БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Правила создания комфортного интерьера

Правила создания комфортного интерьера

Любая женщина обожает заниматься обустройством своего жилища. Есть в этом что-то первобытное, что-то сродни ритуалу помечивания территории, чтобы каждый, кто ступает на "ваши земли", точно знал, что всё это создано с вашего ведома и с учётом ваших потребностей и тонкого вкуса.

Впрочем, одного желания часто оказывается недостаточно - и нередко женщины попадают в ситуацию, когда придуманный интерьер никак не желает становиться комфортным и привычным. Не стоит расстраиваться, всё можно исправить - несколько профессиональных секретов помогут вам почувствовать себя настоящим мастером дизайна интерьеров.

Правила создания комфортного интерьера

  • Используйте природные материалы. Трудно чувствовать себя комфортно, если всё вокруг - сплошь пластик, металл и стекло. Несомненно, использование этих материалов в дизайне интерьера имеет свои преимущества, но воссоздание уютной атмосферы не относится к их числу. Вам нужны деревянные, соломенные, глиняные детали. Обратите особое внимание на текстиль - лён, ситец и хлопок идеальны для создания уютного помещения. Подумайте о том, что вы можете создать собственными руками - детали hand maid имеют особую энергетику. И постарайтесь избежать "химических" деталей - содержащиеся в них составляющие запросто могут стать причинами головных болей и прочих недомоганий.
  • Обзаведитесь комнатными растениями. Комнатные растения являются отличными живыми предметами интерьера - они не только символизируют единение с природой, но и показывают гостям, что хозяйка дома способна на тщательный и кропотливый уход за капризными цветами. Выбирая растения, будьте осторожны - отдавайте предпочтения неприхотливым вариантом со слабо выраженным ароматическим компонентом, чтобы не спровоцировать аллергию и головокружение у домашних и гостей. Украсьте своё жилище геранью, монстерой или лавандой, положительно влияющими на нервную систему, лавром или хлорофитумом, способными поглощать неприятные запахи. Рачительная хозяйка не преминёт обзавестись также алоэ - его целебные свойства непременно пригодятся в быту.
  • Да здравствует свет! Для того чтобы помещения выглядели просторными и комфортными, в них не должно быть тёмных углов. Если есть возможность, замените окна на более габаритные варианты, но если такой возможности нет - не беда. Продумайте искусственное освещение: используйте точечные светильники - они отлично зонируют помещения и создают ощущение уюта.
  • Знайте меру! В дизайне интерьера, впрочем, как и в любом творческом процессе, всегда важно вовремя остановиться, обилие чего-либо способно свести на нет все старания хозяйки. Избегайте большого количества деталей, акцентов, не смешивайте в одном проекте много цветов и оттенков - аляповатые и громоздкие интерьеры редко бывают по-настоящему уютными.
  • Прислушивайтесь к своей интуиции. Даже если вы не являетесь поклонницей фэн-шуй, вы не можете не чувствовать особую энергетику каждой вещи. Если какая-либо деталь интерьера или предмет мебели вызывает у вас негативные эмоции, избавляйтесь от него немедленно - он обязательно внесёт диссонанс в самый продуманный проект.

Не стоит забывать о том, что дом - это то самое место, где вам всегда должно быть комфортно. Возможно, это самое важное место на Земле - над его оформлением стоит потрудиться особо.

27.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
3 комментария
 
гончарова лариса (гость) / 24.05.2012 18:01

Можно было добавить несколько фотографий, посоветуйте, как уместить всё необходимое в одной комнате.

 
Татьяна Траливали / 25.06.2012 04:12

Лариса, пересмотреть степень необходимости))

 
Ася) (гость) / 18.08.2012 10:12

Статья не плохая))) Но картинки не помешали.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: