БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Секреты ухода за линолеумом

Секреты ухода за линолеумом

Любуясь на новенький, только что постеленный линолеум, мы торжественно клянёмся себе в том, что отныне и вовеки веков он останется таким же свежим и сияющим. Но проходит время, и то тут, то там мы замечаем предательские пятна и царапины. Линолеум тускнеет, вздувается, и мы чувствуем себя совершенно бессильными перед этими, казалось бы, необратимыми изменениями. Однако не стоит задумываться об обязательном ремонте – вам вполне под силу реанимировать это покрытие, вернув ему первоначальный блеск и красоту.

Всего несколько секретов, перечисленных в этой статье, помогут вам правильно ухаживать за линолеумом.

  1. Вода для мытья линолеума должна быть тёплой и ни в коем случае не горячей – горячая вода может существенно повредить структуру верхнего слоя полового покрытия.
  2. В качестве усиливающих эффект от мытья средств используйте мыло, однако не забывайте тщательно смывать его. Откажитесь от использования отбеливателя – вещества, входящие в его состав, они способны нарушить структуру линолеума, безвозвратно испортив его.
  3. Накрепко въевшиеся в линолеум пятна вы легко выведете, прибегнув к помощи растительного масла, нанесённого на мягкую, желательно, фланелевую ткань.
  4. Если пару раз в месяц полировать линолеум мягкой тряпочкой, смоченной в олифе, можно долго поддерживать блеск и сияние вашего пола. Кстати, при необходимости, олифу можно заменить водой, оставшейся после варки картофеля. Поверьте, эффект будет не хуже.
  5. Пролитые жир и масло оставляют на линолеуме тёмные пятна. Поэтому постарайтесь не мешкать - срочно протрите пол мыльным раствором комнатной температуры. Для того чтобы быстро убрать пролитое масло с линолеума, воспользуйтесь обычным тальком или банальной детской присыпкой – они быстро впитают коварный жир.
  6. Бороться с неэстетичными вздутиями линолеума, на самом деле, довольно просто – проколите вздутие большой цыганской иглой и прогладьте успевшее деформироваться место через лист плотной бумаги теплым утюгом.
  7. Обувь оставляет на линолеуме чёрные полосы. Справиться с ними бывает нелегко, если не знаешь одного простого секрета. Секрет в том, что эти полосы бессильны перед бензином. Нанесите немного бензина на сухую, мягкую ткань - и вы легко избавитесь от неэстетичных узоров. Ваш пол снова засияет первозданной чистотой.
  8. Ржавчина, въевшаяся в линолеум, жутко боится керосина. Зная эту тайну, вы легко справитесь с некрасивыми рыжими разводами на вашем полу. Подумать только – это ведь так просто, а многие даже не знают о таком простом решении.
  9. Эти нехитрые подсказки помогут вам справиться с многочисленными бытовыми трудностями, и заставят ваш линолеум засиять как новенький. Теперь вы задумаетесь о ремонте только тогда, когда захотите что-то изменить в вашем доме, а не тогда, когда линолеум в нём станет выглядеть старым и испорченным.

    08.09.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: