БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Лечим простуду дома

Лечим простуду дома

Ещё свежи в памяти жаркие летние деньки, а осенний холод уже пробирает до костей. Особенно, если учесть нашу добрую традицию – включать центральное отопление в квартирах только тогда, когда 50% населения уже успеют обзавестись стойким «зимневариантным» насморком.

А ведь и правда, справиться с осенним напором простудных заболеваний становится год от года труднее – вирусы мутируют, обзаводясь всё более жизнестойкими возбудителями и неприятными симптомами. Что же делать? Отправляться к врачу для того, чтобы простоять полдня в очереди или постараться справиться с болезнью самостоятельно, домашними средствами? Решать, конечно, вам, но и полезные советы будут совсем не лишними.

Домашнее лечение насморка

Коварная простуда чаще все начинается с насморка – отправляться с таким заболеванием в поликлинику иногда просто стыдно. Давайте посмотрим, как справиться с ним своими силами.

  • Закапайте в нос масло шиповника или облепихи, предварительно нагретое до приятной температуры. Если таких масел в доме нет, можно обойтись оливковым и даже подсолнечным – для большего эффекта добавьте в него капельку чесночного сока.
  • Луковые домашние капли в нос готовятся тоже довольно просто – 1 капля лукового сока на 1 столовую ложку тёплой кипячёной воды.
  • Существует рецепт и медовых капель – мёд разводят слегка охлаждённой кипячёной водой в соотношении 1 к 2.

Впрочем, насморк – далеко не единственный симптом простуды.

Лечение болей в горле

Испокон веков самым действенным способом избавиться от болей в горле были полоскания. Делать их нужно как можно чаще – каждые 1-3 часа (в зависимости от возможности). Выберите наиболее подходящий вам состав из рецептов домашней аптечки:

  • Травяные настои отлично справляются с задачей блокирования и постепенного уменьшения инфекции в горле. Возьмите ромашку, шалфей или календулу: 1 столовая ложка сухой травы на стакан крутого кипятка. 20 минут будет вполне достаточно для того, чтобы смесь настоялась.
  • Отлично помогает полоскание яблочным уксусом и мёдом. Смешайте 2 чайных ложки мёда с 3 ложками яблочного уксуса и стаканом тёплой кипячёной воды – для достижения быстрого эффекта полощите не менее 3 раз в сутки.
  • Полоскание горла раствором соды считается наиболее распространённым методом. 1 чайную ложку соды растворите в стакане воды, дайте немного остыть – и вперёд.

Ингаляции при простуде

Нередко бывает так, что простуда наступает по всем фронтам – насморк сопровождается болезненными ощущениями в горле и позывами к кашлю. Комплексные симптомы и лечить нужно комплексно – ингаляциями.

  • Добавьте в чайник с кипятком йод (10 капель) или луковый сок (1 чайную ложку), или масло для ингаляций – пихтовое, эвкалиптовое или ментоловое (5 капель).
  • Не менее популярны картофельные ингаляции – их основа несколько сваренных картофелин, а добавками может стать тот же йод или луковый сок.
  • Традиционными считаются ингаляции на основе трав – ромашка, календула, шалфей, эвкалипт, мята.

Не стоит забывать, что полезными могут быть только те ингаляции, которые не длятся более 15 минут – больший срок воздействия чреват повреждениями и раздражениями слизистых. А это может только усугубить течение болезни.

Главное право лечения простуды – не оставляйте коварную болезнь без должного внимания. Начинайте действовать сразу, при первых же проявлениях симптомов.

23.10.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
Александр (гость) / 15.08.2012 19:23

Я вообще придерживаюсь сыроедения, и вкусно и для здоровья очень полезно. И как следствие простуда (как и многое другое) попросту отбивается как от зеркала. Ведь всем известно что лучшее лечение это профилактика, "но нам все некогда", хотя это легче и проще чем обычный образ жизни.

 
Зоя (гость) / 15.08.2012 19:42

А я всегда ингаляциями спасаюсь - самый верный способ!

 
Марина (гость) / 20.01.2014 18:08

Да хорошие советы, но без лекарств лично я не обхожусь. при первых симптомах простуды принимаю фармацетрон и всё проходит.

 
Катюша (гость) / 20.02.2014 09:12

При первых признаках простуды принимаю инфлюнет, благодаря ему вылечиваюсь всегда за 2-3 дня. Плюс полощу горло календулой, пью чай с малиной, от першения в горле лимон с сахаром хорошо помогает.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: