БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Приготовление домашнего лимонада

Приготовление домашнего лимонада

Кто же не любит лимонад? Этот вкус родом из детства и ассоциируется он с самыми светлыми и вкусными воспоминаниями. Не секрет, что большинство людей лимонад любят больше компота, поскольку он имеет более яркий вкус. А если готовить лимонад в домашних условиях, с фантазией и любовью, он перестаёт быть просто способом утолить жажду, превращаясь в настоящее лакомство.

Есть люди, которые не любят лимоны или не могут их есть по медицинским показаниям - для таких можно готовить лимонады из других фруктов или ягод. Ведь главное, согласитесь, вовсе не название, а яркий, сочный, особенный вкус.

Главные правила вкусного домашнего лимонада

У каждой хозяйки, конечно, есть свои собственные "фишки", однако если приготовленный вами лимонад требует усовершенствования, воспользуйтесь нашими подсказками:

  • Используйте исключительно свежие и натуральные продукты;
  • Используйте минеральную газированную воду, не имеющую собственного ярко выраженного вкуса;
  • Лимонад принято подавать холодным, а лучше - с кусочками льда, он отлично оттеняет вкус и утоляет жажду;
  • Подавайте лимонад как коктейль - в красиво украшенных стаканах с кусочками фруктов и соломинками для более удобного питья.

Несколько рецептов приготовления домашнего лимонада

  • Классический апельсиновый лимонад. Свежие апельсиновые корки в большом количестве, нужно залить крутым кипятком и настоять в течение суток. После корки нужно извлечь и измельчить при помощи мясорубки, полученную массу снова залить настоем, предварительно доведённым до кипения - дайте и этому настояться ещё сутки. После жидкость следует процедить через сито - корочки безжалостно выбрасывайте, нам они больше не нужны, а в полученный настой добавьте сахар, доведите до кипения и после этого влейте лимонный сок. При соблюдении пропорций 8 апельсинов/4 лимона/2 кг сахара/1.5-2 литра воды у вас получится не лимонад, а сироп - разбавляйте его газированной водой до получения нужного вкуса.
  • Дынно-малиновая экзотика - лимонад быстрого приготовления. Возьмите очищенную дыню и малину в пропорции 8/1, измельчите всё это в блендере или мясорубке. Добавьте полстакана свежевыжатого лимонного сока, стакан сахара и 2 стакана воды. Лимонад готов - его можно разливать по бокалам, дополнять льдом и подавать своим домашним в качестве первоклассного лакомства.
  • Лимонад из зелёного чая. Возьмите 4 стакана зелёного чая, добавьте в него сок от трёх лимонов, несколько веточек свежей перечной мяты и 2 стакана чистой газированной воды. Сахар или мёд - по вкусу. Подавайте напиток охлаждённым, с дольками лимона и листиками мяты.
  • Ананасовый лимонад - безалкогольная "Пина-Колада". Отделите 2 яичных белка - их нужно взбить вместе с соком 2 лимонов и половиной стакана ананасового сока до получения плотной, аппетитной пены. Мякоть нужно отцедить сквозь мило или марлю, лёд порубить как можно мельче. Смесь разбавить газированной водой по вкусу. При желании можно добавить немного мёда.

Как видите, экспериментировать со вкусами можно бесконечно - готовить лимонад можно из всего, что растёт у вас на даче: клубника, черника, смородина, ежевика и вишня - всё пойдёт в дело, если вы готовы постигать различные способы приготовления домашнего лимонада. Вкусного вам утоления жажды!

18.05.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
3 комментария
 
Лара (гость) / 19.05.2012 00:22

Спасибо за интересные рецепты. Обязательно попробую приготовить.

 
вика (гость) / 06.06.2015 08:19

интересные рецепты

 
лена (гость) / 10.05.2016 19:42

обязательно попробую приготовить!)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: