БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Монстера - огромная тропическая лиана у вас дома

Монстера - огромная тропическая лиана у вас дома

Монстера - самое неприхотливое экзотическое растение для домашнего выращивания. Она стала популярной благодаря своим внушительным размерам, быстрому росту и удивительным огромным листьям, неизвестно для какой цели чудно иссеченным могучей рукой природы.

Мифы и реальность

Своё колоритное название монстера (что в переводе означает "чудовище, монстр") получила благодаря внушительным размерам, а также многочисленным мифам коренных жителей экваториальной Америки - родины этой гигантской лианы. По страшным рассказам впечатлительных индейцев преподнесли обществу эти легенды европейские журналисты в эпоху колонизации Америки. По их ещё более приукрашенным рассказам, существуют в Америке некие растения-монстры, которые затягивают человека своими длинными, на несколько метров свисающими корнями, закутывают в свои огромные листья, и пьют у своей жертвы кровь. Такие красочные повествования подкреплялись якобы фактами нахождения в тропических лесах трупов, закутанных в листья этого растения и обескровленных.

Сегодня известно, что это всё выдумки охочих до сенсаций журналистов. И теперь среди цветоводов монстера - одно из самых излюбленных растений. Эта красивая лиана была окультурена в растениеводстве лишь в 20 веке, но за это время успела завоевать популярность и навсегда рассеять славу "недоброго" растения.

Интересно, что монстера не только не несёт отрицательной энергии или, как считают многие, "вытягиет" силы, а наоборот, способствует ионизации воздуха, очищая его от вредных веществ, тем самым, прибавляя бодрости и увеличивая работоспособность.

Выращивание и уход

Существует более 50 культивируемых видов этого растения. Однако большинство из них являются искусственно выведенными сортами, имеющими ещё более нестандартные формы и расцветки. Наибольшим спросом у покупателей пользуется вид "deliciosa" - монстера привлекательная - это та могучая монстера из тропиков, внушительные размеры которой так пугали аборигенов.

В природе этот гигант вырастает, по мнению некоторых исследователей, до 200 метров. В комнатном выращивании размеры куда скромнее - до 6 метров. Но в помещении она занимает немало места, поэтому её выращивание не всегда уместно в малогабаритных квартирах. Благодаря могучему росту, монстерой нередко декорируют офисы, фойе и холлы административных зданий, бизнес центров.

Особенности ухода

Монстера родом из тропиков, где очень большая влажность, поэтому растения часто приспосабливаются и питаются за счет системы корней. Такие растения называются эпифитами. Так, к примеру, и декабрист, который является земляком монстеры, нашел способ питаться, прикрепляясь к стволам деревьев, не нарушая их жизнедеятельности.

Воздушная система корней монстеры развита также очень хорошо. Придаточные корни требуют опоры, их нельзя обрезать, а нужно подвязывать, направлять к земле и присыпать. Некоторые цветоводы используют отдельные мешочки с землёй, прикрепляя их к концам корней. Другие применяют пластиковую опору - это полая трубка, обернутая волокном кокоса - её часто можно встретить в продаже. Такую подпорку заполняют песком, проделывают в ней отверстия и направляют туда корни.

Крупные растения требуют много пространства для всей корневой системы, поэтому их хорошо выращивать в кадках и больших, просторных горшках.

Условия содержания

Монстера относится к числу неприхотливых декоративнолиственных теневыносливых растений. Но должный уход позволяет её быстро набирать рост и украшать интерьер красиво разрезанными листьями. Ведь лишь в благоприятных условиях листья монстеры имеют внушительный размер и большое число рассечений, что увеличивает декоративность растения.

Идеальными для монстеры будут следующие условия:

Температура: Монстера любит высокую температуру воздуха, и, чем она выше, тем интенсивнее рост. Самый бурный рост происходит на отметке 25 градусов тепла, а при 16 рост монстеры останавливается. Несмотря на это, монстера достаточно холодоустойчивое растение и может вытерпеть кратковременные понижения температуры воздуха до 10-12 градусов.

Освещение: Монстера любит светлые помещения. При достаточном освещении её декоративные свойства увеличиваются, она выглядит и чувствует себя хорошо. Однако это растение не терпит прямых солнечных лучей, и может получить ожоги. Идеальными будут условия южных комнат подальше от окон. На северной стороне монстере может не хватать света, что скажется на её внешнем виде.

Полив: Монстера любит влажную почву, поэтому при уходе за ней нельзя допускать пересыхания земляного кома. Поливать растение можно в поддон. Почва всегда должна быть слегка влажной, но не мокрой. В период остановки роста полив несколько сокращают.

Влажность воздуха: Уход за монстерой включает и регулярное опрыскивание. Также необходимо проводить гигиенические процедуры и протирать листья от пыли влажной тряпочкой.

11.01.2012, Юлия Ермош

Поделись ссылкой!
11 комментариев
 
Наталия (гость) / 14.01.2012 23:35

У меня растет монстера, она выросла до 4 метров и вдруг стала высыхать. Спасибо за интересную познавательную статью о мионстере и уходе за нею. Попробую применить ваши советы и спасти растение.

 
Анна (гость) / 17.01.2012 19:40

А у моей монстеры почему-то края листьев начали сохнуть. Поливаю своевременно.

 
Патя (гость) / 09.03.2012 06:50

У меня не растет вообще и не гибнет.. не знаю шо с ней делать...

 
наташа (гость) / 03.04.2012 08:25

Можно монстеру держать на шкафу.

 
Анна (гость) / 05.06.2012 15:35

Здравствуйте! Муж мне сегодня принес огромную монстеру, а рядом с ней, в горшке, совсем юный росточек с листочком(детеныш). Подскажите, как его правильно отсадить, что б не повредить росток? Заранее спасибо.

 
Татьяна (гость) / 04.01.2013 20:19

У меня монстера вкусная уже очень давно радует глаз, пересадила, раздала отростки, только слышала, что в спальне ее ставить нежелательно!

 
татьяна (гость) / 18.01.2013 02:48

Я купила монстеру два года назад она была 50 см. сейчас около 2 м., но вот уже третий месяц не дает листков.

 
эльза (гость) / 02.02.2013 18:49

Мне понравился ответ, у меня монстера уже большая стала.

 
ника (гость) / 08.08.2013 19:33

Известно почему у монстеры "разрезаны" листья. Так цветок приспособился к собственным размерам. Поскольку листья большие но хрупкие, они рассечены, чтобы их не повреждали ливни тропиков и солнце могло проникать к земле.

 
наталья (гость) / 15.01.2014 05:21

а как размножить?

 
айша (гость) / 29.01.2014 08:55

Монстеру можно опрыскивать гуматом.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: