БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Принципы вегетарианского питания

Принципы вегетарианского питания

Споры о том, насколько полезно или опасно вегетарианство, не стихают уже несколько десятилетий. У каждой из сторон есть свои весомые аргументы, спорить с которыми достаточно глупо - пусть все едят только то, что кажется им аппетитным. Даже аргументы о том, что питание должно быть сбалансированным, а при вегетарианском рационе это невозможно, развенчиваются в пух и прах современными диетологами - при разумном подходе к планированию можно обеспечить правильный баланс витаминов и микроэлементов и при "безмясном" питании.

О чём бы ни шла речь, вопрос всегда заключается в правильном понимании основных принципов. Усвойте их - и вопросы отпадут сами собой.

Принципы вегетарианского питания

  1. 1. Качество пищи. Основу рациона вегетарианца составляют овощи, фрукты, орехи и ягоды - выбирать их нужно как можно тщательнее. Плоды должны быть спелыми, но не перезрелыми, без повреждений и признаков порчи. Желательно отдавать предпочтением тем плодам, которые выращены на открытом грунте и без использования химических удобрений.
  2. 2. Визуальная привлекательность. В определённом смысле можно утверждать, что вегетарианцы едят глазами - блюдо из их рациона должно быть отлично украшено и сервировано. Кроме того, готовить нужно с любовью, поскольку вегетарианцы верят, что именно этот ингредиент придаёт пище основные вкусовые качества.
  3. 3. Правильный температурный режим. Не секрет, что вегетарианская пища менее калорийна, чем традиционная, а потому расходовать получаемые калории нужно экономно. Известно, что на переваривание холодных продуктов организм затрачивает гораздо больше усилий, а значит, насыщение наступает далеко не сразу - старайтесь употреблять в пищу подогретые продукты и блюда.
  4. 4. Тщательное приготовление. Перед употреблением овощи, фрукты, ягоды и травы нужно тщательно промыть и отчистить от земли и пыли. Также не лишним будет удалить "хвостики" и места, к ним прилегающие - как правило, именно там содержится наибольшее количество нитратов. Фрукты, травы и орехи лучше подавать на стол, не нарушая их целостности - так вы обеспечите большую сохранность витаминам, полезным микроэлементам и аромату.
  5. 5. Позитивное настроение. Кушать нужно только в хорошем расположении духа. Вкусное блюдо на красивой посуде в отличной компании - разве это не повод для хорошего настроения? Пусть процесс принятия пищи вызывает у вас только положительные эмоции - поверьте, это важно.
  6. 6. Свежесть. Никогда не готовьте впрок - самая вкусная и полезная еда способна утратить свои качества даже при самом бережном хранении. Всё дело в том, что нарушение целостности плодов провоцирует начало процесса утраты полезных веществ, еда становится не только менее вкусной, но и менее полезной.
  7. 7. Порядок употребления. Отделяйте основные приёмы пищи от перекусов: употребляйте ягоды, орехи и фрукты за час до или же за час после еды - так они лучше усвоятся организмом.
  8. 8. Хорошо пережёвывайте. Употребление твёрдой пищи связано с достаточно большими энергетическими затратами организма на её переваривание. Тщательно измельчая пищу зубами, вы помогаете организму справиться со своей задачей.

Возможно теперь, когда вы уже ознакомились с основными принципами вегетарианского питания, оно уже не кажется вам таким скучным? Поверьте, в этом действительно что-то есть.

19.04.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
Яна (гость) / 03.05.2012 20:23

Да, что-то в этом есть! Особенно, в красивом оформлении блюда.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: