БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Психология цвета

Психология цвета

Говоря о полноте жизни, мы всегда говорим о яркости и буйстве красок, несознательно ассоциируя позитивность с разноцветьем. Конечно, это не случайно - психологи очень большое внимание уделяют цветовосприятию.

Известно, что при помощи цвета можно скорректировать многое: издавна целители используют цветотерапию для врачевания тела, а психотерапевты - для излечения души. Считается (и это, несомненно, правда!), что при умелом подходе цвет способен помочь сконцентрироваться, обострить интуицию, активизировать клеточные процессы, возбудить, умиротворить и т.д. Согласитесь, всё это даёт отличные перспективы для саморегуляции!..

  • Белый. Пожалуй, это самый совершенный цвет во всей огромной палитре. Как правило, он символизирует равенство, чистоту и святость, а потому вызывает позитивные эмоции, если, конечно, используется в меру. Белый цвет помогает разрушить границы (в том числе и внутренние) и подталкивает организм и подсознание к обновлению и очищению.
  • Чёрный. Этот цвет является абсолютной противоположностью белого и в большинстве случаев несёт негативную окраску. Он скрывает, прячет, крадёт - именно это его качество нередко используют дизайнеры, при помощи одежды корректирующие визуальное восприятие фигуры. Чёрный цвет давит и если вы заметите, что его вокруг вас очень много, срочно что-то меняйте, так и до депрессии недалеко...
  • Серый. Серый является смешением белого и чёрного цветов, а потому в нём всё будет зависеть от его интенсивности и наполняемости другими компонентами. Классический серый отлично успокаивает нервы и даёт подпитку энергии, светлый освобождает и раскрепощает, тёмный провоцирует эмоциональную нестабильность. Добавляя блеска, можно достичь ощущения чистоты и беспристрастности, объёма - силы и защищённости.
  • Красный. Пожалуй, ни один цвет не сравнится с красным по силе. Он возбуждает, вселяет уверенность в собственных силах, заставляет идти к цели сквозь любые препятствия. В нём есть страсть, но нет справедливости. Он многогранен в оттенках: алый стимулирует чувственность, огненный - упрямство, бордо пробуждает воспоминания о прошлом, а малиновый - жажду жизни.
  • Жёлтый. Этот цвет - явная доминанта, уверенная попытка держать ситуацию под контролем. "Жёлтая майка лидера" - вовсе не совпадение, поэтому на ответственное собеседование не нужно одеваться в эти цвета, поскольку в них вы неосознанно подавляете интервьюера - у него возникнет неприязнь. Зато работать над важными проектами лучше именно в жёлтом помещении - этот цвет отлично концентрирует внимание.
  • Зелёный. Это цвет символизирует зарождающуюся жизнь, новое начало и надежду. Он отлично гасит все негативные эмоции и настраивает на позитив, однако его нужно очень деликатно дозировать, иначе он "успокоит" вас до меланхолии, так называемой "тоски зелёной". Поверьте, он на это способен.
  • Синий. Синий цвет по праву считается наиболее медитативным. Он глубже остальных, он практически бесконечен, как небо и морские просторы. В известном плане этот цвет способствует отрешению от реальности - его выбирают те, кто хотят обрести внутреннюю гармонию и избавиться от накопившегося стресса.

Прислушайтесь к себе и присмотритесь к своему гардеробу и интерьер вашего жилища - вы всё это знали на подсознательном уровне. Пришло время действовать осознанно - управляйте вашей жизнью при помощи красок.

18.01.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
8 комментариев
 
АРСЕНИЙ (гость) / 20.01.2012 09:50

Похоже на правду)

 
Елена (гость) / 22.01.2012 15:15

Полезная информация, только не обо всех цветах рассказали!?

 
ириночка (гость) / 23.01.2012 19:16

Да, я согласна! А ещё зелёный- цвет кошачьих. Поэтому всё-таки коварство берёт верх!

 
Малыш (гость) / 27.01.2012 15:17

А меня белый раздражает.

 
Алена (гость) / 12.02.2012 15:23

Зеленый мой любимый цвет.

 
Катюха (гость) / 25.02.2012 17:12

спасибо:))

Милана 06 / 04.03.2012 19:19

Люблю белый, но не всегда получается приобретать вещи белого цвета)))

 
Светлана (гость) / 08.04.2015 18:00

Цвет тоже выбирается интуитивно, с детства любила зеленый цвет всех оттенков, потом в юности избегала одежды в зеленых тонах, теперь обожаю опять... Люблю белый и люблю черный... вообще то мне кажеться что люблю все цвета, а вот когда какой хочется слушаю себя, что чувствую... гармонии всем!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: