БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Рецепты винегретов

Рецепты винегретов

Многие считают винегрет исконно русским блюдом, однако на самом деле это вовсе не так, на самом деле он "пришёл" к нам из Скандинавии и изначально вовсе не был салатом или даже холодной закуской. Вы удивитесь, что изначально винегрет был просто соусом на основе оливкового масла, уксуса и горчицы, хотя в настоящее время мало кто об этом помнит.

Сейчас под винегретом подразумевается салат из отварных овощей: картофеля, свёклы, моркови, солёных или маринованных огурцов, иногда заменяемых квашеной капустой и лука - репчатого или зелёного. Впрочем, на самом деле винегрет вовсе не так прост. Давайте познакомимся с различными рецептами винегретов.

Рецепты винегретов

  • Винегрет с сельдью. Для приготовления этого блюда вам понадобится достаточно много ингредиентов. В равных количествах (100-150 граммов) возьмите следующие продукты: картофель, свёкла, морковь, солёные огурцы, квашеная капуста, маринованный репчатый лук и сельдь. Картофель и свёклу отварите прямо в кожуре и после очистки нарежьте ломтиками, морковь, натёртую на средней тёрке, слегка притушите в растительном масле с добавлением воды, солёные огурцы тщательно помойте нарежьте кубиками, квашеную капусту добавьте ленточками, без измельчения, репчатый лук предварительно замаринуйте с ароматными травами в смеси уксуса и растительного масла и добавьте в винегрет. Всё это тщательно перемешайте и заправьте растительным маслом с незначительным добавлением столового уксуса. Сельдь добавляется в винегрет перед подачей на стол - в качестве съедобного украшения салата.
  • Винегрет с шампиньонами. Набор продуктов для этого блюда покажется вам несколько неожиданным, однако результат вам точно понравится. Возьмите 300 граммов свежих шампиньонов, 4 средних томата, 1 крупное яблоко, 1 крупная морковь, 1 луковица или лук-порей. Укроп, специи, сок половины лимона, соль, сахар, горчица и несколько ложек оливкового масла - вот то, что поможет вам придать винегрету особый пикантный вкус. Шампиньоны нужно нарезать ломтиками и потушить в оливковом масле, томаты и яблоко нарезать небольшими ломтиками и добавить в уже остывшие шампиньоны, добавить натёртую на среднюю тёрку морковь и мелко порубленный лук. Всё это заправляется оливковым маслом, соком лимона, маслом, оставшимся от тушения грибов и специями по вкусу. В качестве украшения используются листочки зелени.
  • Винегрет с ветчиной и отварным языком. Запаситесь следующими продуктами: по 200 граммов говяжьего мяса, языка и ветчины, 3 средних картофелины, 2 больших маринованных или солёных огурца, 2 крупных свежих морковки, 1 свёкла, 1 крутое куриное яйцо, 50 граммов мочёной брусники и растительное масло со специями для заправки. Язык, мясо, картофель, морковь и свёклу нужно предварительно отварить, а после охлаждения нарезать ломтиками. Добавить нарезанные ломтиками огурцы, ветчину, хорошо промытую бруснику. Всё это сложить в глубокую тару и хорошенько перемешать, предварительно заправив специями и несколькими ложками растительного масла. Подавать этот винегрет на стол следует охлаждённым и украшенным кружочками варёного яйца и веточками зелени.

Некоторые рецепты винегретов не вошли в эту статью по причине того, что не похожи на винегреты вовсе, однако пусть этот факт послужит отличным стимулом для вашей кулинарной фантазии. Возможно, пришло время вписать новые страницы в ваши кулинарные книги!

22.08.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: