БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Правила ухода за стиральной машиной

Правила ухода за стиральной машиной

Современная бытовая техника – настоящая палочка-выручалочка для хозяек. С её помощью можно в одночасье переделать кучу важных дел не подвергая при этом опасности дорогой маникюр.

Отличной помощницей современных хозяек стала стиральная машина – вот уж кто трудится на благо семьи не покладая рук. Сейчас даже трудно представить себе, что ещё пару десятилетий назад хозяйки вынуждены были стирать без помощи этих чудо-агрегатов. Мне, например, страшно даже думать о том, что стиральная машина может выйти из строя, ведь на её покупку нужно будет накопить денег, а стирать в это время придётся по старинке – руками. Чтобы этого не случилось, придерживайтесь нескольких несложных правил:

  • Проверяйте карманы одежды перед стиркой. Монетки, шурупы, ватные палочки – всё это может застрять в отверстиях барабана или повредить манжеты стиральной машины. Точное попадание металлического предмета может даже разбить нагревательный элемент стиральной машины.
  • Соблюдайте режим загрузки стиральной машины. Перегруз бака чреват серьёзными проблемами: усиленная нагрузка быстрее выводит из строя подшипники, амортизаторы и другие элементы. "Пустой" прогон стиральной машины не менее опасен, поскольку ресурс расходуется неэффективно.
  • Женское нижнее бельё стирайте в специальных мешочках. Женское нижнее бельё с его крючками и косточками по праву считается настоящим убийцей стиральных машин – эти мелкие детальки то и дело норовят засорить фильтр.
  • Давайте машине отдохнуть. Никто не может работать без остановки – пожалейте свою стиральную машину, давайте ей отдохнуть хотя бы по полтора часа между стирками.
  • После стирки оставляйте люк стиральной машины открытым. Этот пункт требует особых пояснений, поскольку в этом случае больше страдает бельё, а не сама машина – проветривание не позволит баку приобрести специфический неприятный запах.
  • Держите в чистоте ванночку для порошка и кондиционера. Не секрет, что остатки стирального порошка спрессовываются в плотные пробки – впоследствии они могут серьёзным препятствием для нормального течения воды в стиральную машину.
  • Время от времени проверяйте манжеты и фильтры. Каждая стиральная машина имеет несколько мест, наиболее подверженных засору – время от времени инспектируйте их – так вы обезопасите себя от неприятных сюрпризов.
  • Используйте антинакипин. Несмотря на то, что практически любой стиральный порошок в настоящее время содержит вещество, препятствующее образованию накипи, время от времени всё равно нужно использовать ударную дозу антинакипина – "пустой" прогон с подобным средством эффективно отчистит тэны.
  • Правильно выбирайте стиральный порошок. Стиральный порошок не просто так делят на тот, что подходит для ручной стирки и для автоматической – порошок для ручной стирки производит больше пены. Это может привести к заливу электрических узлов машины.

Увы, вечная жизнь не светит никому – даже произведения искусства нуждаются в периодической реставрации, что уж и говорить про бытовую технику. Но придерживаясь вышеизложенных советов, вы сумеете надолго защитить стиральную машину от поломки, а себя – от непредвиденных трат.

Как выбрать стиральный порошок

04.12.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: