БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Плюсы и минусы деловых отношений с родственниками

Плюсы и минусы деловых отношений с родственниками

Строить деловые отношения всегда сложно. Некоторые люди абсолютно уверены в том, что не бывает хороших умных начальников или же добросовестных старательных подчинённых. Ясно и понятно, что это вовсе не так, однако они, наверняка, найдут в защиту своей безапелляционной точки зрения массу аргументов. Как правило, весомых, и, как правило, неопровержимых.

Считается, что труднее всего строить деловые отношения с родственниками. Деловые отношения с ними отягощены именно тем, что должно было бы их облегчить - родством и близостью. Давайте попробуем разобраться, почему именно так происходит и можно ли с этим что-то сделать.

  • Родственная конкуренция. Данная проблема часто имеет место между братьями и сёстрами, но случаются также и "межпоколенные" сбои, хотя, как правило, в последнем случае всё это сводится к поучению а-ля "вот я в твои годы..." С одной стороны, конкуренция отлично способствует развитию дела и проявлению профессиональных качеств, что само по себе не плохо. Однако отягощённая родственными отношениями она вносит ощутимый дискомфорт в психологическое состояние. И в данном случае его практически никогда не выходит "не выносить из офиса", поскольку сотрудники являются частью личной жизни.
  • Личные отношения. То, как мы относимся к человеку, очень влияет на нашу оценку его профессиональных качеств. Согласитесь, делать профессиональные замечания любимой сестрёнке почти так же трудно, как и хвалить за хорошую работу язвительную свекровь. В случае с сестрёнкой найти выход из ситуации проще, но найти общий профессиональный язык с неприятными родственниками довольно сложно. От этого неизбежно будет страдать общее дело.
  • Новые роли. В семье всё просто и понятно - есть старшие, есть младшие, есть ведущие, есть ведомые. Но работая вместе с родственниками, нам нередко приходится меняться ролями - командовать отцом, подсказывать старшему брату, учить свекровь. Во главу угла ставится не жизненный опыт и количество прожитых лет, а профессиональная пригодность и деловое чутьё. А ведь меняться ролями всегда очень трудно - не все к этому готовы.
  • Выхода нет. В классических деловых отношениях всегда есть возможность собственного бегства или увольнения неподходящего сотрудника. Сложнее дело обстоит с родственниками - для того, чтобы их уволить, нужно иметь недюжинную смелость, поскольку финансовая стабильность даже нерадивого родственника всегда заботит всю семью. Вряд ли двоюродная тётя вашей мамы поймёт, что вы уволили её сына за то, что он систематически срывал контракты. Скорее всего, у них найдётся собственная версия произошедшего, в которой вы предстанете трёхголовым змеем. И всем родственникам придётся выбирать сторону - приготовьтесь и к этому.

Конечно, всё вышеперечисленное, далеко не исчерпывает сложности деловых отношений с родственниками. Скорее, эти тезисы просто обозначают основные камни преткновения, но всегда стоит помнить, что в жизни в принципе не существует лёгких путей. Будьте честны с собой и с окружающими - пожалуй, это лучшая стратегия построения любых отношений.

18.12.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
2 комментария
 
Алла (гость) / 15.09.2012 08:36

Да уж. С родственниками лучше вместе не работать, чтобы не разругаться в пух и прах.

 
Эльмира Музафарова / 03.03.2013 07:07

На работу не брать никаких родственников-ни близких, ни дальних, т. к. на работе сделав замечание родственнику я лично буду испытывать чувство вины, хоть я и права, и решение производственных проблем перенесется домой, где мы должны отдыхать, а вместо этого будут упреки, слезы и даже разрыв этих же родственных отношений.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: