БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Секреты оформления прихожей

Секреты оформления прихожей

Также как театр начинается с вешалки, каждый дом начинается с прихожей - именно она формирует у гостей впечатление о хозяевах и задаёт тон той части дня, которая пройдёт за её порогом по эту сторону.

В современных квартирах, увы, практически не существует понятия "прихожая" - квартира начинается в лучшем случае узким и тесным коридором, а в современных квартирах-студиях нередко и сразу гостиной. А зря, ведь зона прихожей должна быть своего рода чистилищем - пересекая её, вы должны чётко осознавать и чувствовать, что попадается в другой мир. Давайте посмотрим, что нужно сделать, чтобы прихожая сумела выполнить свою главную функцию.

Секреты оформления прихожей

Для начала давайте определимся: даже если ваша квартира согласно планировке не имеет прихожей, её придётся создать. Вовсе не обязательно возводить капитальные стены - обойдёмся малой кровью. В квартирах-студиях, где дверь распахивается, сразу впуская пришедших в гостиную, придётся прибегнуть к приёмам визуального зонирования. Используя частичные перегородки, правильно расставленную мебель и цветокоррекцию помещения: другой цвет стен, разделительные порожки, многоуровневые потолки - всё это придёт на помощь там, где, казалось бы, выхода нет вообще.

Если же помещение, отведённое под прихожую, больше напоминает тамбур поезда, придётся поработать над тем, чтобы визуально расширить его: цветом, правильной организацией пространства, верными акцентами и специальными приёмами.

  • Стены. Если прихожую нужно зрительно расширить, используйте светлые тона или контрастные цветовые решения с использованием ярких красок. Избегайте монохромности - прихожая будет буквально "давить". Тем же, где стены прихожей состоят, в основном, из дверей в другие комнаты, эти двери придётся "привести к общему знаменателю".
  • Пол. Пол в прихожей в любом случае лучше сделать светлым - этот оттенок не только дружелюбнее, но и чище. Дизайнеры интерьеров рекомендуют обязательно зонировать пол ковриками, разными цветами или даже фактурами напольных покрытий - это акцентирует внимание гостей и домочадцев на том, где именно нужно снимать уличную обувь.
  • Потолок. В оформлении потолочного пространства прихожей работают те же правила, что и везде - тёмный (даже цветной, но тёмный) потолок зрительно урезает высоту помещения, а светлый, наоборот, увеличивает. Хотите создать ощущение высоты - сделайте потолок светлым и обязательно однотонным, без "режущих" пространство акцентов.
  • Освещение. В тесных прихожих лучше напрочь отказаться от потолочных люстр в пользу точечного потолочного или даже настенного освещения. Постарайтесь расположить осветительные приборы так, чтобы свет проникал везде - так вы с лёгкостью найдёте любую вещь на любой из полок и создадите нужную атмосферу.
  • Зеркала. То, что в прихожей обязательно должно быть зеркало, это ясно и понятно, однако не стоит забывать, что его функция не только в том, чтобы отражать вас во всей красе, но и в том, чтобы удваивать пространство и освещение. Отдайте предпочтение большим зеркалам - лучше с потолка до пола. В связи с экономией пространства можно использовать зеркальные двери шкафа.
  • Дополнительный декор. Небольшие декоративные акценты (вазочки, полочки, картинки и прочее) нужны для того, чтобы "оживить" прихожую. А знаете ли вы, что если у каждого акцента будет свой собственный, направленный на него светильник, то это создаст ощущение глубины, многослойности пространства?

Правильная прихожая - настоящее украшение всего дома!

03.10.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
Тамара (гость) / 06.10.2013 07:21

Хочется более конкретных советов.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: