БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Секреты ухода за тканевыми жалюзи

Секреты ухода за тканевыми жалюзи

Весна у многих домохозяек (да, впрочем, и не только у них) означает не только смену гардероба и причёски, но и время проведения глобальных перемен в квартире. Именно в этот период энциклопедия по домоводству предписывает нам проводить генеральную уборку, а инстинкт гнездования просто требует ремонт или хотя бы обновление обстановки. Часто "под удар" попадает мебель и оформление окон - их менять проще всего.

В последнее время популярным вариантом оформления окон становятся тканевые жалюзи. Они, в отличие от деревянных, алюминиевых и пластиковых, уютнее всего смотрятся в домашнем интерьере и ухаживать за ними не так уж и сложно, если, конечно, знать несколько секретов.

Уход за тканевыми жалюзи

Чистку тканевых ламелей (а именно так называются полосочки жалюзи) можно разделить на повседневные операции и глобальную чистку. Повседневная чистка достаточно проста и выполняется в сухом режиме.

  • Если ламели не рельефные, их запросто можно протирать сухой чистой тряпкой, если рельеф всё же присутствует, сметайте осевшую на ламелях пыль мётёлкой - такой способ не повредит нежную текстуру ткани и не "вобьёт" в неё пыль.
  • Используйте пылесос для того, чтобы убрать пыль с ламелей. Однако тут придётся соблюдать несколько предосторожностей. Щётка должна быть чистой - лучше для этой цели завести отдельную, а режим всасывания - деликатным, чтобы ненароком не повредить конструкцию жалюзи.

Помните о том, что чистить жалюзи нужно даже тогда, когда "на глазок" они представляются достаточно чистыми - ведь пыль до поры до времени не видна (это потом выходит как в анекдоте, что грязь больше 5 см отпадает сама). При должном уходе, вполне вероятно, что ваши тканевые жалюзи и не будут нуждаться в капитальной чистке до того, как вы захотите их сменить по "выслуге лет". Но если она всё же понадобится, воспользуйтесь следующими подсказками.

  • Перед стиркой (а именно это мы и будем делать) ваши тканевые жалюзи придётся аккуратно разобрать на отдельные ламели. Не забудьте внимательно присмотреться к конструкции при разборке - после их придётся самостоятельно собирать обратно.
  • Каждую ламель надлежит аккуратненько свернуть в рулончик и поместить в тканевый мешочек для стирки. Размер мешочка должен быть небольшим, чтобы ламель не развернулась, и неплотным, чтобы мыльный раствор хорошо проникал внутрь.
  • Для стирки ламелей лучше использовать мыльный раствор или шампунь, а не стиральный порошок. Во-первых, дело придётся иметь не с таким уж сильным загрязнением, а во-вторых, выполоскать стиральный порошок будет гораздо труднее, особенно в условиях ручной стирки.
  • Стирать ламели придётся вручную - доверять машинке такой важный процесс не рекомендуется, поскольку нужен режим гораздо деликатнее предусмотренного производителем деликатного режима. Попросту говоря, мешочки с ламелями нужно поместить в таз с мыльным раствором, дать немного отмокнуть, потом слегка поболтать и почти сразу - выполаскивать.
  • Сушить ламели нужно в распрямлённом состоянии - постарайтесь расположить их так, чтобы они вернулись в былую форму. Можно прицепить их прищепками и сушить в растянутом состоянии. Аккуратнее с нагревательными приборами - их использование может покоробить ламели.

На последнем этапе жалюзи нужно опять собрать и повесить на место. Поглядите на них - они как новенькие!

02.12.2013, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: