себя и своего будущего карапуза - материнская ответственность начинается не с момента рождения ребёнка, а с момента его зачатия. А то и раньше!

19.04.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
vi4ik (гость) / 25.02.2013 16:38

Действительно, лечение простуды во время беременности, становится большой проблемой, поэтому, ваш материал и советы, для многих будут очень кстати. Все достаточно конструктивно и понятно. Удачи всем, не болейте!

 
Виктория:) (гость) / 10.05.2013 12:18

Да, это очень полезная информация :)

 
Айнур (гость) / 29.10.2014 04:04

Спасибо, очень полезное информация.

 
Алия (гость) / 03.02.2021 17:52

Спасибо за полебзные советы! Пошла лечится!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: