БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Рецепты омлетов

Рецепты омлетов

Многие считают, что нет ничего проще, чем готовить блюда из яиц, однако это утверждение нельзя считать непререкаемо верным. Просто разбить яйца на сковороду, чтобы получить банальную глазунью или сварить вкрутую - может быть. Хотя и готовкой то это назвать язык не поворачивается...

Приготовление омлетов - занятие более сложное. Для этого потребуется больше ингредиентов, фантазии и усилий. Да, да, просто разболтать яйца вилкой, вылить на сковородку и посолить - это вовсе не омлет. Это самая обыкновенная яичница и в таком виде она мало кому нравится. Давайте разберёмся как на самом деле нужно готовить омлеты так, чтобы никто не считал тебя лентяйкой и ел такую стряпню с удовольствием.

Общая рецептура омлета

Для приготовления омлета вам потребуется следующий набор продуктов:

  • Яйца. Их придётся разделять на белки и желтки, взбивать отдельно и только после этого соединять обратно.
  • Жидкость. В качестве жидкого наполнителя омлета обычно используют молоко, сливки, воду или минеральную воду - всё в количестве, равном половине массы яиц.
  • Загуститель. Если в качестве загустителя использовать немного манки - омлет выйдет пышным и более питательным. Часто также используют муку.
  • Начинка. Начинкой для омлета может быть что угодно - овощи, мясо, грибы, рыба, сыр - на что хватит фантазии.
  • Специи. Традиционно омлет приправляют солью и перцем, однако у каждой хозяйки есть свои любимые приправы.

Разные хозяйки готовят омлет по-разному: кто-то на сковороде, кто-то в микроволновке или духовке, а кто-то даже на пару - тут уж на ваш вкус...

Интересные рецепты омлетов

  • Омлет по-гречески. 8 яиц, 1 литр молока и 240 граммов муки замешивается в тесто, приправляется мускатным орехом и солью - смесь должна настаиваться около 30 минут, после чего в неё вводится мелко нарубленный инжир (2-3 плода) и 2-3 столовые ложки миндаля. Напоследок всё это приправляется корицей и отправляется на запекание в духовку в посудине, смазанной растительным (лучше оливковым) маслом. Готовый омлет подаётся на стол посыпанный сахаром.
  • Омлет с ликёром. Возьмите 3 яйца и отделите белки от желтков. Белки взбейте в густую пену, а желтки разотрите с 1 столовой ложкой сахарной пудры и добавьте 2 столовые ложки ликёра. После соедините с белками, аккуратно перемешайте и готовьте на сковороде под закрытой крышкой - как правило, не более 10-15 минут.
  • Сладкий омлет из яичных белков. Белки 4 яиц тщательно взбейте до образования густой пены, потом аккуратно введите 2 столовых ложки сахара и половину стакана любого джема. Запекайте в стеклянной посудине, тщательно смазанной маслом, в предварительно разогретой духовке.
  • Омлет по-бельгийски. 250 граммов мелко порубленных грибов протушить на подсолнечном масле, туда же можно добавить зелень. За это время отделить белки от желтков (3 яйца), белки взбить в густую пену, желтки соединить с 4 столовыми ложками муки и небольшим количеством газированной воды и разместить до консистенции жидкой сметаны. После соединить белки, желтки и протушенные грибы с зеленью, всё это вылить в сковороду и готовить несколько минут под закрытой крышкой. Уже приготовленный омлет можно посыпать мелко нарубленной ветчиной.
  • Омлет из крабовых палочек. крабовые палочки нужно порезать колечками и немного обжарить на сковороде, в предварительно разогретом сливочном масле. После образования аппетитной корочки залить палочки яйцами, предварительно взбитыми со сметаной. Готовить под закрытой крышкой, перед подачей посыпать тёртым сыром.

Приятного аппетита!

02.11.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: