БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Натуральные красители для волос

Натуральные красители для волос

Когда разговор заходит о краске для волос, все женщины делятся на 2 типа. Первые считают, что красить волосы необходимо - и ради этого они готовы мириться с последствиями разрушительного влияния химических красок на волосы, ибо красота требует жертв. Вторые считают цену чрезмерной, а красоту окрашенных волос сомнительной. Хорошо, если они при этом обладают ярким цветом волос и их блеском от природы, поскольку подобные заявления от женщины -"серой мышки" в большинстве случаев смешны, а в подавляющем большинстве - ещё и неубедительны.

Впрочем, есть и компромиссное решение: натуральные красители для волос могут сделать ваши волосы ярче без ущерба для их здоровья.

Преимущества и недостатки натуральных красителей

Главное преимущество окрашивания волос натуральными красителями очевидно - подобные средства не разрушают структуру волоса, а в некоторых случаях, даже укрепляют. С недостатками же лучше познакомится поближе:

  • Несмотря на очевидную безвредность, натуральные красители для волос, как правило, настолько глубоко "вгрызаются" в структуру волоса, что смыть оттенок не представляется возможным на протяжении нескольких месяцев.
  • Не все природные красители одинаково полезны - на них тоже может возникнуть жесточайшая аллергия, а потому не стоит пренебрегать стандартными установками безопасности - предварительными пробами, защитой и т.д.
  • Радикально изменить цвет волос природными красителями не выйдет - в большинстве случаев они всего лишь помогут усугубить оттенок, сделав его заметным, ярким и здоровым, причём, не только визуально.

Натуральные красители для волос

  • Ромашка. Настой ромашки используется для того, чтобы слегка осветлить и без того светлые волосы. Готовить его очень просто: сушёные цветы заливаются кипятком (100 граммов к 300 мл), настаиваются и используются в охлажденном виде в качестве последнего ополаскивателя после мытья.
  • Лимон. Разведённый сок лимона (1 лимон на 1 литр кипячёной воды), как и настой ромашки, используется для усиления естественного блонда в качестве ополаскивателя. Однако следует помнить, что лимон обладает естественным подсушивающим эффектом - использовать его не рекомендуется, если ваши волосы и без того страдают от сухости.
  • Мёд. Мёд считается одним из самых эффективных природных осветлителей - нередко его даже рекомендуют для естественного реколоринга. Мёд наносится на волосы как маска и должен оставаться там не менее нескольких часов. Примечательно, что для того, чтобы эффект осветления был достигнут, волосы не нужно греть или даже обёртывать.
  • Луковая шелуха. Луковой шелухой красят не только пасхальные яйца, но и волосы. Использование этого красителя обеспечивает ровный, здоровый русый оттенок. Важно знать, что отвар луковой шелухи наносится на сухие волосы и не смывается.
  • Заварка чая. Чайную заварку используют как тонирующий шампунь - её использование обеспечивает красивый шоколадный оттенок на волосах, однако эффект от такого окрашивания, увы, нестоек. Учтите, что чем крепче заварка, тем темнее и выразительнее цвет. Используйте средство как ополаскиватель.
  • Молотый кофе. Молотый кофе заваривается обычным образом - в турке, на плите. После остывания его наносят на волосы и корни, тщательно массируя кожу головы. Оденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте голову полотенцем - смыть кофе можно будет только через полчаса.

Используйте натуральные красители для того, чтобы раскрыть естественную красоту ваших волос!

29.10.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: